Рыбалка на Онежском озере

Тема в разделе "Рыбалка на Онеге", создана пользователем vovafisher, 22 апр 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Кто не знает Онежское озеро??? Про него знают практически все. Ведь оно является одним из самых величайших озер Европы. Его размеры составляют более 10000 квадратных километров. Расположено Онежское озеро на территории Карелии, Ленинградской области и Вологодской областей. Озеро богато островами, особенно много их в северной части. Всего их 1369, а общая площадь всех островов составляет до 250 квадратных километров.
    Множество рек впадает в Онежское озеро: Мегра, Суна, Андома, Шуя, и многие другие. В июле и в августе вода прогревается до 24 градусов, зимой это озеро покрывается полностью льдом.
    А для рыбаков здесь просто рай. Ведь в Онежском озере обитает множество рыб. Такие как: карась, лещ, язь, елец, хариус, уклея, плотва, налим, сиги, щука, окунь, ерш, окунь, корюшка, ряпушка, форель, палия и лосось.
    На Онежском озере самым захватывающей и интересной ловлей считается ловля лосося. В среднем эта рыба крупная и весит от 4 до 6 килограмм. Особенно она хороша при хорошей погоде, так как лосось не очень любит солнце и штиль, чего в этих краях хватает. Эта рыбалка очень активна с начала августа по конец ноября, но в основном лосось скапливается весной во время нереста. Эта ловля требует обязательной лицензии. Лосося ловят дорожкой или троллингом. В основном ловят эту рыбу на блесну.
    Чтобы поймать окуня, хариуса, подлещика, налима, плотву или леща, нам понадобятся закидушка, бортовая и поплавочная удочки. Такая ловля рыбы осуществима с лодки либо прямо с берега. А вот ловля щуки, форели, судака или же лосося не обойдется без спиннинга. В основном рыбалка происходит на островах в Онежском озере либо в бухтах и заливах.
    Для ловли хариуса необходимо использовать катюшу и мушки. Кто не знаком с такой ловлей рыбы, поясню, что на лодке по бортам распускаются планеры, которые называются катюши, леска должна быть толстая, а на леске на поводках прикреплены мушки.
    Очень интересна ловля судака и щуки. Для него вам потребуется особое оснащение: специальные крючки для троллинга, леска обязательно прочная и плетеная, удилище длинной около пяти шести метров и острой пикой на конце. При этой ловли обычно рыбаки используют маленькую рыбку в качестве наживки, они ее опускают на самое дно и начинают подергивать, тем самым играют с ней, медленно выводя ее к поверхности воды. Когда щука или судак захватывают ее с пики слетает кольцо и начинает свободно сходить с катушки леска. Именно в это время хищник старается вернуться в укрытие, и только когда леска перестает сбегать с катушки, надо незамедлительно делать подсечку.
    Это только несколько способов рыбной ловли на Онежском озере, удачной вам рыбалки!!!
    Посмотреть вложение 1106
     
    ЗлойПират и ASH нравится это.
  2. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Рыбалка в Онежском озере

    Карелия нас радует своей замечательной природой и водными массивами. Рыбалка на Онежском озере – это то, что нужно каждому рыбу. Разновидностей рыбы очень много. Любой рыбак сможет найти для себя подходящий способ ловли.

    Множество баз отдыха делаю отдых комфортным и приятным. Здесь есть, где разгуляться нахлыстовику и спиннингисту. Так же любители мирной ловли не будут скучать. В больших количествах здесь есть такая рыба как: налим, окунь, судак, щука, хариус, сиг, палия, озерная форель, озерный лосось, угорь, сом и даже стерлядь.

    В данном регионе рыбалка может быть круглый год. Хотя зимой и трудно выдержать морозы до минуса пятидесяти градусов.

    Это отличное место для отдыха с семьей. Вы поправите свое здоровье и займетесь любимым делом. Не упускайте возможности насладится местным деликатесом. Посетите Карелию и Вы не пожалеете.

