Рыбалка на Рязанском шоссе

Тема в разделе "Рыбалка в Москве", создана пользователем Полина, 25 сен 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Проезжая по Рязанскому шоссе на своем внедорожнике, я и мои друзья поражались обилию рыбных водоемов, расположенных в его окрестностях. Рязанское шоссе славится настоящей рыбалкой и богатством рыб в реках, озерах, прудах, протоках и старицах, на которые съезжаются рыболовы из всех уголков необъятной России.
    Вблизи поселка Косино наше внимание привлекли три чистейших озера под названиями: Святое, Белое и Черное. Хотя все водоемы находятся рядом с Москвой, но, почему-то разведаны они плохо, что довольно странно в наши дни.
    В самом большом озере Белое, с песчано-илистым дном и 15м глубиной, водятся судаки, карпы и щуки. Местные рыбаки поведали нам, что в Белом хищники ловятся редко, даже, несмотря на то, что в 1968г. в озеро запускали судаков, и они здесь прижились. Мы с лодки прощупали дно эхолотом и прочесали его джигом, что позволило нам насладиться уловами из нескольких судаков и щук.
    На Святом озере с топкими болотистыми берегами летнее ужение рыб возможно только с плавсредств, а вот по первому льду на блеснение отлично берут крупные окуни. Больших карпов можно удить с берега донками, как в Белом озере, так и в Черном, либо с лодок на удочки, но обязательно с предварительными прикормками в рыбных местах.
    Ужение карпов мы производили поплавочными и донными снастями. Предпочтение отдавали бегучей снасти, позволяющей использовать тоненькие лески и далеко забрасывать насадки, что очень важно при береговой ловле. Размеры крючков, толщину лесок и удилища мы подбирали в соответствии с величиной рыб, которых рассчитывали поймать. При ловле карпов до 2кг, пользовались обычными проводочными удилищами с капроновыми лесками 0,3мм и крючками №8,5. В итоге рыбалка на Рязанском шоссе порадовала нас продуктивными уловами из крупных хищников!
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2013
  2. edik

    edik Рыбак

    Судаки вообще стоячую воду не любят, и я если честно то не встречал их в озёрах. Разве что в водохранилищах, но там опять же они не везде встречаются. Только в тех местах, где была русловая часть рек.
    А вдоль Рязанского шоссе вообще ловить рыбу в диких водоёмах бесполезно. Ну ведь такое движение, активность слишком высокая. Какая рыба выживет в таких условиях? Если только на платниках, но они не так близко к трассе.
     
  3. Пвайзман

    Пвайзман Рыболов любитель

    Полностью согласен, я вообще сомневаюсь что рыба там сможет жить. Такие условия просто не подходят для жизни. А вы так рассказываете, что вот там судак есть, да ещё в стоячей воде.
     
  4. Puer

    Puer Рыболов любитель

    Ужасное место, не представляю как там можно рыбачить. Я мимо проезжал, просто решил посмотреть. Ужасная вода, шоссе рядом, условия невозможные для жизни. А если там что-то и живёт, то есть его точно нельзя.
     
  5. rewty1307

    rewty1307 Рыбак

    Очень сомнительно, что на таком месте возможна нормальная рыбалка! Работал там недалеко и очень часто бывал рядом с теми местами - ну никогда не видел там рыбаков. В Москве есть и другие места, значительно лучше этого если уж так не хочется выезжать из Москвы.
     
  6. Сергеевич

    Сергеевич Рыбак

    Допустим рыба там действительно есть, но в том что ее можно употреблять в пищу точно нет! Да и какое удовольствие в такой рыбалке? Для меня рыбалка это как спорт, вот Вы бы стали бегать вдоль МКАДа?
     
  7. Мартыкай

    Мартыкай Рыбак

    Никогда там не рыбачил и не буду. Вы вообще видели что там летит от шоссе? Это ж ужас какой, я сомневаюсь что там живёт что-то съедобное.
     
  8. Гомер

    Гомер Рыбак

    Согласен, что Рязанское шоссе это последнее место, где можно рыбачить. Там мягко говоря просто ноги мочить страшно. Я в жизни не поставлю рыбу оттуда к себе на стол.
     
  9. Стас Бук

    Стас Бук Рыбак

    Вообще, когда едешь по Рязанскому шоссе, на озеро не трудно выехать. Как и пишут в посте выше действительно много водоёмов по пути этого шоссе. Вот и мы когда рыбачили недавно в тех краях, большинство дороги провели именно на Рязанском шоссе, а по бездорожью пришлось проехать немного. Тогда со мной на рыбалку еще ехал брат и его сын, то есть мой племянник. У меня еще пацан маленький, всего 3-ий год пошёл, а у брата уже сыну 11 лет, на рыбалку, самое оно рать, тем более ему нравиться. Пусть лучше такой отдых нравиться, чем компьютерные игры. Половили рыбку хорошо, поклёвок было много, уехали довольные и с уловом.
     
  10. polenskij

    polenskij Рыбак


    Мы ловили рыбу на Рязанском шоссе, зажарили и съели весь улов в несколько килограмм, ничего - вроде все живы и рыба вкусная, наловили окушков от 200 до 450 грамм. Да, может место и не самое чистое, зато подъезда лучше не найти, да и нам недалеко до озера Святое на машине. В этом году тоже скорее всего поедем на озеро на несколько дней.

    Если не нравится совсем у шоссе рыбачить, можно же и на платные участки пойти, они чуть дальше расположены, другой вопрос в том, готовы ли вы платить за мнимую безопасность рыбы? Вряд ли условия ее жизни координально будут отличаться от тех, которые у "околошоссейной" рыбки.