Рыбалка на озерах Самарской луки.

Тема в разделе "Рыбалка в Самарской области", создана пользователем Дмитри4, 31 мар 2012.

  1. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    ТС
    Самарская Лука, включающая в себя Жигулевский государственный заповедник известна многим не только благодаря популярному водному маршруту выходного дня под названием "Жигулевская кругосветка", но и обилию пойменных озер.
    В период весеннего половодья волжская вода образует здесь широчайшее море. Но к лету пору Волга входит в берега и озера занимают свои первоначальные места. Места здесь обалденно красивые и богатые природными достопримечательностями и потому стали «Меккой» для многих туристов, грибников, рыбаков, и просто любителей отдохнуть в выходные.
    Недалеко от пристани Шелехметь расположено озеро, под названием Суходол. Оно поворачивает на север и заканчивается в непроходимых и глухих пойменных лесах. По пути от пристани Подгоры к селу с одноименным названием по правой стороне на пару километров тянется старица под названием Иордана. Ее ширина достигает трехсот метров, а площадь около 27 гектаров.
    Рядом с горой под названием Белая находится ещё более длинное и широкое озеро под названием Каменное. Оба озера имеют богатую береговую растительность, поэтому ловить лучше с лодки.
    Громадной популярностью у рыболовов Самары и области пользуются озера Долгое, Большое, Ситовое, Осадчее, Круглое, Щучье, Грязное,— добраться них не составляет большого труда и рыбы в них более чем достаточно. Здесь водится сазан, голавль, судак, щука, окунь, густера, красноперка, плотва, линь, карась и еще многие виды рыб, населяющие Волгу-матушку. У основания Шелехметских гор расположен Змеиный Затон являющийся заливом Волги, когда-то раньше бывший озером. Здесь в любое временя года, можно отлично половить рыбку.
    Между селами Выползово и Подгоры есть много небольших безымянных озер, в которых также в изобилии водится рыба.
    Напротив Самары Волга разделена на протоки несколькими большими островами, также популярными среди рыболовов. Остров Коровий, омываемый с юга протокой Сухая Самарка, имеет много заливов и стариц, в которых полно волжской рыбой. Самыми большими озерами в центре острова Рождественский (в народе Поджабный) являются Песчаное, Садок, Старый Затон и Травяное. Однако здесь лишь в весеннее время года можно поймать крупную рыбу: особенно увлекательна ловля язя в проводку на распаренный горох с мостков, рядом с пристанью Проран.
    Из снастей чаще всего пользуются поплавочной удочкой и спиннингом. Если есть лодка, то можно ловить хищника на кружки. В качестве наживки хорошо идет перловка, горох, консервированная кукуруза, навозный червь. Рыбалка в Самарской области может быть очень результативной.
    Посмотреть вложение 964 Посмотреть вложение 965
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  2. miha

    miha Отытный рыболов

    Моё любимое озеро из описанных – Долгое. Мне на этом озере везёт на линей. И самого большого своего линя там поймал. Это не значит, что другие озера плохие. Просто на том озере, мне больше везёт.
     
  3. Кориш

    Кориш Рыбак

    Ездил в эти места, и советую вам, дорогие рыболовы-путешественники, что приехать на Куйбышевское водохранилище однозначно нужно. Когда увидите береговую линию реки Волга, и весь здешний масштаб, поймете меня! Озера Самарской луки – это красотища неописуемая. Равнодушным точно не останетесь. Рыбы всевозможной пруд пруди. Правда не забудьте, что до конца июня месяца, рыбалка в Самарской области запрещена. Ехать лучше попозже.