Рыбалка на реке Онега

Тема в разделе "Рыбалка на Онеге", создана пользователем Полина, 31 окт 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Эффективная рыбалка на реке Онега, протекающей по территории Архангельской области, славится богатством рыб, сочетанием безмятежного проведения досуга среди девственной флоры и фауны с азартной охотой на онежских рогаток, стерлядей, лососей, хариусов, кильцов, нескольких видов сигов, густеров и множество других хищников и бели. В выходные наловили с друзьями на своенравной реке в районе порога с помощью спиннинговых снастей и донных удочек уклеек, окуней, семгу, сорог, вьюнов, налимов и язей.
    Рыба попадалась не очень крупная, маленькую семгу мы отпускали подрастать. На спиннинги клевало неважно, поклевок почти не было. Весь наш улов был пойман на донные снасти с насадками из мотылей, кукурузы, опарышей и червей. В устье Онеги, где в основном обитают осетры, окуни, жерехи, щуки и хариусы, нас порадовал небольшой улов из семги и наваги.
    В черте одноименного города Онега, перед впадением в холодное Белое море, река широкая и полноводная. В уловах местных рыбаков часто встречается корюшка, хотя как я поняла по их рассказам, они предпочитают рыбачить не в черте города, а в пару десятков километров от него – на порогах, где мы и остановились на ночевку в день приезда. В бурлящей грохочущей воде вблизи порогов гуляют красавицы-семги. Местный народ ловит ее на блеснение, хотя спиннинговая рыбалка в этих местах запрещена.
    Мы обязательно вернемся в эти фантастически красивые места Архангельского края зимой, чтобы на собственном опыте испытать все премудрости и прелести настоящей русской подледной рыбалки и безмятежно провести досуг в других удачливых рыбных местах на славной Онеге!
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  2. Полина, Полина, я уже писал вам, но может мое письмо не дошло. Хотелось узнать у вас о ловле на реке Онеге. Какими снастями там можно ловить? Пишут что спиннингом нельзя, а чем еще на быстрой реке? Собираемся туда летом, на среднее течение. Если только маховой удочкой и донкой, то может и смысла нет ехать? Хотелось половить хариуса, ни разу не пробовали, а чем его ловить? Говорят там и сиг есть. А ехать только за щукой и лещем нет смысла тогда, их и у нас в Подмосковье хватает. Ответьте пожалуйста.
     
  3. Лёва

    Лёва Рыбак

    Был на рыбалке на реке Онега Архангельской области. Река с течением, и не так просто было там порыбачить. С учетом того что я привык к спокойным озерам. Но это отличный был опыт. Рыбачил на удочку, местные называют "маниха", мне ее выдал друг. Для наживки брали мушек и червя. Мушек кстати делает местный дед. У него такая коллекция обзавидуешься. Клевал хариус и щука. Хариус конечно был желанней для меня. Но при таком течении рыбку весом на 800 грамм, тянуть было сложно. По ощущениям как будто килограмм на 6 тянешь. Язь пару раз махнул хвостом у лодки и ушел. Рыбалка на реке Онеге оказалась очень неплохой. 11 штук небольших хариусов для меня прям успех!
    Всем хорошей рыбалки!
     
  4. Дима Че

    Дима Че Отытный рыболов

    Ездил отдыхать с друзьями в праздники на рыбалку на реку Онегу очень понравилось. Берег нашли хороший, подойти можно прямо к воде. Разбили палатки, поставили удочки с утра и до вечера стояли. Рыбачили втроем на червей. Погода нормальная была, у берега почти течения и волн не было. Поймали 19 штук язей, рыбка вся крупная. Под вечер лучше клевало, в основном всю рыбу вечером поймали. Надо еще куда нибудь выбраться на рыбалку в архангельской области. Места не подскажете???
     
  5. Msr Kokss

    Msr Kokss Рыбак

    Лёва, с Вами согласен полностью, река Онега - это довольно непредсказуемая и динамичная вода, к которой человеку, привыкшему к тихим прудам и озёрам, с первого раза привыкнуть сложно. Я много раз был на рыбалке в Архангельской области, и то порой эта река меня удивляет, что же говорить о новичках)) Но зато ловить тут рыбу интересно любому рыбаку и новенькому и опытному, именно вот из-за этой непредсказуемой рыбалки на Онеге.
     
  6. Эд 777

    Эд 777 Рыбак

    Лева, спасибо вам за подробности. Думали с друзьями про рыбалку в Архангельской области, как раз выбираем места для этого. В первую очередь хочется хариуса половить. Все же щуку и в наших краях много где ловишь, а вот за хариусам ездим в северные области. Остановились вроде на выборе реке Онеги, сейчас буду места изучать, чтобы готовым приехать. Не хочется без улова в такую даль ездить.
     
  7. bigBoss

    bigBoss Отытный рыболов

    Я слышал что рыбацкая деревушка Тамице богата на рыбку , и прекрасна своими красотами! Любопытно слушать истории местных, как они купаются во время прилива, а туристы смотрят на них замёршими глазами)). Камбалы хочется... давно её не ловил
     
  8. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    камбалу видел только по картинкам. Онаж страшная... как её есть то?
     
  9. bigBoss

    bigBoss Отытный рыболов

    Камбала одна из самых вкусных рыб. Чем она страшная? Что два глаза на одной стороне?)) Серьёзно?
    Вы слышали о камуфляже рыбы?
     
  10. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    слышал. но мне достаточно было видеть это на картинке чтоб её не хотеть ловить, потрошить и есть.