Рыбалка на мороженую мойву.

Тема в разделе "Ловля щуки", создана пользователем zotta3, 29 май 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1280
    Рыбалка является одним из моих самых любимых занятий. С друзьями или один, готов я идти на речку, благо Кама протекает рядом с нами. Вот и в это воскресенье собрался я на рыбалку. Пришел, забросил удочку по всем правилам. Сижу на бережке, курю, смотрю: клюнуло. Раз, другой, третий… Вытаскиваю, смотрю плотвичка небольшая попалась. Я ее на крючок и в реку. Вы не поверите! Минут через пятнадцать вытащил щуку. Меня аж подбросило! Вот так удача!
    В этот день я поймал еще нескольких таких рыбин, карасей и плотву.

    На другой день я, подумав о том, что нужно бы запастись лучшей приманкой, зашел в рыболовный магазин. Но там ничего такого не было. А так как жена в этот же день попросила купить некоторые продукты домой, заглянул в продуктовый отдел. Смотрю, а там мойва замороженная лежит. Тут в мою голову и пришла гениальная идея, а не половить ли щучку на нее. Встал в очередь, заплатил деньги и купил с полкило этой рыбки.

    Хотел отправиться на рыбалку в этот день, но как-то все замотался. То дел много, то жена попросила на дачу свозить, то еще что-то. В общем, попал я на рыбалку только на следующие выходные, на то же место. Друг говорил, что со мной пойдет, но и у него что-то с делами не заладилось. А уж и думаю: вот хорошо! Нет, не подумайте, что я жадный, просто как-то эксперимент с мойвой не хотелось светить, засмеют еще.

    Ну вот, пришел, просверлил лунок, три-пять, уже точно не помню. Насадил эту замороженную мойву на тройничок и стал всматриваться вглубь воды, с нетерпением ожидая улова. Вот наступил тот самый момент и прямо на моих глазах красный флажок быстро взметнулся вверх. Я так сильно обрадовался и разволновался, что, когда вытаскивал щуку в два килограмма, у меня руки очень сильно дрожали!
    Так щука за щучкой и у меня образовался богатый улов из семи щук хорошего размера. Кстати, пробовал ловить и на плотвичку, но щука явно больше предпочитала неподвижную мойву. И при этом не обращала никакого внимания на более подвижную добычу.

    Вечером, придя домой, в объятия к любимой жене, я был вознагражден за свои труды очень вкусным ужином. Моя Светланка так обрадовалась пойманной мною добыче, что приготовила вкусный ужин и небольшую бутылочку вина.

    Собираюсь я идти и на следующий день, только в этот день обязательно возьму с собой друга, чтобы и он порадовался хорошему улову. Я ведь не злой, я добрый! Да, кстати, не забыть бы купить мойвы, а то закончилась.
     
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Хм, интересный опыт у вас получился. Сейчас ещё рано на лёд выходить, но как только лёд крепче станет, то обязательно попробую. Хотя я ни разу не менял свои мормышки, на какие-то другие приманки. И мне всегда хватало того, что я ловил на мормышки. А кстати, если кто-то попытается этим советом воспользуется, то попробуйте другую рыбу мороженную. Допустим кильку.
     
  3. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Это вы про зимнюю рыбалку, а вот допустим про летнюю? Если летом половить на свежемороженую кильку? Я если честно никогда не пробовал такого живца, а вот на креветок ловил. Как-то раз, на рыбалке мы были, и оказалась в рюкзаке банка креветок. Ну ради забавы решил попробовать. К поводку привязал простой тройник, а на тройник насадил двух креветок и банки. Со второго раза вытащил щуку на полтора килограмма. А больше ни разу на это наживку ничего не поймал в тот день.
     
  4. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Я пробовал ловить щуку на кильку свежемороженую. Ну только растаяла она сначала, а потом уже я её цеплял на тройник, и заброс делал. Как живец, такая приманка может быть и не достойна внимания щуки. Но вот видимо аромат своеобразный и весьма привлекательный у этой кильки был. Если будет у кого возможность, то попробуйте такую приманку. Я выловил в тот раз трёх щук. Больших правда не было, но по килограмму две щуки были пойманы.
     
  5. Дгалкарн

    Дгалкарн Рыбак

    Мы как-то шутя на свежемороженную кильку ловить решили. В принципе щуку то мы не поймали, но рядом она проплывала, было видно. Попробую и на мойву, вроде приманка не плоха.
     
  6. АнтонКим

    АнтонКим Рыбак

    Не очень понятна логика ловли на мороженую рыбу. Это же не ивец получается, а мертвец... Как им можно привлечь щуку и вообще любого другого хищника?
     
  7. Гарик К

    Гарик К Рыбак

    а вот представляете себе, можно!
    Зимой, в феврале собрался на щуку, и забыл купить приманки для рыбалки. Где то слышал , что можно ловить на мороженую мойву, и решил попробовать, купил её в ближайшем магните. На следующий день отправился на Яхробол.
    Отойдя ото всех подальше, метров на 500, начал необычную рыбалку, насверлил лунок, зарядил жерлицы мойвой и начал согреваться огненной водой. Первая поклёвка повергла меня в шок. Неужели ? Вытаскиваю щура на пол кило. На той рыбалке я наловил 5 хвостов, и все на мороженую мойву!!! Так что приманки для рыбалки можно найти в самом неожиданном месте.
     
  8. Я согласен с АнтонКим, что это уже не совсем ловля на живца, но поймать щуку на живца или на мороженую рыбу можно с одинаковым успехом, дело в самой наживки для щуки, она должна быть подходящего размера, хотя удача и умение привлечь рыбу тоже не помешают. Я бы рекомендовал в первую очередь наживку на щуку делать из той рыбки, которой она привыкла кормиться, но если нет времени, то и на мойву неплохо идет, я ее размораживал, она тогда более гибкая и привлекает лучше. Но всегда учитывайте сезон и активность щуки, исходя из этого и выбирайте наживку на щуку.
     
  9. Я бы поспорил с тем утверждением, что наживка на щуку неважно какая, живая или мороженая. Еще давно, в самом начале моей рыбачей жизни я пробовал щуку на мороженую рыбу ловить и результата никогда не было такого, какой приносит щука на живца. Я чаще всего использую маленький карасей как живца, если на кружок ловлю. Если на крючок, то насаживаю либо маленького окуня, либо если нахожу такое место, где могу наловить вьюна, то его.
     
  10. Дима Узел

    Дима Узел Рыбак

    Я считаю , что щука на живца - это самый лучший вариант. Такая приманка не только хороша на эту рыбу, но и любому хищнику приятнее брать естественную цель. Так что не забивайте голову всякими блёснами, воблерами и другими благами цивилизации, а используйте природную наживку на щуку и по любому у Вас будет хороший улов, хотя у каждого свои снасти.