Рыбалка на Сосьве

Тема в разделе "Рыбалка в Свердловской области", создана пользователем sergeyqwe, 30 июл 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    При выборе места ловли не упускайте из вида реку Сосьва. Эта река на протяжении многих лет пользуется уважением у рыбаков. В особенности уважением спиннингистов. Спиннинговая ловля на Сосьве, особенно в северной ее части, предназначена для рыболовов, которые хотя освежить свои знания и набраться новых эмоций. Щуки очень много, так же как и другой хищной рыбы.

    Так же в этом водоеме предостаточное количество различной мирной рыбы: лещ, карась, толстолоб и так далее.

    Для семейного отдыха это просто замечательное место. Так же можно остаться с ночлегом на базе отдыха, где Вам предоставят все условия для комфортного обитания.

    Природа впечатляет. Я настоятельно рекомендую выпускать рыбу, которая будет лишней в вашем холодильнике. Берегите природу. Отпустив хотя бы одну рыбу, Вы будете уверенны что в следующем году когда Вы вернетесь, Вы сможете ее заново поймать и ощутить адреналин и удовольствие от ее Вываживания.

    Если у Вас есть конкретные вопросы по рыбалке в данной местности, задавайте. Рыбалка на Сосьве – это замечательное занятие. Если у Вас есть опыт рыбалки здесь, поделитесь своими впечатлениями.
    Посмотреть вложение 1712
     
  2. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Да никаких баз толковых на этой Сосьве нет. А вот что там есть, так комары и гнус летом. И ни дай Бог, оказаться там без антикомариных препаратов. Сожрут прямо за час. А что самое главное, туда добираться очень трудно. Дорого толковых нет. Те кто хотят отдохнуть около водоёма в Свердловской области, едут на озеро Таватуй. Там и базы, там и красота и отдых. А на Сосьве делать нечего.
     
  3. anton

    anton Отытный рыболов

    У нас в Тюменской области, тоже есть р. Сосьва. И там водится знаменитая сосьвинская селёдка – тугун. Вот это просто на удивление вкусная рыба. Только ловить её очень тяжело. И не от того, что она мало на что клюёт. До места лова просто добраться очень трудно. А кроме того, когда можно ловить рыбу, в тайге просто вздохнуть невозможно свободно от гнуса и мошки.
     
  4. Полина

    Полина Отытный рыболов

    Рыбалка на реке Сосьва

    Результативная рыбалка на реке Сосьва славится богатейшими уловами из тайменей и тугунов, хариусов и ершей, щук и линей, карасей и язей, налимов и чебаков. Меня и моих друзей, решивших на выходные порыбачить в Свердловской области, привлек горный участок Сосьвы с множеством перекатов и живописными береговыми скалами. Мы заранее приобрели семидневный тур с проживанием в рыбацких домиках на гостеприимной рыболовной базе.
    На Сосьву я и мои друзья ехали в основном за трофейными щуками достигающими 25кг. Местные рыбаки считают, что пойманный здесь щучий экземпляр менее 10кг – это мелочь. В реке также водятся сырки и окуни, щокуры и нельмы, плотва и сосьвинская селедка. Заброска в самые рыбные места, осуществляемая на моторных лодках в сопровождении профессиональных проводников, в один конец пути длилась на протяжении 3 часов. Рыбалку на Сосьве мы не забудем никогда, даже, несмотря на сложности заброски, которые с лихвой окупились потрясающей рыбалкой и ежедневными превосходными щучьими уловами, переваливающими к концу дневной рыбалки за 50кг.
    Поэтому мы поневоле отпускали пойманную рыбу назад в реку, так как физически невозможно увезти все трофейные уловы домой, а оставляли себе лишь на жареху и уху, которые нам по заказу готовили профессиональные повара базы по своим авторским рецептам. Нас очень порадовала предлагаемая базой бесплатная услуга, состоящая из глубокой заморозки рыб, благодаря чему каждый из нас смог привезти домой по 50кг разной рыбы, которую я и мои товарищи выудили из Сосьвы собственными силами. Ловлю знаменитых тайменей на реке мы также производили по принципу «поймали и тут же отпустили». Снасти для ужения этих хищников использовали те же, что и для крупных щук.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2013
  5. В Тюменской области Северная Сосьва протекает, вот там то и ловят Сосьвинскую селедку, ее еще Тугун или Царской селедкой называют, она размером с пескаря. А в Свердловской области просто Сосьва протекает, там селедка не водится.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2016
  6. Стас Бук

    Стас Бук Рыбак

    Да вот мне еще отец несколько лет назад говорил про реку Сосьву, как они с его братом ездили туда по молодости рыбачить. Сосьва в Свердловской области знаменита своими рыбацкими историями. И вот тут увидел пост про неё и вспомнил, что рассказывал отец раньше. И у меня возник вопрос, а река до сих пор является приоритетным местом у рыбаков или уже потеряла свою былую славу? А то хотел сюда съездить, возможно и отца с собой взять, только вот не хочу уехать с пустыми руками.