Рыбалка на Печоре

Тема в разделе "Рыбалка на Северо-Западе", создана пользователем Aleks333, 15 янв 2012.

  1. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Истоки реки Печоры – в Республике Коми на Северном Урале. Река имеет горный характер. Замерзает она рано. Лед сходит поздно, и то при помощи взрывов льда. Вода в реке холодная, чистая.

    Рыбалка на Печоре перспективна в конце июля – начале августа. В этот период и рыба ведет себя активнее всего, и погода хорошая. На Верхей Печоре очень мелко, на Нижней - глубоко, но рыбы меньше. Лучше если Вы попадете на реку Печору на рыбалку в среднем течении реки – вниз от города Вуктыл (Республика Коми). Добираться от Ухты по трассе Ухта-Вуктыл. По дороге будет паромная переправа. От переправы 30 километров – и Вуктыл.

    Рыбалка на Печоре в это время порадует Вас красной рыбой – хариусом. Его здесь в изобилии и берег хорошо, особенно на мушку. Запаситесь нахлыстовой снастью и набором искусственных мушек, и хариус от Вас никуда не денется. Клюет также крупный сиг и язь. Не говоря уже про щуку и окуня. Берет плотва. Может попасться налим, но на него в это время не сезон.

    Вдоль Печоры можно ехать на автомобиле. Места здесь красивые. Вдоль реки нет проблемы найти хорошее место для стоянки. Единственная проблема – это мошка. Запасайтесь всякими мазями. Если у Вас есть опыт – поделитесь.
    Посмотреть вложение 433
     
  2. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Рыбалка на Печере.

    Север – край суровый и опасный, но удивительно красивый и щедрый. Не случайно, туда стремятся попасть любители рыбалки.
    Нигде больше вы не получите такого удовольствия, такого удивительного ощущения единения с природой как на Печоре.
    Думаю, что эти места называют «рыболовным раем» не случайно. Рыба здесь ловится всякая. Особенно много ловится хариуса, есть очень крупные язи, сиг, щука, налим, плотва, окунь, сорога и другие. На печорских притоках выходит на нерест печорская семга. Можно, при большой удаче поймать нельму.

    Река берет начало в горах, замерзает рано, лед сходит поздно. Вода в реке очень чистая и очень холодная.
    Рыбалка хороша в любое время года, есть, конечно, любители зимней рыбалки, но, как мне кажется, суровая северная зима не очень-то привлекательна для рыбаков. Для тех, кто любит подледную рыбалку, лучшее время для этого на Печоре начинается в апреле и продолжается до мая, когда в большинстве районов зимы уже и в помине нет, а здесь так называемый «последний лед» и отличный улов.
    Но все же самая лучшая рыбалка на Печоре в июле – августе. В это время и погода хорошая, и рыба самая активная. Единственное, что доставит вам неприятность – это мошка и разные кровопийцы. Без специальных мазей вам придется туго. Хотя бывалые рыбаки говорят, что к укусам привыкаешь, кожа словно дубеет. Не знаю, я не смог к этому привыкнуть, видимо для этого надо было родиться на севере.
    Лучше всего попасть на Печору на среднем течении реки, т.к. верхняя Печора мелкая, изобилует перекатами и порогами, течение там быстрое, а нижнее русло Печоры достаточно глубокое, но очень неустойчивое, распадается на протоки, образует острова, да и рыбы там меньше. На средней Печоре широкая пойма, течение более спокойное, перекаты встречаются редко. Добираться непросто: на поезде до города Ухта, от Ухты по трассе, не доезжая 30 км до города Вуктыл. Там паромная переправа.
    Места здесь удивительно красивые, природа вокруг девственная, чистая, нетронутая.
    Местные жители рассказали нам, что есть такая примета, чтобы рыба ловилась хорошо, первую пойманную рыбу надо слегка оглушить топором и приговаривать: «Бейся, бейся, зови отца с матерью, дедушку и бабушку, всех родичей своих, а то скучать без них будешь». Они верят, что если рыба в ответ пискнет, то улов будет богатым. Конечно, это всего лишь легенда, но мы так и сделали, и не прогадали.

