Рыбалка на Псковском озере

Тема в разделе "Рыбалка на Северо-Западе", создана пользователем Эдуард, 10 мар 2012.

  1. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    ТС
    Несмотря на свои внушительные размеры, Псковское озеро довольно мелководное. Средняя глубина составляет всего около 3 метров, наибольшая – 5,4 метра.

    Из-за небольших глубин вода в озере достаточно тёплая, что положительно сказывается на развитии кормовой базы для рыбы. Благодаря этому, самым богатым рыбой водоёмом в северо-западной части России и является Псковское озеро. Рыбалка на озере может быть достаточно успешной как с берега, так и с применением лодки, в любом случае, рыбу поймать несложно.

    В озере водится более 40 видов рыбы, наибольший интерес из которых составляет щука, судак, окунь, снеток, лещ, плотва и сиг. Благодаря этому, Псковское озеро и рыбалка – понятия неразрывно связанные друг с другом.

    Берега большей части озера пологие, песчаные пляжи чередуются с заболоченными участками. На озере много отмелей и островов, как правило, не больших по площади. В районе береговой зоны хорошо развита водная растительность.

    По моему мнению, лучшим местом для начинающих рыболовов является Псковское озеро. Рыбалка здесь интересная, простая и не требует особых рыболовных навыков. А каким будет Ваше мнение на этот счёт?
    Посмотреть вложение 756 Посмотреть вложение 757
     
  2. pavel

    pavel Отытный рыболов

    А я ещё в советское время, на Псковском озере ловил снетков. Рыба такая чудная. Она, как только вытащишь её из воды, огурцами свежими пахнет. Никогда я такого больше не встречал. Другие рыбы тоже там есть. Но вот снеток, это наверное только там встречается.
     
  3. POMA

    POMA Отытный рыболов

    А на Псковском озере только снетков и надо ловить. Конечно сейчас их вообще мало осталось, по сравнению с советским временем. Но и в настоящее время при правильном подходе удачная рыбалка обеспечена. Только надо место верное выбрать. И не зевать. Есть моменты, когда снеток на нерест идёт.
     
  4. gena

    gena Отытный рыболов

    Да при правильной организации, на Псковском озере можно и сига половить. Тоже рыба не часто встречается. И лещ там приличный. Кормовая база у него солидная, и он там вольготно себя чувствует. Только далеко это от Центральной России. А вот снеток, это конечно уникальная рыба. Она ведь по моему только там встречается и в Ладожском озере?
     
  5. Кориш

    Кориш Рыбак

    Часто бывал на чистых, голубых озерах псковской области. Чудское озеро отличное место для рыбалки. Но последний раз был на Псковском озере. Ездил туда с друзьями в середине июля, поехали с палатками, отдохнуть душой и телом. Погода отличная, днем даже жарковато. Поэтому рыбачили только до обеда и вечером, иногда ночью. Я рыбачил спиннингом на блесны и попер. Наживка черви. Сначала клевала плотва и красноперка. Потом прикормил и зашел лещ. На второй день карась и щука на 1,8 кг. Общий улов около 15 кг.
    Рыбка вкусная, варили уху и жарили на костре. Место отличное.
    Всем хорошего сезона!
     
  6. Зёма

    Зёма Рыбак

    В прошлом году ездили с друзьями на западную часть Псковского озера, занесло же нас туда, не проехать не пройти. Озерцо оооочень мелкое и болотистое. Рыбёх все равно полно, но в основном мелоч. Ловил на 70-й Ридж цвета плотвы. Сначала появился шнурок-полкилошник, потом чуть меньший окунёк, и так без остановки, за рыбалку выловил почти 4 кило. Удалось добраться до закилошной щучки. Много слышал про снетка, но его поймать не удалось. в общем и целом рыбалка понравилась, но врятли туда вернусь
     
  7. Alexo

    Alexo Рыбак

    Псковское озеро, классное место что бы отдохнуть или порыбачить, что кому нужно, всё на нём можно реализовать. Озеро тёплое, по крайней мере летом. Поверьте мне, я знаю о чём говорю, ведь именно я там еще и купался. Рыбы там реально много, но если честно то попадается только небольшие особи, но так вот просто пожарить с картошечкой или ушицы сварить, самое оно. А еще люблю из этой небольшой рыбки делать таранку, если простым языком говорить - сушить.
     
  8. AlphaWaf

    AlphaWaf Рыболов любитель

    gvk, я не ловил на этом озере, но, как и везде в этих краях к концу июля достойные экземпляры начинают сосредотачиваться на глубине, в ямах. Поэтому, имхо, лучше будет с лодки на бортовую снасть, и кормить, кормить, кормить.
     
  9. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    А,так это корюшка? Да это самая вкусная мелочь которую можно попробовать :D, но её только сетками ловить
     
  10. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Ну как сказать, не требует особых рыболовных навыков. Навыки всегда потребуются. У нас была рыбалка 17 ноября . на речке Шелонь. Весь день ветер вдоль реки. Течение несет кучу грязи. Зеленка садится на блесны. Из воблеров работал только один кислотного цвета. 4 щуки поймал! и только на него. Самая большая - чуть больше 2 кг.