Рыбалка на поплавочную удочку, новичку

Тема в разделе "Ловля на поплавочную удочку", создана пользователем serega50001, 31 май 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Обычная рыбалка на поплавочную удочку

    Здравствуйте любители классической рыбалки.
    Сегодня я хочу рассказать вам о самой обыкновенной рыбалке на поплавочную удочку, которая произошла вчера. Погода стояла неплохая. Я проснулся к шести утра, принял водные процедуры и начал готовится к рыбалке. Я живу квартире, поэтому доступа к фермам и навозным червям мне закрыта. Я решил сварить перловки. Как всегда, железная чашка, один к двум и варить до выкипания. Тем временем я решил сделать тесто, вдруг будет мелочь, хоть что-то половлю.

    Вышел утром на водоем, нашел свою кладку, сел и начал рыбачить. Сидел и вспомнил, что приготовил прикорм. Вот было любопытно. Я достал прикорм закормил и тут через минут десять начинается бомбежка. Обычная красноперка вперемешку с маленьким карасиком. Я думал, что будет продолжаться достаточно долго. Но нет. Начал клевать исключительно караси и брал он только на тесто. Видимо ему, что то не понравилось в перловке. Или дело в чем-то другом. Перловка оказалась немного твердоватая. Прошло некоторое время, когда до меня дошло что рыба просто на просто не засекается. Я перевязал крючок и привязал меньший, но новый. Рыба начала клевать с новой силой. Очень неплохо было. Рыба брала одна за другой. Карасик ловился небольшой, чуть меньше ладошки. Через время клев прекратился. Ни с того ни с сего. Я решил попробовать половить на перловку, и он вернулся. Очень странно вела себя рыба. Но тут уже не угадаешь. Я сидел на рыбалке примерно три часа. За это время удалось поймать почти пять килограмм карася. По-моему это неплохой результат. Я был очень доволен. Вышло пять сковородок рыбы.

    Кстати. Я использовал самодельный поплавок и минимальный груз. Для поплавка я взял просто вырезку в форме маленького цилиндра, проделал отверстие, вставил полую палочку из под чупачупса. В трубочку продевается леска, потом с двух сторон крепится стопорами. Вот и вышел чувствительный поплавок. Самые малые поклевки вибрировали и давали возможность сделать удачную подсечку.

    Рыбалка – это мое любимое занятие, которое помогает мне расслабиться после трудной рабочей недели. Многие считают, что рыбалка это просто хобби, для некоторых это стиль жизни. Для меня рыбалка стала неотъемлемой частью моей. Я спиннингист и ловлю этим способом около десяти лет. Все равно очень уважаю классику. Поплавочная удочка – это начало каждой рыбацкой карьеры. Желаю Вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1302
     
  2. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    Мне очень понравилась ваша статья, полностью с вами соглашусь, что поплавочная удочка это действительно классика, которую многие помнят с самого раннего детства, особенно те времена, когда с шумного города приезжаешь к бабушке погостить на каникулы. Я тоже когда-то делал такой самодельный поплавок и могу сказать, что магазинный всё-таки лучше, так как этот настолько чувствительный , что при любой малейшей поклёвке он начинает прыгать как сумасшедший. Я с вами категорически не согласен, что на него можно поймать много рыбы.
     
  3. Рыбак с Ладоги

    Рыбак с Ладоги Рыболов любитель

    Хорошие, добрый воспоминания, согласитесь те самодельные поплавки все равно дороже всего.
     
  4. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Самодельные поплавки выручают, когда их приходится делать из подручных средств при отсутствии или полном расходовании приоьретенных магазинных.
     
  5. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Здравствуйте.
    Сегодня я хочу поговорить с Вами о ловле на поплавочную снасть. Рыбалка на поплавочную удочку – это классика всей рыбной ловле. Это начало почти для каждого рыбака. Для меня так точно.

    Сегодня я хочу рассмотреть этот способ ловли более детально. Думаю, что не нужно говорить о конструкции поплавочной снасти. Если Вы этого не знаете, прочтите тему на нашем форуме. Там все в деталях объясняется.

    Я хочу поговорить о наживках. Хочу о каждой рыбе поговорить в отдельности. Если Вашей целью является карась, тогда не стоит ловить его на открытой воде, конечно же, если Вы не ловите на платном водоеме где рыбы пруд пруди. Искать нужно его возле камыша, травы, коряг и других зарослей. Приманки для карася могут быть разные начиная от хлеба и заканчивая опарышем.

    Для ловли леща подойдет навозный червь, опарыш с мотылем.

    Для уклейки достаточно будет только хлеба. Для того чтобы поймать карпа, можно использовать кукурузу, вареный горох, бойлы. Вариантов много, стоит только выбрать для себя.

    Если у Вас есть вопросы, задавайте.
    Расскажите о своей самой успешной рыбалке на поплавочную снасть.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1759
     
  6. vika

    vika Отытный рыболов

    Кроме как на поплавочную снасть, я и не рыбачу. И в детстве с отцом, и сейчас с мужем, всегда у меня только поплавочная удочка. По поводу карпа хочу сказать, кукуруза это конечно хорошо, но карп и на червя клюёт. А самая удачная рыбалка у меня была два года назад, на Рыбинском водохранилище. Я на одну удочку с двумя крючками, за день выловила 23 леща. И при этом самый маленький был 800 грамм. Муж сказал что на какую то стаю наткнулась. И по его словам это хоть и редко, но бывает.
     
    nikala нравится это.
  7. nikala

    nikala Отытный рыболов

    А ведь на самом деле повезло девчонке. Я слышал про такие случаи, но со мной никогда не происходило подобного. Это, наверное, просто «на вашей улице КАМАЗ с пряниками перевернулся».
     
  8. gena

    gena Отытный рыболов

    Вот ещё надо добавить к сказанному, что рыбалку на поплавочную удочку будет удачнее, если привязывать не один, на два крючка. И на каждый насаживать свою наживку. Чуть по привыкнув, можно и три крючка привязывать. Только поводки надо делать разной длины. И иногда, после нескольких поклёвок, можно определить какая наживка является более уловистой и на оба крючка только её насаживать.
     
  9. rasul

    rasul Рыбак

    Прикорм вообще на рыбалке очень большую роль играет. В некоторых случаях, правильно подобранный прикорм может координально изменить ход всей рыбалки. Но есть одна интересная особенность. Почти любую рыбу привлекает макуха. По идее, это тот же самый жмых, только прессованный. Но пользоваться им удобнее. Можно просто раскидывать кусочки вокруг места лова. Он не уплывает и держится достаточно долго.
     
  10. Гео

    Гео Рыболов любитель