Рыбалка на различных рыб, в том числе и карася.

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем zotta3, 24 май 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Собрались мы как - то с другом на рыбалку, а чтобы была удачной, решили узнать особенности существования рыб, их повадок. На чем основана рыбная ловля? На использовании инстинкта питания, который так сильно развит у рыб. Чтобы успешно ловить карася, мало иметь рыболовное снаряжение и уметь обращаться с ним. Я вот не раз замечал, как местные рыбаки, хорошо знающие свой водоем, весьма примитивными самодельными снастями без труда «облавливали» приезжих, с их современным снаряжением. Вот почему залогом удачливой рыбалки являются знания образа жизни, повадки различных видов рыб, их непосредственное питание, места обитания и поведение при изменениях погодных условий. Различное строение организма рыб и формы их тела, я вам скажу, прекрасно приспособлены для проживания в воде. Основным органом дыхания у рыб служат жабры, куда поступает вода и растворенный в ней кислород; все это необходимо для жизни рыб. Зимой, когда лед наглухо сковывает водоем, случаются массовые «заморы» рыб от удушья из-за недостатка кислорода. Дожди по-разному могут влиять на поведение рыб. Выпадающий дождь несет кислород в реку, что вроде бы хорошо для рыб, но положительные заряды в дождевых каплях действуют на них не лучшим образом, поэтому затруднительно говорить заранее, будет ли успех от рыбалки после дождя. Зрение очень важно для рыб. Глаз рыбы лишен век и всегда открыт.у рыбы очень большой угол обзора. На рыбалке лучше сидеть, чем стоять, т.к. преломление солнечных лучей помогает рыбам видеть человека. Практика показывает, что если рыбак смотрит на освещенную воду и не может увидеть рыбу в воде, то и рыба соответственно не видит его. Многие рыбы, которые охотятся ночью (сом, налим, лещ, судак), умеют различать цвета и даже оттенки. Природа наградила их этой особенностью, чтобы воспринимать световые лучи. И рыболовы пользуются этим. Они вешают на крючки яркие нитки, чтобы привлечь внимание рыб. привлекают внимание рыб; цвет блесен также влияет на успех ловли. Рыбы могут слышать шумы и звуки, которые раздаются из надводной поверхности. Это и привлекает, и отпугивает рыб. Загоняя рыбу в сети, рыбаки намеренно создают шум. Однако шум непосредственно в воде пугает рыбу; она может просто уйти. Поэтому я всегда учитываю, что нельзя вести себя шумно, создавая громкие всплески при опускании удочек и садков, и хлестать блесной по воде, тем самым лишь отпугивая рыбу. Об одном прошу, рыбаки! Создавайте на рыбалке тишину, чтобы не испортить отдых ни себе, ни окружающим

    Посмотреть вложение 1244
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Вот по поводу цветных ниток на крючок – это верно. Я если закидываю донку на сома, то обязательно повязываю красные и желтые нитки. Одно время это делал как ритуал своеобразный. А потом уже нашёл объяснения этому.
     
  3. boris

    boris Отытный рыболов

    Да полно таких. Вот им видите ли карась не нравится, потому что он ил со дна кушает. Но ведь рыба вкусная? Да! А свинину они кушают, и не задаются вопросом что кушает свинья.
     
  4. slava

    slava Отытный рыболов

    Да по моему, карась везде клюёт на червя. В некоторых местах, даже прикорма не надо. Это ведь самая распространённая рыба. И прикорм надо с запахом. Макуху или допустим жмых в крайнем случае. Я кстати, никогда не брезгую этой рыбой. Есть рыбаки, которые считаю карася сорной рыбой.
     
  5. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Это наверное форам социального снобизма. Ну или корячатся люди под неё. Типа мы такие правильные, мы только красную рыбу едим. А остальное нам не к столу. Это всё ерунда. Карась хорошая и вкусная рыба.
     
  6. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Карась, самая распространенная рыба. При этом достаточно вкусная и непритязательная в ловле. Все, кто говорит что это не так, по крайней мере – неправы. А на самом деле гораздо хуже. От карася рыбаки некоторые оказываются. Но это неправильно. Карась – достойная рыба.
     
  7. slava

    slava Отытный рыболов

    Интересное приспособление. Нитки цветные. А как это объяснить научно? Ну зачем это нужно?
     
  8. semen

    semen Отытный рыболов

    Я тоже привязывал к крючку цветные нитки, но потом перешёл на спиннербейт. А что придумывать, если уже готовый вариант есть.
     
  9. Андрей777

    Андрей777 Рыбак

    Изредка выезжаю на платники, там обычно много рыбы запускают, так что можно в одном месте наловить разной. Но это так, способ для ленивых. Я с собой в такое место мотыля набираю, червей. Лещ, плотва на такую наживку хорошо идут, да и карася поймать по больше тоже можно. Ему я иногда беру хлебные шарики с чесноком.
     
  10. Глюк

    Глюк Рыбак

    Бывает поедешь карася поймать, а там реально клюёт разношерстная рыба. Лещ и плотва попадается на эту наживку, а то и краснопёрка порой. Хочу дать совет изначально не надеяться на улов определённого вида ,у нас всегда ассорти идёт в большей степени.