Рыбалка на реках Бурятии

Тема в разделе "Рыбалка на Амуре", создана пользователем Полина, 29 окт 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    То, что мы свои выходные посвятим рыбалке на реках Бурятии и вернемся домой с полным багажником рыбы ни у кого из нас сомнений не вызывало, ведь мы давно мечтали вновь порыбачить на речках Турка, Голонда, Ямбуй и Голондокон. В реках Бурятии на спиннинги, нахлыстом, донные и квоковые снасти отлично ловятся ельцы, окуни, сороги, сазаны, караси и хариусы. Во многие речные водоемы в осенний сезон на нерест заходит из Байкала знаменитый байкальский омуль.
    Первой рекой для эффективной рыбалки мы выбрали Голонду. Затаборились возле старого разрушенного моста с плесом перед ним. Рыбачили чуть ниже моста. Мормышки у каждого из нас вблизи ям стояли разные, мой друг предпочел черную с люрексом, а я болотник с люрексом, так как давно убедилась, что мормышки с ними лучше срабатывают в мутноватой воде. К вечеру каждый из нас поймал не более 6-7 хариусов по 350г, а остальные состояли из более-менее достойных экземпляров.
    В Бурятии также славится спиннинговой, нахлыстовой и донной рыбалкой на черных хариусов с насадками из червей, мотылей, геркулеса и опарыша своенравная река Большой Чивыркуй. Но самая интересная и захватывающая рыбалка в Бурятии осуществляется на красивейшей степенной реке Селенга, богатой омулями, сигами, хариусами, тайменями, ленками, лещами и сомами, берущей начало на монгольской территории. Ее немного мутные, холодные и быстрые воды, протекая по суровым межгорным понижениям, где они приобретают горный характер, иногда распадаются на живописные рукава, которые образуют множественные протоки.
    Нас поразило то, что по рассказам местных рыбаков, карася, являющегося летней рыбой, в бурятских заливах многих рек можно удить зимними удочками даже из-подо льда. Богатые трофейные уловы, регулярный клев и девственную природу, превосходно сочетающуюся с красотой утренней и вечерней бурятской зорьки, ласковым шелестом речных волн и незабываемым запахом костра мы не забудем никогда!
     
  2. Никитос

    Никитос Рыбак

    Привет, рыбаки!
    Хочу поехать на рыбалку в Бурятию. Слышал, что республику называют рыбной. Подскажите на каких водоемах порыбачить? Интересно было бы посидеть на берегу с удочкой. Еще хочу с лодки половить. насколько знаю, рыбалка в забайкалье и бурятии славится окунями и хариусом. Какую рыбу и откуда лучше ловить? На что посоветуете рыбачить? Может какие-то особенные приманки. Понятно что не все хотят расекретивать свои прикормленные места. Но хотелось бы вернуться с уловом.
     
  3. Логинов

    Логинов Рыбак

    Я бы не рекомендовал. Рыбалка на реках Бурятии стала отстоем, рыбы совсем не осталось. Рыбачил намедни на реке Селенга, и что бы вы думали, разве что какашки мимо не проплывали. В общем так, для себя решил , что в Бурятии рыбу ловить не стоит.
     
  4. Гарик К

    Гарик К Рыбак

    Да о чем хоть ты говоришь то? Бурятия - один из чистейших регионов страны. Ну не самый чистый конечно. Но есть ещё много нетронутых живописных уголков, где не ступала нога человека. По себе скажу - рыбалка в бурятии одна из лучших во всем регионе. Без рыбы не уйдешь, было бы желание и немного свободного времени. Жил одно время в Улан-Удэ и частенько мотался на рыбалочку. Реки и озера в бурятии настолько разнообразны, что каждый раз приезжая на новое место, приходилось заново подбирать снасти , наживки и прикормки. Что в разы поднимает спортивный интерес к рыбалке. Так что, Логинов, ты не пра про Бурятию, и про Селенгу в частности. Нормальная река, без какашек ).
     
  5. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    Что ни на есть самая рыбная республика!
    Вот все рассказывают про рыбалку на реках Бурятии. А вычто, про Байкал забыли!? Огромнейшее озеро, с чистейшей водой. С живописнейшими пейзажами. Самое глубокое , между прочим, пресноводное озеро в мире! Неисчерпаемый кладезь всевозможных рыбных ресурсов! К сожалению, на байкале бывал только проездом, проезжал по БАМу и любовался пейзажами озера. Озеро просто огромное! Едешь мимо бесконечных гладей. Красота. Так бы и слез с поезда в какой нибудь в глухомани, закинул бы удочку, и остался бы на берегу на пару денечков! Визитная карточка байкала - омуль! Ел всего пару раз - но этот непередаваемый вкус до сих пор чувствую и никогда ни с чем не спутаю!
     
  6. Всем доброго времени суток. Решил как то с сыном поехать на рыбалку в Бурятию. Отправились мы на Гусиное озеро рано утром, примерно в 5:00 мы были на месте. Я начал рассказывать ему про снасти, как что и для чего все это нужно. Я не заядлый рыболов, но любитель посидеть половить рыбу. И знакомые расхваливали это озеро.
    Бывал я на многих реках и озерах бурятии. Но это озеро меня очень впечятлило. То ли нам просто повезло, или место такое хорошее. Но наловили мы тогда килограммов 20 рыбы, и самый хороший улов был у моего сына, как говориться новичкам везет, поймал он тогда амурского сома на 3,5 кг. Ловили мы тогда на навозного червя. Но место мне это запомнилось, и сыну очень понравилось, теперь хочет всегда со мной ходить на рыбалку рек бурятии.
     
  7. Лёва

    Лёва Рыбак

    Мы долго собирались порыбачить на реках Бурятии. Всех знакомых опросили, кто что знает или слышал, из интернета сутками не вылазили, чтобы место выбрать. Хотелось чего-то первобытного, дикого. Выбор пал на Реку Селенге. К тому же мы узнали, что в ней омуль ловится и другая трофейная рыба - таймень, например. А как хотелось со снастями и разными наживками поэкспериментировать, словами не передать! Скажу вам честно, друзья, рыбалка в Бурятии превзошла все мои ожидания! Давно я не испытывал такого кайфа!
     
  8. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Я рыбачил на реке Иркут. Небольшая по размеру, но живописная. На вращающуюся блесну массой от 4 до 10 грамм ловил ленка. Душевное мест, советую всем там побывать.
     
  9. Никитос

    Никитос Рыбак

    Жаль конечно., но я всё же попробую. Тем более рек много
     
  10. Никитос

    Никитос Рыбак

    А, давно вы там были?