Рыбалка на реке Лена

Тема в разделе "Рыбалка в Сибири", создана пользователем Полина, 25 окт 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Знаменитая река Лена с ее не менее популярными притоками, богатыми рыбой, привлекает заядлых рыбаков из всех уголков огромной РФ. Мы с друзьями давно мечтали порыбачить в Сибири и поэтому ближайшие выходные решили провести на берегу Лены. Отличная кормовая база и прекрасные условия обитания позволяют нагуливать вес метровым нерпам и щукам, а также гордости Сибири – красавцам тайменям. Самой крупной и ценной рыбой реки является сибирский осетр. В былые времена он мог достигать веса 200кг и двухметровой длины.
    Местные рыбаки уверяли нас, что они регулярно вылавливают крупных осетров от 20кг до 65кг. Пресноводные сибирские осетры никогда не заходят в море, в речных водоемах питаются личинками насекомых, очень редко маленькой рыбкой и мелкими моллюсками. Не менее увлекательна рыбалка на реке Лена на стерлядь и ленков. Здесь также в большом количестве водятся окуни, плотва и хариусы, которые из-за своих небольших размеров нередко становятся жертвами тайменей.
    Особенно масштабно представлено в Лене семейство сиговых: сибирские ряпушки, чиры, муксуны и обыкновенные сиги. Налимы, щуки и судаки, обитающие в Лене, предпочитают охотиться на гольянов, ельцов, подкаменщиков и сибирскую щиповку. Рыбы в могучей сибирской реке очень много, поэтому в самых клевых местах, расположенных недалеко от города Усть-Кут, мы ловили ее спиннинговыми снастями с воблерами, кружками, пропперами и разными блеснами на насадки из мотылей, опарышей, сухих кузнечиков и геркулеса в неограниченных количествах.
     
  2. paramon

    paramon Рыбак

    Это вы описали рыбалку на реке Лена тридцатилетней давности. Сейчас ведь всё совсем не так. Далеко не так. Рыба конечно же есть в Лене, но это не такая ценная рыба как вы описали. Где те осетры? Где стерлядь? Где таймени? Нет их. Они попадаются в небольшом количестве, только там, далеко на севере. А если рядом есть поселения какие-то, то рыбы рядом уже нет. Да и сама река Лена уже не такая чистая как раньше.
     
    Maya_KALINA нравится это.
  3. rick

    rick Рыбак

    Нет, я принципиально не согласен. Лена ведь крупнейшая река в России. Там от одной деревни до другой, по сотне километров. И на таком расстоянии река достаточно сильно очищается. Конечно же браконьерство есть. За такой территорией не проконтролируешь. Но и особенность одна имеется на р. Лена. Чем ближе к устью, тем река чище и рыбы больше. Обычно к устью реки становятся грязнее, но не Лена. Вот мне доводилось дважды в Якутске побывать. Ну так ту Лену не сравнить с Иркутской. Хотя и в Иркутске р. Лена больше, чем Волга в Казани.
     
  4. Крутон

    Крутон Рыбак

    Притоков у Лены много конечно. И что рыбалка на Лене и на её притоках хороша, знают все заядлые рыболовы. Но всё таки хочу посоветовать рыбачить на самой реке Лене, потому что клёв и там и там хороший, но на Лене можно поймать более крупную рыбу, чем на её притоках.
     
  5. Maya_KALINA

    Maya_KALINA Рыбак

    Абсолютно согласна с Вами. Этих рыб, ты увидишь лишь в магазинах за три дорого или на платниках.