    Более детально о базах отдыха Карелии на страницах нашего форума.
    Если у Вас есть конкретные по теме вопросы, задавайте.
    Кто ловил в Онеге, поделитесь впечатлениями, что поймали, на что ловили.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1766
     
    ASH нравится это.
  3. POMA

    POMA Отытный рыболов

    На Онеге, я больше всего люблю ловить щук. На воблеры она хорошо реагирует. А в районе Свирской губы, удачно ловится озёрная форель. Ловить её можно на твистер с джиг-головкой. Только джиг-головку надо брать маленькую. А можно на простую блесну.
     
  4. slava

    slava Отытный рыболов

    Я тоже был на Онеге. Только я был с северной стороны. На Повенецком заливе я рыбачил. Про форель я ничего не могу сказать. А вот стерлядок я вытащил. Трёх штук. Небольших, грамм по 350-400. Ловил на донную снасть. Конечно, это ещё не совсем взрослые особи, но отпустить их, у меня рука не поднялась.
     
  5. pavel

    pavel Отытный рыболов

    На Онежском озере я не рыбачил, далеко это от меня, но много про него слышал. У меня приятель есть, выезжаем летом вместе на рыбалку, так он уже два раза в Карелии был. Ему и на юг ехать не надо, заболел Карелией. Оба раза он был на каком-то Сямозере (по моему так называется). Там и база есть, он на десять дней уезжает, и удочку по моему даже по ночам не выпускает из рук.
     
  6. nikita

    nikita Отытный рыболов

    А я был в Карелии. И на Онежском озере был. И даже рыбачил там. Очень интересные мне там обитатели попались. Ну первого угря я там поймал. Хоть увидел его. Небольшой был угорь, 60-70 см в длину. Коптить не стали, вечером пожарили и съели. Ряпушка тоже попадалась, интересно было когда вытащил карася грамм на 700, а у него на боку висел огромный червяк присосавшийся. Я с местным был, так он говорит что это минога. Короче «ни зверь, ни птица», присасывается к рыбам, и питается их кровью. Но они его едят.
     
  7. tolik

    tolik Рыбак

    Так ведь это самое большое озеро Европы, тут не рыбалка, а сказка. Особенно после Челябинских водоёмов. Рыбы вообще не счесть. Столько чудных и странных трофеев можно наловить. Я, например, и угря ловил, и форель, и лосось. Но к слову сказать их тоже не много. И поймать не так просто. Но всё равно, если рыбачить нахлыстом, то улов обязательно будет.
     
  8. costa

    costa Отытный рыболов

    В том месте, где из Онежского озера вытекает река Свирь, ну недалеко от этого места, километрах в 5, я разок рыбачил. Вот там было такое интересное явление на воде, я больше нигде такого не встречал. Метрах в 50-80 от берега, вода как будто бурлила. Добросить туда снасть, ни при каких условиях было невозможно. Но в этом бурлении, я ясно и отчётливо замечал, что наверху мелькали рыбьи спины. Что за рыба это была, я сказать не могу. У меня в основном клевала корюшка. Дело было в первых числах мая.
     
  9. miron

    miron Отытный рыболов

    Есть такая рыба на Онежском озере – палия. Это вроде лосося, ну одного с ним вида, я так понял. Вот это очень достойный трофей для рыбалки. Только поймать её с берега, практически невозможно. Ну, есть, конечно, случаи, но они только подтверждают исключения. Рыба эта, держится глубоких мест, и ловить её надо исключительно на глубинный воблер.
     
  10. alex

    alex Рыбак

    А пожалуй только что в Онежском озере и можно поймать угря. Вот сами посудите, такой большой водоём, и при этом очень хорошо изрезанная береговая линия. А если знать, куда подойти, то можно и наловить угрей. Не рассчитывайте только что сможете их ловить килограммами. Если удастся поймать 4-5 штук, то уже хорошо. Но вот за это время вы обязательно выловите других рыб. А хоть лосось, хоть форель, украсят любой улов.