Рыбалка на реке Кия

Тема в разделе "Рыбалка в Сибири", создана пользователем Полина, 17 ноя 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Кия – это красивейшая и рыбная сибирская река с множеством красивейших водопадов, живописных скал на берегах, чистейших притоков Четь, Антибес, Тяжин, Кожух, Кундат и стариц Новая, Тарышкина, Елдашкина, в которых в огромных количествах водятся крупные хищники и бель. Исток реки начинается с гор Медвежий голец и Чемодан сурового Кузнецкого Алатау Кемеровской области. Впадает в реку Чулым Томской области.
    На берегах знаменитой сплавной реки можно встретить рыбаков со всех областей необъятной РФ. В чистейших водах Кии нерестятся нельмы, а в живописных низовьях стерляди и осетры. Для меня и моих друзей самое захватывающее и наиболее азартное времяпровождение – это увлекательная рыбалка! На реке Кия мы удили хариусов, плотву, зубастых щук, язей, окуней, гольянов, налимов и тайменей в основном у береговой линии, на перекатах и у глубоких ям.
    На спиннинговые снасти и резинки с живцовыми наживками лучше всего ловятся крупные окуни и щуки. На донные снасти с насадками из пареного гороха, мотылей, опарыша и кукурузы вблизи ям и в сильно закоряженных местах отлично клюют ерши, лещи, плотва и крупные язи. Зимой местные рыбаки в тот период, когда еще есть забереги со льда, в основном ловят хариусов и тайменей на снасти «балда» с резинками, а ленков на блеснение.
    Подъезды к левому берегу Кии, вблизи мариинского села Колеул, где мы с удовольствием рыбачили среди красивейшей дикой природы, достаточно сложные, особенно сразу после того, как пройдут сильные дожди. Поэтому наш любимый внедорожник как всегда очень выручил нас, так как для преодоления здешних дорог необходим серьезный транспорт. Единственное, что может огорчить приезжих рыбаков - это отсутствие связи.
     
  2. Поехали с семьей на отдых в Кемеровскую область. Мы любители природы и выбраться с палатками на рыбалку или просто отдохнуть, это прям наше. В этот раз наша цель была река Кия. Красивая быстрая река, огромные утесы. На ней кстати организовывают туры по спуску на плотах за несколько дней. Видели проплывающих мимо, очень необычно. Я рыбачил спиннингом на тайменя. Река чистая и рыбная. Хариус тоже клевал. Люди добрые подсказывали, где половить. Но огромный минус этого места это НАСЕКОМЫЕ! Огромные и чего только нет. Мы столько баллонов избрызгали...Я еще не в одном месте столько не видел. А так все круто.
     
  3. Гречин

    Гречин Рыбак

    Не раз доводилось отдыхать и рыбачить на реке Кия. Всегда доволен уловом и природой. Сейчас захотелось разнообразить места. Подскажите, какая Сибирская река еще идеально подходит для рыбалки? Я слышал про реку Томь, туда можно отправиться за новыми впечатлениями?
     
  4. dok H

    dok H Рыбак

    Согласен с автором - река Кия одна из самых красивых, если не самая красивая их Сибирских рек. У меня с этой рекой только хорошие воспоминания. Бывал там не часто - за всё время всего дважды. Но мне нравилось тут не только, то что рыбалка шла удачно, но и красоты этой реки. А еще я познакомился тут со своей будущей женой, когда был молодой тут со своим отцом впервые. Она тоже с родителями отдыхала тут. Так что теперь история этой реки - это и история создания нашей семьи. А второй раз были тут уже, когда эта девушка была моей женой.
     
  5. Коля Орёл

    Коля Орёл Рыбак

    Слышал о реке в Сибири Кия, но не разу еще не ловил там рыбу, ну даже не разу не был на берегу этой реки. Вот и хотел спросить у людей, которые были там в этом году: "На реке Кия такая же хорошая рыбалка ,как рассказана в данном посте?". А то просто тут инфа старая, а я хотел бы свежую информацию услышать, так сказать из первых уст.