Рыбалка на реке Уссури

Тема в разделе "Рыбалка на Дальнем Востоке", создана пользователем Полина, 26 окт 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    На Дальнем Востоке разгар рыбалки на льду начинается именно в марте месяце, так как в первые весенние денечки начинает сильнее греть солнышко и поэтому постепенно просыпается рыба. После вскрытия водоема в последних числах апреля, на реке начинается паводок и продолжается до 15 мая. Меня и моих друзей давно интересовала рыбалка на реке Уссури богатой разной рыбой, перекатами, протоками, заливами и глубокими ямами.
    Я узнала у своих соседей, недавно приехавших с Дальнего Востока, о том, что хорошие уловистые места в реке нужно искать в ямах после перекатов, в местах с обратным течением, впадения проток и кристально чистых ручьев, а также в русловых карманах с пышной растительностью.
    Узнав всю необходимую нам информацию о речном водоеме, мы упаковали в багажник внедорожника заранее приготовленные снасти, самодельные блесна, приманки, прикормки, лодку, большую палатку и провизию и отправились в район города Лесозаводска на реку Уссури ловить рыбу.
    В Уссури водятся щуки, троегубы, желтощеки, китайские окуни («ауха»), таймени и ленки. Очень жаль, что таймени и ленки в районе Лесозаводска начинают ловиться только с середины осени до 15 декабря. Местные рыбаки рассказали нам, что еще пять лет назад они вылавливали в самых уловистых точках очень крупных тайменей, а в наши дни им приходится довольствоваться только уловами из небольших таймешат. В этом виноваты побывавшие здесь электроудочники. Ловить тайменей можно на попперы, воблеры, искусственных мышей и колеблющиеся блесна или вертушки.
    Острорылых и тупорылых ленков, являющихся неизменными спутниками тайменей, можно удить в небольших ямах после перекатов на крупные вращающиеся блесна. А вот на плесах использование этих же «вращалок» вызывает множество зацепов, так как они постоянно чиркают по дну. Опытные рыбаки стараются использовать вращающиеся блесна 0-2 номеров только из-за того, что на приманки в основном попадаются мелкие ленки, не более одного килограмма.
    Конечно же, мы рассчитывали на удачный лов зубастых хищников! Щуки стоят на свалах в основном в их нижних краях, а именно в тех местах, где кормятся мелкие рыбешки. Мы ловили щук на вращающие блесна, только из-за того что обыкновенные вертушки очень быстро поднимаются к поверхности воды и неважно держат заданный нами горизонт. Вертушками с верхними грузами мы легко и быстро облавливали придонный слой с применением ступенчатой проводки. Хищные щуки отлично берут разные приманки, но мы удили их на приманки с маленькими белыми лепестками, так как в мутной воде они лучше видны.
    Осенью рыболовы ловят щук на спиннинговые снасти с использованием вертушек, джиг-головок, попперов, колебалок и воблеров с насадками из червей, мотылей, геркулеса, кусочков свежей рыбы и опарышей. С Уссури мы возвращались домой с полными садками китайских окуней и щук. Рыбалка удалась!
     
    Джокер нравится это.
  2. kapustin86

    kapustin86 Рыбак

    а поточнее когда лучше выходить на реку? В начале апреля ещё можно или уже опасно?
     
  3. Маршал

    Маршал Рыбак

    Реки дальнего востока конечно заманчивы. Но не стоит жизнью рисковать. Река вскрывается в апреле. Может в начале, а может и ближе к концу. Поэтому выходить на нее-это на свой страх и риск. Ну в самом начале может быть. Как только река пойдет, уровень воды поднимется сильно и разольется по пойме. Ловля окуня на спиннинг тут не составит труда. Рыба не привередливая. Берет разную наживку, выходит на мель в разливы.
     
  4. Роман Чурин

    Роман Чурин Рыболов любитель

    ну щас то уже точно лёд везде ушёл, рыбалить можно везде. Другое дело что запреты почти повсеместно, с этим надо быть акуратными, злые рыбинспекторы пошли, чуть что штраф. так что друзья никаких сетей :D
     
  5. Крутон

    Крутон Рыбак

    Река Уссури-самая большая в центральной части Приморья. Кроме богатой рыбалки, тут можно отдохнуть туристам в лесу, горах и на пляжах. Рыбалка на Уссури-очень интересное занятие, т.к. тут можно поймать щуку, тайменя, сома, осетра, гольяна и много других рыб. Без улова вы точно не уедете! Осенью в реку заходит кета, так что можно попытать счастья и в этом.
     
  6. Арт2702

    Арт2702 Рыбак

    Для меня самого река Уссури раньше было чем до далёким и необычным, это всегда так, если не ловил в таком месте рыбу, а много о нём наслышан, то очень хочется туда съездить, но расстояние мешало. Но в прошлом году я подготовился, обо всём узнал, короче теоретически подготовился к рыбалке на Уссури. Снял в тех краях домик на 4 дня и со своим кумом отправились в то далёкое путешествие. Знаете, не зря съездили, по началу конечно было тяжел ос клёвом, но потом мы нашли хорошее место и взяли там отличный улов.
     
  7. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Странно что тяжко было с клёвом))) , а как же гнус, мошка , да комары?)))) Нет? Не видели?))) Я Москвичей однажды возил в Уссури на рыбалку, ох и взвыли они
     
  8. kapustin86

    kapustin86 Рыбак

    Против них есть спреи от насекомых.,спирали. Да те же самые костюмы защитные. Только летом слишком жарко, и не выносимо.
     
  9. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    :Dтолько запах настоящего мужика может отпугнуть кровососущих. Или свежая жертва. Вот я к примеру. Любят летом ко мне приезжать городские, чтоб я их на рыбалку свозил (знакомые, друзья). Они городские нежные (мужики. не ко всем это относится, я в курсе), не покусанные, кожа не огрубевшая. Вот их комары и вся нечисть просто обожает., их грызут -меня нет. А, они и спреи эти, и спирали жгут. Меня же если укусит один,хлоп.. и нет больше никого:D
     
  10. kapustin86

    kapustin86 Рыбак

    Либо это преувеличение, либо у вас вместо крови кислота . Что-то одно. Как родные выживают?