Рыбалка на озерах Челябинской области: где порыбачить?

Тема в разделе "Челябинские озера рыбалка", создана пользователем Кот в Шляпе с Пером, 12 мар 2012.

  1. Она может действительно порадовать (она - это рыбалка на озерах Челябинской области). Да, скажем так: места здесь действительно не плохие: аж целая огромная цепь озёр, которая раскинулась примерно на половину территории этой области. Кроме того, эти многочисленные озёра распространены на восток, далеко за пределы Челябинской области.

    Большой Сунукуль - это озеро, которое расположено неподалёку от населённого пункта Непряхино. Относительно чистый и глубокий водоём. Здесь можно порыбачить на спиннинг в целях поимки щуки либо окуня, а можно и заняться более спокойной ловлей леща и карпа. Кроме того здесь же обитают и ёрш, а также линь. Но, к сожалению это не бесплатно. Минимальная стоимость рыбалки на этом озере составляет около 100 рублей. Впрочем это не дорого, да и арендная плата за съемные дома здесь тоже не высока.

    Ещё пожалуй стоит отметить водоёмы Калды и Иткуль. Впрочем, каждое из тысячи озёр Челябинской области - хорошо по своему. Не так ли? Кстати говорят, что недалеко от некоторых из местных озёр - в прошлом боеголовки ядерные создавали...
     
  2. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Озёра в Челябинской области дело хорошее. Только львиная доля этих озёр, находится на севере области. А вот как на юге области? В районе Магнитки? Я дам совет небольшой, конечно это не по озеру, но есть например такая река Верхний Тогазык. Это под Лейпцигом. Там такая хорошая рыбалка, просто дух захватывает. От Магнитки ехать конечно не пять минут, но оно того стоит. Хорошо идёт карп и лещ. Есть щука и окуни. Про Лейпциг я ориентир дал. Там за селом, километрах в 10-12 есть хорошее место для подъезда к воде. И палатку можно поставить, и клёв хороший.
     
  3. Рыбак с Ладоги

    Рыбак с Ладоги Рыболов любитель

    Это точно речь идет о Челябинской области?
     
  4. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Рыбалка в Челябенской области очень привлекает любителей ловля карпа. Это не удивительно. Я помню прошлогоднюю свою рыбалку в тех краях.

    Рано утром мы приехали на водоем и начали готовить свои карпятники. Я сделал несколько донок. Несколько с фидером и одну с макушатником. Забросил все три и начал ждать. Не прошло и десяти минут, как фидерная снасть согнулась, и я достал пятикилограммового карпа. За ним последовало еще по парочке килограммовых.

    Рыбалка была замечательная. Очень советую ловить на фидерную снасть. Я использовал бойлы. На макушатник ничего не поймал, но не отсекаю возможности того что и на него можно поймать неплохой экземпляр.

    Вот такая вот вышла рыбалка. Так же данная область богата не только своим карпом. Здесь Вы сможете найти щуку, окуня и многое другое. Для любого рыбака здесь найдется место. Не упускайте возможности отдохнуть и порыбачить в Челябинской области.

    Если у Вас есть вопросы, задавайте.
    Может Вы уже ловили карпа, так расскажите, как это было, на какую снасть и наживку.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1729
     
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2018
  5. ostap

    ostap Отытный рыболов

    У нас в Челябинской области есть деревни Лейпциг, Берлин, Париж. Это всё с войны 1812 года осталось Казаки уральские по Европе погуляли, и нахватались ихних названий. Вот с тех пор есть и такие деревни. Я даже рядом, в Башкирии, видел деревню Марс. Но там казаки навряд ли были.
     
  6. aldar

    aldar Рыбак

    Есть километрах в ста от Челябинска, озеро Большой Еланчик. Там посёлок на берегу стоит, и у меня там знакомый один живёт. Вот в этом озере и можно порыбачит. Смешно сказать, но в этом озере даже сиг есть. Немного, но сиг, то есть. И я ловил его. А в основном это карась и щука. Да, про раков забыл упомянуть. Тоже там водятся. Значит вода чистая.
     
