Рыбалка на реке Сура

Тема в разделе "Рыбалка в Поволжье", создана пользователем Полина, 21 сен 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Сура, являющаяся правым притоком Волги и одной из самых чистейших рек живописной Приволжской возвышенности, славится богатством и разнообразием рыб. Предыдущая результативная рыбалка на реке Сура надолго запомнится мне и моим друзьям, не только отлично проведенным досугом в выходные дни, но и богатыми уловами из сомов и стерлядей, уклеек и лещей, тюлек и жерехов, ершей и судаков, окуней и чехоней, белоглазок и щук, густеров, карасей и плотвы.
    В летние месяцы на Суре мы на фидеры, троллинги, спиннинги и поплавочные снасти ловили всех обитаемых в водоеме рыб. Но особенно нас привлекало ужение крупных щук. Не менее интересна и весенняя рыбалка! Весной, как только вода прогреется, бель старается держаться на мелководье, а хищники в этот период клюют на разных глубинах, хотя и берут очень вяло. Поэтому для ловли щук, густеров и судаков мы используем крупные крючки или специальные офсетники для джигов не менее 10гр и не более 14гр.
    На реке в разные дни течение бывает то сильным, то слабым. Мы рыбачим на Суре уже несколько лет подряд и за это время убедились, что хищники при любом течении берут одинаково во всех местах ловли, независимо от применяемых снастей. При медленном течении мы ловим судаков и ершей на балансиры с глубоких бровок.
    Однажды в дни с сильным течением мы очень долго искали хищников, и в конечном итоге нашли судаков на входе в большой залив, в котором течение было чуть тише. Именно в этом месте и скопились клыкастые хищники. На балансиры судаки не реагировали, а вот на специальные судаковые блесна, очень легкие, узкие и длинные, мы наловили более 10 крупных экземпляров. Очень часто судаки и берши попадаются на щучьи жерлицы и мормышки.
    В заключение добавлю, что рыбалка на Суре всегда непредсказуема и нет точной гарантии результативного улова, но терпение и выдержка, присущие всем настоящим рыбакам, обязательно приносят долгожданные плоды.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2014
  2. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Странное дело, я никогда не слышал, чтобы на Суре были берши. Судаки конечно, судаки там хорошие. Если найти место достойное, то вообще можно даже достойных трофейных рыбин выловить. А вот про бершей... Странно. И по поводу стерлядей тоже. Это когда они были в Суре? Теперь их уже давно там нет. Кончилось то время. А рыба действительно хорошая. Вот только что в Иртыше её половить и можно.
     
  3. mazay

    mazay Рыбак

    Стерлядь в Суре уже не встречается практически нигде. Говорят что где-то в вернем течении, при большом везении можно поймать Но это ведь уже и не рыбалка по большому счёту. А вот про судаков на Суре надо сказать отдельно. Здешний судак даже в дневное время частенько попадается возле берега. Для судака это редкость. Ведь днём он обычно на глубине прячется в коряжник. А здесь встречается.
     
  4. arnold

    arnold Рыбак

    Сура конечно же удивительная река. У меня тесть от туда родом, на берегу Суры его деревенька родная стояла. Так вот мы с ним общаемся хорошо и он рассказывал интересные вообще вещи про рыбалку на р. Сура. Он говорил что ещё в его молодости, до тех пор пока не построили Сурское водохранилище, он там ловил сома на 4 пуда. И в этом не было ничего сверхестественного. Были сомы и крупнее. Может быть это было тогда. Но река хорошая, значит и сейчас тоже такие есть.
     
  5. Рублёв

    Рублёв Рыбак

    Небольшой отчет о рыбалке на реке сура. Был 16 марта. Снасть: спиннинг Major Craft,234 см, катушка – риоби 4000, плетня – Power Pro 0.19 мм. В районе ТЭЦ вода вообще не замерзает, да и в городе уже открылась. Ловил джигом. Поремокал много приманок. И первая поклевка через 2 часа. Щучка на 1,2 кг. Потом опять тишина. Активности никакой. Но к 5 вечера клюнул судак. Чуть не сорвался, но оказался в руках .Вес 1,4 кг. На этом все.
     
  6. Командор

    Командор Рыбак

    Река Сура каждый год манит к себе рыбаков и меня естественно тоже. И складывается такое ощущение, что с каждым годом рыбаков тут приезжает всё больше и больше, по крайней мере тогда ,когда я и сюда приезжаю половить рыбу. Рыбалка на реке манит людей из-за своего разнообразия и из-за красивых мест. Если Вы еще не разу не были на реке Сура, то советую обязательно съездить и как моно скорее.