Рыбалка на реке Вихра.

Тема в разделе "Рыбалка в Центральной России", создана пользователем vovafisher, 22 фев 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Река Вихра, да что это вообще за ручей скажут некоторые из вас. Нет, друзья – вы заблуждаетесь, это полноводная артерия Смоленской области и рыбалка здесь не просто интересное занятие, а некое проникновение в другой мир: с заливными лугами, бродами, крутящими вирами и бурлящими перевалами, но это ещё не всё.
    Самое интересное начинается, когда вы забрасываете удочку, или натягиваете маску, заряжая ружьё для подводной охоты.
    Рыба здесь не то чтобы крупная, а просто огромная по нынешнем меркам, да и какая рыба, хищные и аккуратные окуни, щуки стоящие на солнце в холодных потоках течения, не обделяет природа здесь и линём, ах, если бы вы знали, какая из него получается тарань.
    Лов хоть и на быстрой реке не составляет здесь ничего особенного. Копаем червя, по моему мнению, лучшее, что нужно это червь, найти его можно как в старом перегное, так и под любой доской. Находим тихое место с лугом, которых здесь в изобилие, и смотрим так чтобы место не было открытым, и на берегу была пара развесистых ракит, делаем обмер глубины поплавком и грузилом, ставим глубину 15 см от дна и забрасываем удочку на край течения 3-4 метра от берега. Если всё сделано правильно поклёвка не заставит себя долго ждать.
    И вот настал самый ответственный момент, поплавок немного качнуло и резко увело под воду, это ребята окунь, самый настоящий грамм на 600. Не обходится здесь конечно и без плотвы, такой блестящей на солнце с красными глазами, ловить здесь её лучше всего на спокойной воде, когда солнце падает под деревья, рыба она тихая и воду любит тёплую, берет без особой боязни, так как места на реке тихие и запугать её тут ещё некому.
    А теперь пару слов о царице рыб на реке щуке, червь здесь нам уже не помощник, нужно найти по берегу брод с песчаной отмелью поставить на отмель подсак и на воду накроить подкормки, скоро здесь соберётся кучка уклеек и пескарей, теперь резко подымаем подсак и живец готов. Теперь очень важен выбор спиннинг или удочка, и здесь мы возьмём семи метровую телескопичку с большим поплавком, обязательно ставим поводок, чтобы острые зубы хищницы не порвали нам леску, делаем большую глубину, чтобы живец мог передвигаться, и закидываем на сильное течение ближе к траве. Щука, стоящая на быстром течении в надежде поживиться, мигом бросится на блестящую в потоке уклейку. Теперь дело остаётся за вами, почувствовав сильный рывок, стоит подсечь добычу и аккуратно выводить ближе к берегу, подымать такой улов лучше подхватом, чтобы не сорвался.
    Вечером в столь живописных местах, луче передвинуться ближе к роднику, не переживайте что его не найти их здесь каждые триста метров есть, и заняться приготовлением ухи. Вот такая вышла у нас замечательная рыбалка на Вихре, желаю вам посетить в скором времени эти места, до новых встреч.
    Посмотреть вложение 631
     
  2. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Вот уж насмешили, так насмешили. На многих реках я рыбачил в Поволжье, но вот такого не встречал. А как следует, относится по-другому к утверждению, что из одной рыбы, другая получается? Например, ловил я щуку, а из неё такой сом прекрасный получается. Ну и как вам такое утверждение?
     
    semen нравится это.
  3. semen

    semen Отытный рыболов

    Молодец ruslan, заметил. А я внимание обратил, у нас, километрах в 200 от Комсомольска-на-Амуре, есть ручей маленький, тоже Вихра называется. Там рыбы много нерестится. Щука там тоже попадается. Но вот ни линя, ни тарани, нет.
     
