Рыбалка на реке Мокша

Тема в разделе "Рыбалка на Урале", создана пользователем Эдуард, 12 мар 2012.

  1. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    ТС
    Река Мокша берёт свой исток в Пензенской области и протекает по Нижегородской и Рязанской областях и республике Мордовия. Является правым притоком Оки, в которую впадает ниже города Касимова. Длина реки составляет 656 км.

    В последнее время река мелеет и зарастает растительностью, а скорость течения значительно понизилась. Средняя глубина реки около 2-3 метров, в многочисленных омутах она увеличивается до 6 метров. Вода в реке весьма чистая, о чем можно судить по обилию раков.

    Видовой состав рыбы в реке весьма разнообразен, но в основном ловится голавль, лещ, карась, плотва, окунь и краснопёрка. Уловы щуки за последнее время сильно сократились в реке Мокше.

    Рыбалка на "белую" рыбу особых сложностей не вызывает. Особенно стоит отметить ловлю голавля, которым богата река Мокша. Рыбалка на голавля проводится в основном лёгким спиннингом с применением вращающихся блёсен или мелких воблеров, хотя он часто попадается на поплавочную снасть и фидер.

    Места здесь красивые, есть много удобных стоянок на берегах, так что можно приезжать на реку Мокша, рыбалка здесь отменная.
    Посмотреть вложение 777 Посмотреть вложение 778
     
  2. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    А у нас в Рязани Мокша протекает. Ну не в самой Рязани, тут рядом в общем. Недалеко от Касимова есть места, для рыбалки просто изумительные. Про голавля ничего не скажу, это может быть в нижегородской области такое изобилие. А здесь судак хорошо идёт и налим. Рачевни обязательно на ночь ставлю.
     
  3. Black galaxy

    Black galaxy Рыболов любитель

    Мокша довольно коварная река. Много в ней воронок всяких, да омутов, и петляет она, то и дело. Поэтому семейный отдых на ее берегу в незнакомом месте лучше не устраивать.
    С точки зрения рыбалки, на мой взгляд, водоем достаточно не плохой. Рыбы, конечно, стало меньше, чем во времена моего детства. Раки из облюбованных мною мест рыбалки на Мокше давно «ушли».
    Про «зарастание» - верно сказано. Трава и кустарник, в местах, где раньше были неплохие песчаные пляжи с, разумеется, чистым песчаным дном. А сейчас, порой, боишься во всей этой подводной траве леску порвать.
    Что касается чистоты реки, написанное в первом сообщении темы не совсем четко передает всю картину. Речка средняя по чистоте. Местами вода практически кристально чистая, а местами очень мутная. Нужно просто выбрать хорошее место для рыбалки, которых на речке немереное количество.
    Я ловлю на спиннинг обычно. С ладошку рыбы много клюет, а больше размером уже 3-4 года не попадалась.
     
  4. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Рыбалка на Мокше

    Озеро на которое следует обратить внимание – это Мокша. Рыбы много, но не вся есть. Я был на этом водоеме всего несколько раз и за это все время мне не удалось поймать не единого щуренка. Может секрет водоема еще не разгадан, либо щуки попросту нет.

    Первый забросы спиннинга принесли всего несколько небольших окуней. Больше всего мне понравилась ловля на поплавочную снасть. Ловля троллиногом так же принесла результата. Поймать одного сома удалось поздним вечером на донку. Небольшого двухкилограммового карпа рано утром.

    К сожалению за все рыбалки ни одного щуренка. Или щуки просто нет, либо я не разгадал загадку водоема. Одно из двух.

    Во всяком случае рыба в водоеме есть. Рыбалка на Мокше будет потрясающая для любителей ловли мирной рыбы. Нахлыстовики так же могут попробовать свои силы в ловле голавлика не мелководье.

    Карпфишинг так же не плох. Об этом мне сказали набитые садки соседей по берегу.

    Если у Вас есть конкретные вопросы, задавайте.
    Может кто-то уже ловил на данном водоеме, так поделитесь знаниями. Желаю Вас хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1710
     
  5. costa

    costa Отытный рыболов

    Не знаю насчёт озера, а вот река Мокша есть. И я на ней рыбачил в Краснослабодске. Ничего конечно особенного. Это самая обыкновенная среднерусская река. Карась, лещ, сазан, линь и голавль всегда, пожалуйста, на поплавочную удочку. Щука и жерех на спиннинг. Только жереха мало. Я только одного поймал за две недели. Но щуки хорошие, крупные.
     
  6. vovan

    vovan Рыбак

    Сколько бы не говорили про среднерусские реки, а есть в них какая-то изюминка. Может дело в тишине и чувстве сопричастности природе? Я был на Оке, недалеко от того места, где впадает Мокша. У них немного разного цвета вода, и после слияния видно как один поток воды, течёт рядом с другим. Но не в этом дело, вот в этом самом разноводье, я очень успешно ловил лещей. Именно лещей, а не подлещиков. Что они там забыли, до сих пор не знаю.
     
  7. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Определённо, на Мокше есть возможность ловить больших сомов. Дело было так. В г. Темников я приехал за пенькой. И пока ждал решения вопроса, было это в 95 году, я с удочкой, на берегу Мокши три дня просидел. И видел удивительные вещи. Мужики местные, двое их было, на лодке, с квоком плавали по той стороне, и вытаскивали сомят. Два дня подряд плавали, и вот на моих же глазах вытаскивали. В конце концов, на моих глазах они поймали и затащили в лодку сома килограмм на 10-12. Но это наблюдения только за два дня, а значит, сомы там есть и больше.
     
  8. SimaSon

    SimaSon Рыболов любитель

    Всем привет!
    Если есть реальная рыбалка, то она есть на реке Мокша. Вытащил сома на этой реке аж на целых 50 кг!!! Тащил целый час. Удилище сломал в 2 местах, за леску в перчатках вытаскивал. Река Мокша – огонь . И рыбалка трофейная! Всем рекомендую!.
     
  9. Митяй

    Митяй Рыбак

    Ездил в октябре на рыбалку в мордовии, за Краснослабодском. Не плохой улов! Хотя до этого пару лет знакомые, кто туда ездил, жаловались, что рыбы нет. В этот раз уровень мокши был высокий, что удивительно, почти как весной. Приехали вечером, сразу по лодкам, но рыба особо не клевала. Ночью первого лещика поймали. Самый большой к утру уже был, на 3 кг.
     
  10. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    Иной раз приезжаем на рыбалку на Мокшу, хорошая река, небольшая вроде как, но рыбы тут много. В этом году уже были на истоке реки, хотели там порыбачить, да мест хороших не было, вернее хорошие места были заняты. Поехали короче другое местечко искать и нашли там где никого не было. А нас было 4 человека и поэтому и искали место почище, что бы охватить побольше территории для рыбалки. Кроме меня и моего кузена, с нами были еще мой кум и наш общий друг. Вот решили выходной день так скоротать, выехали еще в 4 утра, да пока доехали и пока место нашли, только в 8 начали ловить. По началу поклёвок было не очень много, это продолжалось около двух часов, а потом стало больше клевать. В целом все рыбалкой остались довольны.