  7. tolik

    tolik Рыбак

    А есть желание у кого-нибудь, половить в Челябинской области сырка? Ну пелядь. Вот эта рыба есть на озере Деньгино. От самого Челябинска это недалеко, пару часов. В Октябрьском районе. Рыбалка бесплатная. И без ограничений. Только ездить дальше, на север области, я бы не рекомендовал. Там вообще-то радиоактивный фон достаточно сильный. Ну, закрытые города есть в тех местах.
     
  8. deniska

    deniska Отытный рыболов

    А я в Челябинской области, если и вижу место, где можно порыбачить, то только на озере Большой Кисегач. Там и база отдыха есть приличная, и летние детские лагеря. Это от Чебаркуля недалеко. Ну, там, где метеорит говорят, упал. Сам я там не был, у меня там шурин рыбачит. А приезжал к нам, так мы делились вообще, где и что можно ловить. Вот он и поведал мне про это озеро. Особенно хвалил там воду. Очень она прозрачная, и почти всегда прохладная. А из рыбы там много леща.
     
  9. Полина

    Полина Отытный рыболов

    Челябинский край всегда славился наличием чистейших озер богатых рыбой, на которые мы и отправились в ближайшие выходные весело провести долгожданный досуг и от души порыбачить. Любительская рыбалка в Челябинской области настолько продуктивна, что почитатели спиннинговой, поплавочной, фидерной и донной ловли съезжаются в эти благоприятные места со всех уголков необъятной России.
    Каждый водоем обладает своими особенностями, что заставило нас ежедневно посещать новое озеро. В первый день мы рыбачили на озере Калды, которое ежегодно зарыбляется карповыми породами, сиго-рипусами, окунями и сигами, щуками и налимами. Один из моих друзей очень любит подводную охоту. В первый же час своего пребывания под водой он с помощью подводного ружья добыл огромного карпа на 12кг. Зимой на озере превосходно ловятся сиги до 900гр. Дневная стоимость путевки чуть более 100 рублей в зависимости от вида пойманной рыбы.
    Не менее привлекателен лов лещей на озере Иткуль. Здесь его очень много! В водоеме отлично ловятся на удочки уклейки и плотва, налимы и окуни, караси и лещи, ерши и щуки, лини и язи. К нашему сожалению, мы поздно узнали, что озерный водоем находится в ведении промысловой базы, которая занимается разведением рыб в Иткуле и поэтому любительская рыбалка в озере запрещена. Чтобы не вызывать пристальный рыбнадзоровский интерес, мы пару часов посидели на живописном берегу озера. С помощью простеньких удочек быстро наловили ведро лещей и отправились на рыбалку на знаменитое озеро Сунукуль.
    В Большом Сунукуле, пользующимся славой наилучшего места для спортивной рыбалки, очень много разной рыбы. В небольшом озерке, с кристально чистой водой, легко просматривается дно на двухметровой глубине. С пологих берегов, удобных для лова, мы на спиннинговые снасти с живцовыми насадками и маховые удочки с червями, мотылями и опарышами, поймали по несколько экземпляров рыб. Наш улов состоял из крупных щук и ершей, широких лещей и карпов, полосатых окуней и линей, серебряных карасей и плотвы. Отдыхали и ночевали на рыболовной базе, приятно удивившей нас хорошими сервисными услугами и недорогой стоимостью рыбацкой путевки, начинающейся от 100 рублей.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2018
  10. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    Озеры Челябинска славится своими прекрасными водоемами. Недавно ездил на платное озеро Айдыкуль. На самом деле плата за несколько часов символическая, но она того стоит. Озеро привлекло меня тем что там водится карпы и крупные золотые караси. Улов был карп около 3 кг. Кто ловил на озере большой сунукуль расскажите что и как там?