Рыбалка на налима

Тема в разделе "Ловля налима", создана пользователем vovafisher, 18 окт 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле налима. Эта замечательная рыба является единственной из рода тресковых, которая без проблем обитает в пресноводных водоемах. Даже у нас можно его встретить без проблем. Лучше использовать донную снасть для ловли. Мое мнение, но так же люди ловят и на поплавочную. Приманкой может послужить обыкновенный кусок мяса, живая или мертвая рыбка, пиявка и многие другие наживка животного происхождения. Эта рыба очень вкусная, поэтому очень цениться как у промысловиков, так и у обычных рыболовов. Лучшее время ловли – это конец зимы, когда сойдет лед, либо начало весны. В этот период шансы резко возрастают. Читайте литературу, набирайтесь опыта и бегом на водоем.



    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  2. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Самый лучший лов налима бывает в конце осени. Сом, главный враг налима, уходит в зимовальные ямы, а налим наоборот, начинает активную жизнь. Зимой конечно его тоже можно ловить, но только осенью не так холодно. Я налима ловил в первой половине ноября, уже часов в пять вечера. Несколько червей на крючок, и в воду его. Только место подберите правильное.
     
  3. costa

    costa Отытный рыболов

    Как вы хотите, а я на Каме налима ловил на три килограмма. Ловил его я в начале осени, закидушками. Обыкновенный тройник, на него насаживал червей побольше, и закидывал на ночь. Только не один, а с десяток надо. И с утра, снимаешь улов. Вообще, это я хотел сома поймать, а поймал налима. Я их и раньше ловил, только они была небольшие. А вот такого красавца, первый раз поймал.
     
  4. dron

    dron Отытный рыболов

    И это большой налим? Может быть это в центральной России большой налим, а в Сибири, это ничего особенного. У меня, на Лене, был случай. Лет 6 или 7 назад, рыбачили под Ленском с другом. Дело было уже во второй половине лета, и ночью было прохладно. А мы засиделись, чуть ли не до полуночи. И вот на донке, звенит колокольчик. Мы к ней, вытягиваем, а на том конце, как будто бревно. Ну чтобы не сорвалось, потихоньку всё это делаем, и на верху оказывается налимище! Одиннадцать килограмм почти весил, потом взвешивали. Вот это я понимаю налим. А ловили мы кстати на лягушек.
     
  5. Леха26

    Леха26 Рыбак

    А вот у меня возник вопрос летом реально поймать налима? То что самый лучший клев весной и осенью с этим и не поспоришь. Просто мне знакомый говорил что летом когда прогревается, налим прячется от посторонних глаз в рачьи норы? Это правда?
     
  6. VDNX

    VDNX Рыбак

    А мне почему-то ни разу не повезло встретить эту рыбу. Где я только не рыбачил. Видать просто я невезучий.