Рыбалка на притоках Амура: река Манома

Тема в разделе "Рыбалка на Дальнем Востоке", создана пользователем panasovich, 15 апр 2012.

  1. panasovich

    panasovich Рыболов любитель

    ТС
    Амур и его притоки богат рыбой – перечислить виды рыбы могут, пожалуй, только ученые. В июле-августе в Хабаровском крае можно прекрасно порыбачить на сома – он прекрасно идет на блесну и донку.

    Сом есть в Амуре практически везде, но я предпочитаю ездить на один из притоков – на р. Манома. Есть на реке и одноименная деревня – Нижняя Манома, 140 км от Хабаровска. По сути – глушь, деревенька маленькая, и добираться сложно – транспорт почти не ходит, и приходится ехать на рыбалку только на серьезном внедорожнике. Но есть леспромхоз рядом – там и заночевать можно, если на рыбалку ехать на 1-2 дня. На Маному едем обычно на выходные – выезжаем в пятницу после обеда.

    Почему выбрали Маному для ловли сома – глухое место, река широкая в районе деревни и дно имеет много больших ям, рыбаков практически никогда нет – только местные.

    Так как сом (взрослый, а не годовалая молодежь) любит больше ночную охоту, стараемся ловить его на зорьке – вечерней или утренней. Вариантов ловли два – на спиннинг и на банальное подобие донки.

    Вариант первый – спиннинг. Естественно, ловим с лодок – берем напрокат у местных жителей - блесны используем соразмерно величине предполагаемой рыбы. Ловим с лодки – забрасываем вдоль берега, ближе к камышу. Как правило, улов достаточно хороший – на рыбака при ловле спиннингом получается до 30 кг рыбы (5-6 рыбин) в день

    Вариант второй – простейшая донка с двойником или тройником на конце (и грузилом, если река с сильным течением). Крючки берем не меньше 12 номера, леску не тоньше 1 мм. В качестве наживки использовать можно все – лягушек, подпорченое мясо, птичьи перья (после обжарки на огне), мясо речных ракушек, рыбу живую и дохлую, даже на «поджаренный» на костре поролон. Конец донки привязываем к прочной палке, палку крепим к дереву, а крючок с наживкой забрасываем в воду в ямы, где должен быть сом, и уходим. Примерно 1 раз в 2-3 часа проверяем – на 10 донок обычно 1-2 красавца попадаются. Почему крепим палку с концом лески к дереву – если леска намотана на руку, и сом взял сразу, то бывали глубокие порезы и травмы ( он начинает сопротивляться, и, практически, рывками пытается освободиться). Улов на донку меньше примерно на треть от улова на спиннинг.

    Если ловля на спиннинг эффективна только утром и вечером, то второй вариант результативен все время - днем в основном попадается молодняк 1-2 лет, а большие экземпляры – ночью. Днем рыбу не ловим – отсыпаемся и готовимся к ноной «смене».

    Самый большой сом, которого ловил в Хабаровском крае – именно на Мономе – составил 18 кг, фото нет, но красавец был знатный: кулак взрослого мужика входил в рот спокойно. Рыбаки ловили экземпляры гораздо больше – по 50-60 кг
    Посмотреть вложение 1074
     
  2. semen

    semen Отытный рыболов

    Там хорошие сомы, факт. Спорить нечего. Я там, на Маноме бываю иногда, но редко – трудности с дорогой. А у меня там в позапрошлом году сам клюнул на 13 килограмм. Но лучше на впадении р. Гур в Амур. Там незадолго до впадения в Амур, заросли камыша хорошие, вот перед ними и ловлю сома. На ночь пять – шесть донок, и с утра обязательно пару сомят есть.
     
  3. kolivan

    kolivan Рыбак

    Действительно сом приличный.
    Я вот читал, что на Дальнем Востоке, можно ненароком, вместо сома поймать тайменя. Рыба ведь тоже достаточно хорошая, да и здесь, в центральной России её нет. Я думаю, что таймень будет гораздо интереснее сома.
    Хотя рыбалка на любой реке, это больше отдых чем промысел.
     
  4. Сашка

    Сашка Рыбак

    У меня знакомый был прошлым летом на рыбалке в этом замечательном месте. Но он ловил не сомов, а хариуса и нижнеамурского хариуса который распространен в бассейне Анюя. Изредка ему попадались небольшие самцы симы.
     
  5. Семинеон

    Семинеон Рыболов любитель

    Да таймень реально интереснее.
     
  6. solovki13

    solovki13 Рыбак

    Согласен полностью что на донку можно классно ловить в любое время суток не заморачиваясь. Несколько донок когда еду куда-то в "рыбные места" практически стопроцентово гарантируют то, что рыба точно будет и с пустыми руками домой точно не уеду. Иногда просто хочется половить еще на что-то, потому в арсенале своем имею как говорится полный комплект всего, для любого вида рыбалки.
     
  7. Хи4кок

    Хи4кок Рыбак

    А я поклонник сома, за этим усачём надо ещё поохотится. но ловля сома на Маноме сопряжена с определенными трудностями. К ней стоит подходить со знанием а именно, знать повадки сома, наживку, места обитания, подготовится по оснастке. Для ловли сома не нужно прямо супер снасти ,это гон. Сом прекрасно ловится и обычным снаряжением, с которым вы ловите щуку. Ловля сома в настоящее время набирает популярность на Дальнем востоке, море уже всем надоело. Единственная толковая рекомендация по выборе снастей на сома – это запас по прочности, потому как неизвестно какой вес вы можете вытянуть. Что касаемо Маномы в Хабаровском крае, я бы советовал брать ещё более крепкую снасть, так как тамошнее течение удваивает нагрузку.
     
  8. bigBoss

    bigBoss Отытный рыболов

    В притоке Амура конечно лучше всего с берега сома ловить. По крайней мере могу посоветовать это, отталкиваясь на свой опыт. Плюс если попадётся большая особь, то его можно вытащить без особого труда на берег. Ну и вообще из целей безопасности, ведь всё таки сом крупная рыба.
     
  9. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Это самая доступная река для человека .Но как ни странно, рыбы много :наловить хариусов и ленков проще некуда.
     
  10. Хи4кок

    Хи4кок Рыбак

    Если крупный, то могу поспорить, что усилия всё таки придётся сделать. А, какой у вас опыт?