Рыбалка на реке Пронь

Тема в разделе "Рыбалка в Рязанской области", создана пользователем serega50001, 11 апр 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать о рыбалке, которая произошла на реке Пронь. Река это небольшая. Мы решили ловить на поплавочные снасти, так как еще действовал запрет, а нарушать закон никто не хотел. На дворе май месяц и дачный сезон был открыт. Это место привлекает много столичных рыбаков, дорога занимает немного больше чем три часа.

    Место которое я выбрал для рыбалки было весьма укромным и красочным. Вода была спокойная. Чертовы туристы. На берегу было много мусора. Перед ловлей на поплавочную снасть я решил сделать небольшую уборку. При ловле на спиннинг вы быстро передвигаетесь, а при ловле на поплавочные снасти, вы сидите, прям в этом мусоре. Мне это не подходит. Природу нужно уважать. После уборки, я начал замешивать прикорм. Это первое дело, потому что прикорм должен успеть разбухнуть. Я начал делать прикорм из фидерной, карповой. Ловить мы собирались на течении, поэтому делать прикорм нужно было вязким. Прикорм был готов и я принялся к сбору снасти. Я не ожидал мощного клева на червя. Сначала было необходимо наловить живца. У меня был с собой хороший карповик и я решил собрать снасть для живца и я думал испытать удачу ловя щуку. Через некоторое время, мне к счастью удалось наловить живца. Немного позже я начал собирать живцовую снасть. Самый главный элемент оснасти это прозрачный щучий поплавок. Это поплавок скользящий. После этого, на крючок с большой осторожностью цепляем живца. К сожалению, плотву не удалось поймать, а вот уклейки было море. Как живца я использовал именно ее. К сожалению, уклейка быстро мрет, и приходилось очень аккуратно ее наживлять и опускать в воду. После этого уклейке давалась полная свобода действий, а мне только приходилось ее сопровождать и ждать клева щуки.

    На сегодняшний день, многие забыли о ловле на живца. Способ немного устарел. С другой стороны, эта рыбалка намного менее активна, чем на спиннинг. В конце концов, удалось поймать очень маленького щуренка. В принципе я был рад и этому. Конечно же, рыбу следовало выпустить до лучших времен. Поплавочная удочка показала неплохой результат. Уклейка клевала на пятерку, но я не за этим ехал. Я ожидал немного большего, но уверен, эта река, еще не раз порадует меня своими хищниками. Совет других рыбаков были бестолковыми. На поплавочную удочку кроме уклейки ничего не брало, тем более, что я использовал всевозможные наживки, которые существуют.

    Желаю вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1037 Посмотреть вложение 1038
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2012
  2. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Пронь просто изумительная река. Вот весной этой, я рыбачил на Оке, недалеко от Прони, а по сентябрю прошлому, мы километрах в 10 от слияния были. По правому берегу, туда туристы пока не забрались, там места для отдыха не очень, а вот порыбачить можно с удовольствием. Я с лодки блеснил. Блесна у меня вертушка меппсовская. Блеснил с лодки. Очень скажу удачно. Если не считать карандашей (которых я отпустил), то всего вытащил 9 щук. Одну на три кг, одну на 2,5 , а остальные от одного до полутора. Но азарт то был. Ведь ради этого и ехал.
     
  3. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Надо быть большим оптимистом, чтобы в разгар времени массовых вылазок приезжих на реку пытаться поймать плотву, отличающуюся особо пугливостью и мгновенно реагирующую на малейший подозрительный всплеск.
     
  4. igor

    igor Отытный рыболов

    А ведь не один раз уже на форуме этом, было описано, что ловить на живца, это как отказаться от велосипеда, в пользу самоката. Ну ведь уже столько есть воблеров разных и проперов и чего там только нет. Сколько наизобретено приманок очень хорошо имитирующих живую рыбу, а всё живца подавай людям.
     
  5. semen

    semen Отытный рыболов

    На самом деле, даже для тайменя уже есть специальная приманка – «мышь». Очень хорошо имитирует мышь переплывающую реку. А вот никто ведь не додумается ловить мышь, накалывать её на крючок и таким образом пытаться поймать тайменя.
     
  6. Рыбачу на Проне с начала весны до поздней осени. По поводу снастей и наживок- кто на что любит и кто как умеет. Лично я люблю спининг и охоту на хищника. Хотел сказать по поводу мусора по берегу реки- действительно народ как "свиньи". Не думают о том что завтра вернуться на свой же мусор. Да что говорить, мы ездим постоянно на одно и тоже место и оставляем дрова чайник и кружки, ботинки тёплые, мало ли кому нужны будут. Но народ то ли вандалы то ли дикари- всё разбросают, разобьют и сожгут. Берегите природу- мать вашу
     
  7. Логинов

    Логинов Рыбак

    Приезжал на рыбалку в Рязанском области. Друзья привезли на реку Пронь. Я сам с Москвы, там не рыбачу не вижу смысла, рыбу там есть нельзя. Поэтому часто куда-то выезжаю. Места здесь красивые, правда рыбаков много. Начали мы с Ухорских выселок. В основном в нашем улове был жерех, немного плотвы, окунь и судачек. Жерех у меня клевал на кастмастер серебряный. Ловили с лодки.
    Кстати подъезды к реке хорошие, почти везде можно на машине проехать.
    А по счет мусора не заметил, что грязно. Но мы и на лодке были. По берегам мало ходили.
     
  8. Река Проня рязанской области всегда привлекала толпы отдыхающих. Днем в разгар сезона порыбачить вообще мало удастся, разгонят всю рыбу. Рыбачил на Фидер Фантом330-120-катухен Риоби Экусима 3000,РР 0.15. Наживка: пшеница с медом+земляника. Прикорм был купленный уже точно не помню состав. Рыбалка в тот день не задалась, то прикорм расплывался, то ветер поднимется. Обловил местность, определился начал закидывать. И поклевок почти не было. В итоге пара небольших рыбех. Ну в тот раз мы больше приехали отдохнуть, на шашлычок. А рыбалка как доп. удовольствие. Рыбалка на реке мне всегда больше нравилась, но в этот раз что-то пошло не так...
     
  9. Кориш

    Кориш Рыбак

    Всем здравствуйте!
    Собираюсь на рыбалку в рязанскую область летом. Куда можно податься за хорошим уловом? Хотелось бы хищников половить. Снасти разные есть. Хотим дикарями, базы не для нас. Есть такие места? Почитал про рыбалку на реке Пронь. Что-то похоже не очень там с рыбой. Да и народа говорите летом много. Хочется все-таки в тишине посидеть. Жду советов!
     
  10. царь

    царь Рыбак

    Интересует река Проня Рязанской и Тульской области. Ни разу там не бывали, собираемся компанией в июле поехать порыбачить по-мужски. Она находится недалеко от нас, но мы обычно выбираем места подальше, особенно впечатлило Чёрное море. Хочется узнать мнение людей, кто увлекается рыбалкой на реке Пронь. Какую рыпь там можно изловить и есть ли места, где остановиться?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2018