Рыбалка на реке Волхов

Тема в разделе "Рыбалка в Центральной России", создана пользователем Karabas, 27 дек 2011.

  1. Karabas

    Karabas Banned

    ТС
    Волхов – единственная река, берущая начало в Ильмень озере, тихая и спокойная, скорость не больше 1м/сек. Максимальная глубина метров десять. Рыбакам во время зимнего лова нельзя забывать, что в районе Новгорода часто возникают полыньи из-за тёплых источников. Волхов раньше славился очень хорошей рыбалкой, сейчас слава потускнели, рыбы стало поменьше, но всё равно эта речка может побаловать хорошей рыбалкой, водятся в ней практически все рыбы, которые есть в европейской части страны: щука, сазан, угорь, сом, корюшка, лосось, судак, лещ, плотвичка, окунь. Хорошо ловится рыба на течении.
    Недалеко от Новгорода места, хорошо изветсные местным любителям зимнего лова: Криницы и Дубно.
    Но самая хорошая рыбалка на Волхове в его устье, потому что в верховье плотина Волховской ГЭС не даёт рыбе из Ладожского озера зайти в реку. Но это не говорит о том, что в среднем и ерхнем Волхове нет рыбы, ловить её можно на протяжении всей реки. Самые популярные места для лова устья рек Керести, Оскуя, Тигоды и Пчевжи.
    Для тех, кто впервые отправляется рыбачить на Волхов, можно порекомендовать участок рядом со станцией Волхов-мост, до реки от этой станции всего метров триста. Берег тут сухой и удобный для лова. Лучше всего ловить донной удочкой с насадкой червя или малька. Здесь же можно взять в аренду лодку и поудить окуня отвесным блеснением и вподкидку. От Новгорода к станции Волхов-мост проще всего добраться пассажирским теплоходом.
     
  2. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Рыбалка на Волхове

    Здравствуйте рыбаки и рыбАчки.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле хищника на Волхове. Рыбалка на Волхове этой осенью Вас несомненно порадует не меньше чем радует меня. Результат очень достойный, но к сожалению рыба клюет не очень большая. На прошлой неделе я с товарищем поехал порыбачить на спиннинг. Ловился судак на джиг. Рыба была до килограмма, примерно 700-800 грамм как на подбор. Вначале щука не клевала. Было пару пустых поклевок. Она реабилитировалась с первыми лучами. После того как перешел на вертушку, поймал пару щурят и одного на два килограмма. Вот он и оказался трофеем этого дня. В целом мне очень понравилось и Вам рекомендую посетить это месте.


    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1976
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  3. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Вот был я разок в городе Кириши, и там мы ловили в этой самой реке рыбку такую – вьюн. Рыба смешная, прямо скажем. Она как змейка маленькая. Но такая жирная и вкусная, что просто как налим по своим пищевым качествам. Ловить её можно мелким крючком, на простого червячка. Только её мало кто ловит, ибо их надо много. Одна рыбка весит грамм 50-70, ловить их можно на мотыля или червяков мелких.
     
  4. POMA

    POMA Отытный рыболов

    На реке Волхов, в месте её впадения в Ладожское озеро очень хорошие судаки ловятся. Самый лучший способ это воблер нейтральной плавучести, и заброс вдоль берега. Лучшее время для ловли где-то за час перед закатом и часа два после заката. Бывает, что щуки на этот воблер накидываются, но вот именно в этом месте, вероятность поимки судака гораздо выше.
     
  5. Petro

    Petro Рыбак

    Да я на Волхове рыбачил, и это ведь смотря в каком месте ловить рыбу, такая она и будет. Например, я недалече от Златынке на Волхове ловил рыбу. И там, например, были у меня судаки и по полтора килограмма попадались. Да, это конечно не судак на полпуда, но согласитесь, тоже ведь очень приятно вытащить такого хищника. И щуки тоже попадались по 2 – 2,5 килограмма. Не знаю, кому как, а по мне так это нормальная удачная рыба.
     
  6. grinj

    grinj Рыбак

    Это ведь смотря где на Волхове рыбачить – в Новгородской области это одно, а в Ленинградской области, совсем другое. Хотя ведь правильно замечено, что на рыбалку, настоящие рыбаки едут не за уловом, а от суеты городской, для общения с природой. По крайней мере, для меня это критерий настоящего рыбака. А то бывает что общаешься на рыбалке с «коллегой», .а у него на уме только одно, вытащить рыбы побольше. Хотя, если случается такая удача, то от приличного улова я никогда не откажусь.
     
  7. dimon

    dimon Отытный рыболов

    А я на Волхове ни разу не был. Но подозреваю, что река должна быть достаточно рыбной. Ведь в Ладогу впадает. А это что-то да значит. Да и каждый знает, что если река впадает в крупный водоём, то она с большей вероятностью будет богата рыбой. Я, например, под Астраханью рыбачил. И ведь там рыбалка такая, что и уму непостижимо. Там щуку на 5-7 килограмм поймать – как нечего делать. А попробуй такую же где-нибудь под Тверью такую поймать чтобы, так тут надо везение безмерное.
     
  8. Грек

    Грек Рыбак

    Всем добрый день! Ловлю рыбу на Волхове в районе ильменского озера. Область данная прекрасна для ловли рыб таких как щука и судака. Правда судак попадался всего два раза, кто ловит судака какие прикормки используете? очень интересно может я что то делаю не так.
     
  9. Alexo

    Alexo Рыбак

    Рыбалка на реке Волхов у меня тоже вызывает только хорошие воспоминания. Ну а насчёт ловли судака, тут уж Вам просто нужно опыта поднабраться. Да и вообще лучше попытайте счастье на озере Ильмень, там говорят любой вытащит хорошую рыбу, даже новичок. Я сам там последний раз был именно на озере - это была потрясающая рыбалка! По количеству пойманной рыбы одна из лучших в моей жизни для таких водоёмов.
     
  10. Олег Волох

    Олег Волох Рыбак

    В первый день июля поехал на рыбалку на реке Волхов. Встал между деревьев, ветер нагнетал, дождик лил, в общем так себе погодка. 1-й улов - рыпь на 700 грамм, гибрид. Вечером погода устаканилась, поймал 800гр карпика. Потом ловил в канале с удочкой. Попадались ласкири и 1 гибрил 400гр. Толстых и амуров не видать совсем почему-то. В прошлый раз повезло больше, поймал около 7 карпов по 1кг каждый. Пока еще остаюсь в городе Кириши, подыскиваю другое место для рыбалки, тут не прет.