Рыбалка на реке Кума

Тема в разделе "Рыбалка на Юге России", создана пользователем Александр20052, 17 янв 2012.

  1. Александр20052

    Александр20052 Рыболов любитель

    ТС
    Пришлось порыбачить однажды на реке Кума. Расположена на границе республик Дагестан и Калмыкия, истоки берет где-то в Ставропольском крае. Было это в далекие 90-е. Рыбы в то время водилось превеликое множество. Но вот именно туда зашла крупная вобла.
    В то время я заканчивал школу, но в связи с шикарной рыбалкой отец отпросил меня на недельку. Живем в Кизляре, езды до места 150 км, но это того стоило. Насколько я знаю, река Кума в своих истоках мелкая и узкая. Ну и в устье не особо широкая, а глубина достигает метров пяти, да и то по ямам. Ловили кто на что горазд.
    Стандартный вариант поплавочной удочки под воблу: свинцовый груз вылитый в столовой ложке и три поводка с крючками. Можно конечно и больше крючков, но я не сторонник. В Дагестане, Калмыкии и Астраханской области рыбы было настолько много, что большинство рыбаков считали излишнее количество крючков - переводом червей. Так как меньше чем за минуту успевала рыба взяться на все три крючка. Хотя приходилось наблюдать гирлянду из 8-10 рыб.
    На Куме с лодки рыбачили только браконьеры с сетями. Простым рыбакам рыбы и так хватало. Дорога не близкая, приезжали в 8 утра. Часам к 11 у каждого было уже по мешку рыбы. Не шутка такая была рыбалка. Так еще красноперку, окуня и подлещика не брали. Отец чуть ли не силой пытался посадить меня в машину. Жаль конечно, что никаких рыболовных баз в том месте не было. Насколько знаю и сейчас нет.
    Еще один интересный момент. В Дагестане таким приемом пользуются многие рыбаки. Если едешь специально на воблу, ни к чему брать удилища. По берегам озер, рек, каналов и дрен много камыша. Я имею ввиду не зеленый, а прошлогодний, уже высохший. Вырезаешь подлиннее и потолще. Супер удилище! Легкое и прочное. Единственный минус я не использую при весенней рыбалке. Весной не возможно угадать когда клюнет сазан. А первого сазанчика упустить конечно обидно. Хотя в моей практике было 2 случая, когда вытаскивал. Оба были не крупные, примерно по 2 килограмма. Учитывая то, что вываживаешь на камышинку - адреналина хватает!
    Посмотреть вложение 455
     
  2. adgur

    adgur Рыбак

    Да что же это на сазан не крупный, если он весом под два килограмма? Это вы уважаемый несколько лукавите. Вполне нормальный сазан, на любой реке, во время рыбалки если такого поймать, то это будет за удачу любой рыбак считать. Но вот про воблу, это уже конечно вам виднее. Ведь там её водится больше, чем у нас. Да и крупнее она.
     
  3. tolik

    tolik Рыбак

    Воблу ловить на южных реках очень увлекательное занятие. Но только особенно это затягивает, если вобла крупная. На Дону, не далеко от Ростова, я ловил несколько лет назад эту воблу. Так там такое творилось! Местных рыбаков было по берегам чуть ли не больше чем самой рыбы. А ведь что интересно, воблы на всех хватило. Не сказать что была прямо отборная, но приличного размера.
     
  4. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Если не брать с собой удилище на рыбалку, то уж ни как его не сможет заменить камыш. Даже если это и под Кизляром. Обычное дело, когда мы пацанами выходили на рыбалку, то срезали не камыш, а ивовые ветки. Они упругие, гибкие и в отличии от камыша не ломаются если попадётся большая рыба. А с камышом вы что-то напутали. А по поводу воблы, так там около Каспия, крупная она попадается. Был я там в 80х годах. Только на Урале, а не на Куме.
     
  5. Петрович

    Петрович Рыболов любитель

    Да, в 90-х рыбки везде побольше было, а в 80-х еще больше. А сейчас рыбы становится все меньше и меньше. Воблу, к сожалению, никогда не ловил. А вот сазанчик на 2 кг - соглашусь с предыдущим рыбаком - это совсем даже не маленький сазанчик, а очень даже зачетная рыбка.
     
  6. Zoro

    Zoro Рыболов любитель

    В начале апреля ездили с отцом на рыбалку на реку Кума. Путь был не близкий, но к рассвету были на месте. Нам говорили лучше для рыбалки на реке Кума в Дагестане выезжать в залив, но мы решили не в этот раз. Начали обходить местность, но ни одного намека на поклёв. Потом решили на лодке отъехать на 3 км к выходу реки и тут увидели плескание. Остановились и донка с червем в воде. Ждем. Поклёвка и .... карасик в руках. Чуть позже подлещики и у отца краснопёрки. К вечеру одолела мошкара. Ну потом традиционно костер и уха. Ночью еще немного посидели с берега, но клёва почти не было. А на утро пришлось уехать погода вобще испортилась.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2018
  7. А_Шишкин

    А_Шишкин Рыбак

    Расскажу как съездил на рыбалку на Куме в Калмыкию,. Скажу сразу есть паспортный контроль. Так что на рыбалку в Калмыкии берите документы, с этим там строго. По рыбе: за день взяли около 50 кг воблы с красноперкой и 6 кг сазана, вобщем нормально.
    рыба.jpg
     
  8. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    Я как-то ездил в Калмыкию на реку Кума, порыбачить. Местные рыбаки рассказывали, что лет 20 назад тут был такой клев, что за 4-5 часов можно было без преувеличения наловить мешок рыбы. Я же ездил конкретно за воблой. Река Кума славится тем, что в ней много рыбы, так что ловля воблы тут как раз кстати. Для ее поимки применял поплавочную удочку, на нее цеплял свинцовый груз и 3-4 поводка. За 5 часов получилось полмешка рыбы, вобла попалась крупная. Я несказанно рад этой удачной рыбалке, как-нибудь еще планирую повторить свое путешествие.
     
  9. Командор

    Командор Рыбак

    Я тоже слышал про реку на Северном Кавказе Кума, но вот еще за все те годы, которые занимаюсь рыбной ловлей еще не разу не ловил рыбу на этой реке. Хотя бывал на Кавказе, но до тех мест так и не доехал. И про реку Кума слышал, что там рыбалка классная, да и вот тут в посте тоже пишут, что хорошая, но вот пост только старый довольно таки, информация уже давно устарела. А я в этом году хочу таки съездить и половить рыбу на этой реке в Северном Кавказе. И хотел задать вопрос тем кто был там недавно: "Сейчас там тоже такая же хорошая рыбалка ,как и раньше была?".
     
  10. Саня50

    Саня50 Рыбак

    А еще там идёт хорошая ловля воблы, за ней можно сказать и езжу сюда порыбачить. Да и вообще на реке Кума у меня всегда прекрасные уловы, так что, Командор, в следующий раз, когда будите на Кавказе, советую доехать до этих мест. Конечно в этих краях везде клёв хороший, но всё таки и сюда стоит сходить.