Рыбалка на реке Кунья

Тема в разделе "Рыбалка Полубарское", создана пользователем vovafisher, 26 фев 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Это был июньский, теплый вечер и мы со старшим братом Виталием решили пойти на рыбалку. На время каникул, как обычно, нас отправили к родственникам в деревню. Все заядлые рыбаки наверняка известны с весьма богатым урожаем реки Кунья. Я тогда еще совсем мал был – 12 лет и не знал, каково это – испытывать удовольствие от хорошего клева. Брат старше на 5 лет. Думалось: закинул удочку и доставай рыбешку одну за другой. Не бином же Ньютона это решать. Ну вот, собрали удочки и снасти и отправились в путь-дорогу. Вдоль берега нам встретилось немало местных рыбаков. По их рассказам улов был просто невероятно удачным. Насытившись энтузиазмом и с улыбками на лице, мы все приближались к «коронному» месту Витальки. Он рассказывал, что это место обладает какими-то необычными свойствами и непонятным образом манит к себе всю рыбу. Виталька меня предупредил, не рассказывай, мол, другим рыбакам об этом рыбном катализаторе иначе останемся без хорошего улова.
    Разбили мы лагерь. Брат собрал удочку и что-то пробубнев себе под нос, толи молитву толи заклинание, закинул леску. И вот, настала пора нудного, томного ожидания. Тогда это казалось мне каторгой какой-то. Но брата бремя никак не смущало. Мне кажется, он просто получал удовольствие от процесса. Ловили на горох в надежде на карпа и щуку. Я же достал свой мольберт, установил полотно и занялся любимым делом – рисованием. Это у меня получалось лучше, чем ловить рыбу. Совсем незаметно для себя Виталик начал дремать. Он сидел на кресле-раскладушке, ветра не было, а легкая тень укрывала нас от дневного солнцепека. Не удивительно, что от таких упоительных условий его потянуло на сон.
    Мне после довольно длительного пребывания на жаре захотелось пить. Бутылка с родниковой водой лежала возле брата. Видел я Витальку со спины и не заметил, как он упал в мир сновидений. Сделав пару глотков, я уж хотел возвращаться к мольберту и увидел, что поплавок начал тонуть. Хоть я и не был силен в рыбалке, но знал, что делать в такой ситуации. Выхватив удочку у Витальки с рук, я лихо начал наматывать катушку. Видимо это было что-то огромное, потому как удержать удочку в руках мне не удалось. Я испугался ибо инструмент был отцовский ! Первая мысль – хорошая порка ! А тут еще и брат уснул. Я начал его будить, но ничего не выходило. «Крепко уснул !» - подумал я и не раздумывая бросился в речную пучину в надежде догнать удочку. Мне повезло ! Она зацепилась за ветку. Подплыв чуть ближе, я начал кричать для того, чтобы разбудить Витальку. Он проснулся и прыгнул мне на подмогу. Мы все же вытащили этого здоровенного карпа ! Высохли немножко, смотали удочки и ушли домой с гордыми лицами. Рыбакам пожелаю хорошего улова и пить побольше кофе перед вылазкой. Карпа ловить лучше всего в период июня – июля на горох. Проверено годами !
    Посмотреть вложение 667
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    На Кунье иногда попадаются очень достойные экземпляры, но чаще всего там рыбалка происходит исключительно из-за самого процесса.
     
  3. miron

    miron Отытный рыболов

    Ничего особенного на реке Кунья нет. Обыкновенная речушка. А вот если рыбачить на водохранилище Загорской ГАЭС, то здесь результат уже совсем другой. Ведь на реке на самой, после строительства этой ГАЭС экология стала гораздо хуже, и рыбы не в пример меньше. Только и компенсируется это обилием рыбы на водохранилищах этой реки.
     
  4. tolik

    tolik Рыбак

    Есть река Кунья в Псковской области, я не вижу что здесь упоминание идёт про Подмосковную речку. Я там бывал в г. Холмы, на торфяниках местных. А заодно и рыбачил в этой Кунье. Река самая обыкновенная, из рыбы там караси, подлещики и лини есть. Лини крупные, по 600 грамм попадались, только даже на реке они чуть тиной попахивают.
     
  5. nikala

    nikala Отытный рыболов

    Нет, тут разговор идёт про р. Кунья что недалеко от Сергиева Посада. Речка действительно несколько потеряла в последние десять лет, и именно из-за строительства ГАЭС. Я туда уже года три не ездил. А до этого, там попадались очень хорошие язи и вкусные лини. Ловить лучше всего получалось по вечеру, на обыкновенную поплавочную удочку.
     
  6. Игорь141632

    Игорь141632 Рыбак

    река

    ездил в прошлом году на речку
    особо нечего не поймал(
    было 2 поклёвки, 1 из них результативная
    взял карпик 3 кг на донку
    на бойлик меленький
     
  7. ПоплавОК

    ПоплавОК Рыболов любитель

    Рыбалка в сергиевом посаде очень даже ничего. На реке куньи я бывал ближе к южной части, она в тех местах не широкая, зато глубокая, наловил там леща и щуку. Слышал, в северной части рыбы меньше и она мелкая. До постройки ГАЭС там не был, не могу сказать меньше рыбы стало или нет.
     
  8. ОкуньОК

    ОкуньОК Рыболов любитель

    Доброго дня всем! Гостили в деревне Кривандино на майских праздниках и конечно же не упустили возможность открыть новый сезон рыбалкой в Сергиево-Посадском районе . Взяли спиннинги, рассчитывали что дело сейчас вот-вот пойдет, а нет, на реке Кунья полная тишина, мертвой пока речка выглядит. Видать поспешили с открытием, 5 часов простояли в итоге. Полноводное течение, вода мутненькая и вообще никаких признаков наличия рыбы в реке, не было ни поклевок, ни выходов за приманками, так что мы свернули это дело и уехали. Похоже, рановато для открытия сезона было еще...
     
  9. AlphaWaf

    AlphaWaf Рыболов любитель

    Хочу выехать пару раз за налимом, как варианты рассматриваю Бобровские озёра возле Кузнечного и Вуоксу в районе Каменногорска. Кто может помочь с сим вопросом, есть ли там налим и где его лучше ловить?
     
  10. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Я помню приезжал как-то на речку Кунья. Был в компании стариков, вот они меня обучали местным приметам. Пока черемуха не зацветёт- щука клевать не начнёт. Ещё старики смеялись, что перед рыбалкой нужно обязательно провести ночь с женой! Какая будет ночь-такая и рыбалка:D
     
    Пётр_просто Пётр нравится это.