Рыбалка на реке Сухоне

Тема в разделе "Рыбалка в Вологодской области", создана пользователем Эдуард, 10 мар 2012.

  1. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    ТС
    Сухона — самая крупная река в Вологодской области. Своё начало Сухона берёт из Кубенского озера. Длина реки составляет 558 км. Соединяя свои воды с водами с реки Юг, образует реку Северная Двина. Средняя скорость течения на всём протяжении реки составляет около 2 км/ч. В тоже время довольно много перекатов и порогов с каменистыми островами.

    Рыбалка на Сухоне интересна в любое время года. Особенно это касается ловли леща, которого в реке развелось в большом количестве. Леща можно найти практически в любой глубокой яме, особенно на среднем и нижнем течении реки. В реке также много язя, голавля, окуня, плотвы и другой рыбы.

    Отправляясь на рыбалку на Сухону нельзя пренебречь ловлей щуки. Щуки здесь много, и довольно часто попадаются трофейные экземпляры. Перспективные места ловли находятся ниже перекатов, за валунами, куда течение сносит ослабевшую рыбью молодь. Особого внимания заслуживает гряда перекатов у населённого пункта Уваровице.

    Если Вы были на рыбалке на Сухоне и знаете другие перспективные места для ловли щуки – напишите о них. Будет интересно больше узнать об этой замечательной реке.
    Посмотреть вложение 755
     
  2. Glacier

    Glacier Рыболов любитель

    Там неплохо клюет

    Бывал в этих местах, там неплохой клев. Эти места еще сохранили чистоту, рыба там хорошая, не в последнею очередь вследствие неплохой экологической ситуации в регионе.
     
  3. Николай Соколов

    Николай Соколов Рыболов любитель

    Сухона сама по себе не самая чистая река, некоторые места близ сёл и деревень, конечно, может и сохранили чистоту, но в Соколе в неё до сих пор сбрасываются отходы с местных комбинатов и употреблять в пищу выловленную в городе рыбу совсем не безопасно. Но за городом сам очень часто рыбачу, когда бываю на даче, и там уже вероятность наловить намного выше и клёв зачастую очень хороший. В июне лещ попадается не самый маленький, иногда язь, летом и осенью в основном плотва . Хищной рыбы , скажу по своему опыту, не так много. На спиннинг мало, что попадается, но вот на донку и удочку клюёт очень хорошо.:)
     
  4. Николай Соколов

    Николай Соколов Рыболов любитель

    Не самая чистая река

    По правде говоря, Сухона не такая уж и чистая река. В местах ,близ деревень, она ещё может и сохранила свою чистоту, но в Соколе в неё продолжают сбрасывать отходы с местных комбинатов и употреблять в пищу рыбу, выловленную в городе, крайне не бесопасно. Но за городом река довольно чистая. Сам часто там ловлю, когда бываю на даче. И в целом, рыбалка там неплохая.
     
  5. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    Всем привет. Иногда с друзьями рыбачим в Вологде на Сухоне. Конечно в последнее время это мест прослыло - грязной рекой. А всё потому, что местные заводы выбрасывают в неё различные отходы. Если честно из за этого и есть рыбу опасаемся, если ловим её ближе к Соколу. Нравиться это местечко тем, что клюёт хорошо. Так что ездим сюда из-за спортивного интереса.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2018