  4. Митяй

    Митяй Рыбак

    Рыбалка в смоленской области достаточно разнообразна. Но так как я живу почти на Вихре - поэтому и езжу в основном туда. Рыбы там всякой полно, и хищника и мирной рыбы, так что особо ехать куда то далеко смысла не вижу. Особенно пристрастился я к подводной рыбалке на Выхре, прям у Смоленска. Это единственный вид рыбалки, где на одну снать, то бишь подводное ружье, можно поймать все виды рыбы. Расходов на такую рыбалку минимум - купил один раз снаряжение и всё, надолго хватит. Из трофеев попадалась щука на 8 килограм, причем на самом мелководье у камыша. Леща стрельнул на 2 кг. Самое прикольное что там водятся раки! Килограма по 1,5 за заплыв набирал. Так что река чистая - они в грязной воде не живут.
     
  5. Кориш

    Кориш Рыбак

    На рыбалке в смоленской области бываю часто. А вот на Вихре был пару раз. Был на открытой воде около д. Свекровщина. На удочку мелочь плотва, на спиннинг щучку грамм на 800. Больше ничего. Раньше окуней ведрами таскали. Сейчас пресуют браконьеры. Тут рыбалка на реках сетью похоже в порядке вещей. Никакого надзора. Скоро вообще ничего не будет!
    Так что вам очень повезло с трофейной щукой!
     
  6. Лёва

    Лёва Рыбак

    Был на рыбалке в смоленской области за Татарском лет 5 назад. Почти граница с Белоруссией. Места были хорошие рыбные, но потом знакомые говорили белорусов толпа, наглые и сетями не брезгуют.
    Я в свое время там ловил и окуней и щук. Что там сейчас не знаю. Но если тогда уже рыбы было мало, думаю наврятли особо что-то изменилось. А про трофеи так только мечтать..
     
  7. EdTa80

    EdTa80 Рыбак

    Доводилось рыбачить на Вихре около деревни Чистяки. Не знаю кому как но меня напрягало количество растительности в реке и повсеместное болото. Но есть и ямы и мели, течение везде разное и петляет сильно. Но тем и интереснее рыбалка. Я позарился на эту реку исключительно из за щучки. Ловил на спининннг . Умаялся, но одного хвоста достал, небольшая правда, полкило максимум. Говорят ,что обнищала Вихра из за браконьеров, совсем они обнаглели
     
  8. Прокофий

    Прокофий Рыбак

    Как сейчас помню, моя первая рыбалка состоялась на реке Вихра. Мы туда с отцом приехали, когда мне было лет 13, и как-то с первого раза мне удалось отлично порыбачить, бывает что сейчас такого улова не выходит. Может рыбы меньше стало, или корм другой. Хотя я сейчас обычно рыбачу с помощью фидера результат отличный. Рыбалка это дело такое, раз на раз не приходится. Хотя моя любимая река в Смоленске это Днепр, она самая большая и плодовитая и рыба там всегда голодная, но не тощая абсолютно, из нее вкусные блюда получаются. Советую съездить порыбачить на Днепре.
     
  9. Рублёв

    Рублёв Рыбак

    Такие противоречивые отзывы читаю… Одни рыбаки пишут, что рыбалка в Смоленской области на реке Вихра – сказочная: рыбы много и погода, и природа и т.д. Другие уверяют, что делать там нечего, что мол, браконьеры. Видно, что рыбалка на реках сетью ведется, рыбы достойной почти не осталось. Я не на одном рыбацком форуме бываю, везде по-разному пишут. Друзья, может сюда заглядывает, кто из местных рыбаков-любителей? Проясните ситуацию, как там у вас?
     
  10. david55

    david55 Рыбак

    Добрейшего всем дня. Хочу рассказать свою историю о том как ловил окуней, щук на реке вихра. Я поймал там щуку 4 кг чему был рад. А природа там какая красота неописуемая. Плохо то что находиться далеко. Мужики делитесь где выловить рыбу. Хочу побывать в новых интересных местах. Какие реки в Смоленске еще посоветуете?
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018