Рыбалка на озере Тишки

Тема в разделе "Челябинские озера рыбалка", создана пользователем леон, 5 мар 2013.

  1. леон

    леон Рыбак

    ТС
    Не тихая рыбалка на озере Тишки

    Не тихая рыбалка на озере Тишки

    И кто так назвал это озеро? По весне, во всяком случае, такой утиный гвалт стоит в камышах, что всплесков рыбы не слышно! И что удивительно, утки орут, но это не распугивает рыбу. А после того, как шлепнется в воду садок, приходится долго ждать, пока рыба снова вернётся к прикорму. Хорошо в камышах смотреть на воду не сидя, а стоя в "резинке". Только к этому надо приноровиться, чтобы лодка не ушла из-под вас.

    Там, где булькнуло, хорошо развеять сначала хлебную пыль. Именно её, а не тяжёлую кашицу. Вода ещё холодная, и карп держится не на глубине, а поверху. Да и не насыщает его такая приманка. Но это не значит, что следует сидеть и мечтать о новых поклёвках. Весной карпы подвижней, чем в прогретой воде. И очень правильно делают те, кто переезжает с места на место, создав и отметив предварительно несколько "пунктов" прикормки. На такой столовой больше одной рыбы не клюнет. Но вам наверняка достанется из каждого пункта по рыбине, если не будете забывать подсыпать прикорм.

    Для тех, кто там никогда не бывал, скажу, что озеро это не совсем самодостаточное. Сюда мальков белого амура, сырка, карпов четырёх видов, пеляди выпускают каждый год. Потому и въезд платный. Только не все довольны тем, что летом вода сильно цветёт, видимости нет почти никакой. Хорошо, если ветер разгонит тину. Озеро большое, 8 километров в длину, 3.5 в ширину, песчаное дно и чистая, без растительности сторона (для спиннингов) только у деревень Сураково и Малые Тишки. Но дорога к ним трудная. Вообще, из Челябинска лучше всего ехать на Дубровку, которая ближе (в 2 километрах) расположена к озеру.
     
  2. Полина

    Полина Отытный рыболов

    Выходные дни мы с друзьями решили провести на берегу одного из самых чистейших водоемов Челябинской области. Нашим выбором стала платная рыбалка на озере Тишки, славящимся богатством рыб, трехметровой прозрачностью воды при шестиметровой глубине и возможностью лова по всей площади огромного водного зеркала в 2550га.
    Платная рыбалка на регулярно зарыбляемом водоеме, закрепленным за рыбозаводом «Балык», привлекла нас непревзойденными гарантированными уловами из разных карповых пород рыб и недорогой среднесуточной стоимостью путевки – 300 рублей. Рыбалка на водоеме длится с мая по октябрь. В озере водятся обыкновенные, зеркальные, японские и немецкие карпы. Средний вес тишкинских карповых экземпляров составляет 7кг.
    Несколько лет назад в Тишки также было выпущено несколько миллионов мальков породы – белый амур, которые в наши дни достигли веса более 6кг. В 2007 году озеро было зарыблено сырком, а 2009 – пелядью. На водоеме отсутствует нерестовый запрет.
    Аборигенами озера являются караси, которых мы с удовольствием ловили с ранней зорьки до 10 утра с помощью крепких удилищ, оснащенных тонкими лесками (0,2мм), малюсенькими легкими поплавками (хотя можно обходиться и без них) и насадками из опарышей на крючках №3. Иногда вместо крючков мы устанавливали мелкие светлые мормышки, а в качестве насадок использовали мотылей. В этом случае ловили карасей в верхних слоях воды без поплавков, «на потяжку». Если рыба переставала клевать на мотылей, мы меняли насадку на бутерброды из опарышей и мотылей.
    Не менее увлекателен лов карасей на поплавочные удочки и «резинки». Вечером мы удили этих рыб поплавочными удочками без катушек на небольшой глубине, осторожно опуская навозных вертлявых червячков под ряску между камышовыми зарослями. В камыши заходили в болотных сапогах. В качестве насадок также можно применять луговых и дождевых червей.
    Очень хорошо тишковские караси берут на перловую кашу, манку, комбикорм, кукурузу, горох, хлеб, мотылей и опарыши. Самое важное в карасиной охоте – это то, что караси в озере Тишки ловятся в любую погоду и в любой сезон года, есть клев или нет клева, а несколько штук на сковородку или чтобы кошка осталась довольной, поймать можно всегда!
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2013
  3. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    А я так понял, что довольно интересное озеро. Там даже ленкИ есть, вот дело удивительное. Я вообще читал, что ленок очень перспективная рыба для разведения в рыбхозах, только почему-то я ни разу не слышал, чтобы где-то её разводили. А вот интересно, а как для местных жителей, из близлежащих деревень на счёт рыбалки? Неужели и с них берут плату за рыбалку?
     
  4. Гео

    Гео Рыболов любитель

    Чета форум не активный!?
    Можно сказать мертвый
     
  5. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    Кто не был на челябинских озерах тот много потерял, в особенности отличная рыбалка на Тишках, о которых выше упоминают. Рекомендую вам скататься именно на зимнюю рыбалку на челябинские озера на денек-другой. Рыбалка улёт. Рыбы завались! Советую брать побольше друзей и снастей, не пожалеете!!!
     
  6. ВасяСпец

    ВасяСпец Рыбак

    Ездил на выходных на озеро Тишки (Челябинская область), рыбалка там так себе. Ловил карася на спидонку. Долго сидел, ничего не клюет. Потом еще и под дождь попал. И рыбнадзор там частенько бывает. Вобщем, местом я не доволен. На озеро Тишки на рыбалку я точно не вернусь. И вам туда нос совать не советую.