    Что такое отличная рыбалка знают многие рыбаки. Это когда улов богатый, клев отменный. Именно на Печоре, в местах, куда, казалось бы, еще не вступала нога человека, каждого рыбака ждет рыбацкая удача при рыбалке на Северо-Западе.

    Посмотреть вложение 1093
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  3. stas

    stas Отытный рыболов

    На Печоре, я ловил сига. По случаю, мне довелось побывать в 2008 году в городе Печора. Прожил я там дней десять, и знакомые меня пригласили на рыбалку. Вот на этой Печоре, я и ловил сигов. Ну не то, что одних сигов, просто они понравились больше всех. Язи, конечно, попадались чаще, был даже один хариус. Но хариусов, то я ловил ещё, а вот сигов только там. Один момент там только отрицательный – холодно там. Но когда я там был, где, то первая половина июля, там был полярный день. Тоже красиво.
     
  4. viktor

    viktor Отытный рыболов

    На Печоре я рыбачил в городе Акись. Городок так себе, не великий, а рыбалка там знаменитая. Ловили мы там сига. Дело было в конце лета, места там северные, холодные. Но рыбалка была такая, что забываешь обо всём. Самый хороший лов сига там на блесну. Маленькая жёлтая блесна, в этом городке их на рынке даже продают, лучше всего привлекает сига. Для ловли оптимальное время суток это вечер. Ловить можно с берега, или с пристани.
     
  5. miron

    miron Отытный рыболов

    Северные реки действительно знамениты своим обилием рыбы. Сейчас конечно повыбили её, но мне отец рассказывал, что раньше её было на порядок больше. Государство тогда за этим зорко следило. Так вот на Печоре, очень замечательная рыба есть – сёмга. Чем ближе к устью, тем её ловить легче. Почему не знаю, но в малой Печоре, чуть выше Нарьян-Мара, сёмга ловиться гораздо крупнее, чем на другом рукаве – Большая Печора.
     
  6. stas

    stas Отытный рыболов

    Не часто, но заезжаю я из Кировской области в те края. Печора изумительная река, только на самой Печоре я рыбачить не очень люблю. Есть там такой приток у неё – Кожва. Он впадает в реку Печора, недалеко от города Печора. И в месте впадения образуется очень большая дельта. Там и рыбачим с приятелями. Изумительно в этом месте идёт хариус. Ряпушка тоже есть, но я не любитель этой рыбы, по мне или хариус, или сиг. Сёмга бывает, но не часто.
     
  7. vovan

    vovan Рыбак

    Да Печора ведь знаменитая река. Тут даже таймень встречается. Я сам, правда ни разу его не ловил в Печоре, но от верных людей слышал, что есть он. Но я там не так часто бываю, чтобы составить какую-то статистику. А раза три, я рыбачил прямо в Нарьян-Маре. Холодно там даже летом, но когда можно ловить сёмгу, про холод забываешь напрочь.
     
  8. dimon

    dimon Отытный рыболов

    А я в Печоре был. Городок маленький, ну небольшой. А рыбачат все поголовно. И что самое интересное, ловят в основном сига и сёмгу. Остальная рыба, у них за рыбу то не считается. Местные, её ловят сетями. Но мне это было не с руки. У них уже налажены контакты с рыбнадзором, и если что, то конфликта не будет. И поэтому я ловил блесной. Сначала, правда твистером. На джиг его нацепил, и забросы делал. Только бестолку. А вот блесна себя проявиля.
     
  9. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    На севере то конечно рыбные реки, не то что где-то степях. Из Кировской области, ехать в Нарьян-Мар, далеко, да и не с руки. А вот доехать до места, где р. Илыч впадает в Печору, это можно. Выезжаем на двух Нивах, время подбираем так, чтобы там оказаться в середине июня. И там «застреваем» на пять-шесть дней. Рыбачим исключительно на сёмгу. Она туда добирается на икромёт. И если не браконьерничать, а подходить разумно, то можно и рыбы наловить и икры набрать на зиму.
     
  10. vetrov

    vetrov Рыбак

    здравствуйте
    подскажите, а на что вы её ловите? Если на спиннинг то какую блесну используете и как вываживаете? У меня столько сходов было что даже как то раз с нулём уехал с рыбалки. очень обидно=((