Рыбалка на спиннинг на Оке

Тема в разделе "Рыбалка на Оке", создана пользователем Эдуард, 3 мар 2012.

  1. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    ТС
    Ввиду наличия хорошей кормовой базы, хищная рыба на Оке вырастает до весьма приличных размеров. Собираясь на рыбалку на спиннинг на Оку можно рассчитывать на поимку трофейных экземпляров щуки и судака. Также в реке водится окунь, берш, голавль, жерех, язь и сом.

    Залогом успешной рыбалки на спиннинг на Оке является правильный выбор места ловли. Предпочтение желательно отдавать тем участкам реки, где есть выходы известковых пород или глины, которые не позволяют реке размывать берег и создают препятствия течению. В таких местах течение принимает турбулентный характер и создаёт водовороты, что в свою очередь благоприятствует насыщению воды кислородом.

    Интересное место для рыбалки на спиннинг на Оке находится в районе деревни Бехово. Там есть перекат с крупными валунами и сильным течением. Он славится обилием голавля, хотя и не самого крупного размера. Ловят его в основном на мелкие вращающиеся блёсны и воблера. Кроме того, к этому месту удобно добираться на машине, так как рядом есть автостоянка.

    Конечно, ловля трёхсот граммового голавля – это скорее спортивная рыбалка, но именно этим она мне и нравится. Это сугубо моё мнение, а что вы думаете по этому поводу?
    Посмотреть вложение 709
     
  2. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    Спиннинговая ловля на Оке

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить о спиннинговой ловле на Оке. Эта река не один раз радовала меня своим разнообразием улова. Далеко не один раз я оставался без него, но все же воспоминаний которые приносят радость больше, чем негатив. На этот раз я ловил железом. Я спиннингист и живу недалеко от этой реки, соответственно знаю ее вдоль и поперек. Любимая приманка – вобле и поппер. Так же предпочитаю спинербейты и ролкеры. Ловля джиг приманками так же используется, но реже. Ловля судака для меня в прошлом. Уже сильно далеко за ним нужно ездить чтобы поймать.

    Прошлой осенью я вышел на рыбалку и в коробочке у меня были только колеблющееся блесны. Я просто решил освежить знания в ловле на данные приманки и это отличный способ привести железо в порядок. Среди рыбаков ходит много разных мнений о том на какие железяки лучше ловить. Я не говорю о форме или весе, я говорю о степени эрозии. Колебалки ржавеют и темнеют, особенно если хранить их рядом с силиконовыми рыбками. Упираясь в свой немаленький опыт, я могу без сомнений сказать, что утром и вечером на закате лучше всего ловить на чистые и блестящие колебалки. В ясное время лучше на тусклые. Я это объясняю тем, что рыба не любит излишний блеск, но на закате и рано утром он уместен, потому что приманка может оказаться незамеченной. Днем когда под водой все хорошо видно, лучше ловить на потемневшие блесны.

    У меня в коробке каждой блесны по паре, поэтому вариантов море. Ловил рано утром, поэтому использовал блестящий спинкес продолговатой формы. Через минут двадцать поймал первую щучку. После этого поймал пару окуней. Да, на колебалки оказывается отлично берет окунь, только в разные периоды дня, тут не угадаешь.

    Для того чтобы сделать потемневшую блесну снова блестящей, необходимо залить из кипящим картофельным отваром, добавить немного зубного порошка или пасты и ложку соды. Лучше это не вдыхать. Просто дать возможность настояться, а затем пока мокрые хорошенько вытереть. Так же не забывайте что колебалки не стоит хранить рядом с силиконом и после каждой рыбаки их нужно насухо вытирать. Для того чтобы колебалка долго служила, желательно снимать тройник. Как правило тройники сделаны из совсем другого материала что колебалки и поддаются эрозии быстрее, этим и заражают саму колебалку. Желаю вам хорошего клева. Не упускайте возможности испытать старые забытые приманки. Может именно сегодня они будут успешны.
    Посмотреть вложение 1557
     
  3. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Отличный спиннинг всегда поможет наловить, поэтому с ним редко остаешься уж совсем без улова. А за практические рекомендации - оргомнейшая благодарность!
     
  4. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Голавль конечно хорошо, но охота за хищником на этой реке, гораздо более увлекательна, если нацелишься на жереха. Вот это будет удача, если хорошего жереха вытащить. Вот сейчас, можно попытаться поймать жереха, в районе Кораблино, и Агломазово. Там, на Оке, есть неплохие песчаные отмели, и на них жерех бьёт очень часто. Я сам со спиннингом не такой уж специалист. Я им через раз пользуюсь. В основном с поплавочной удочкой. А вот деверь мой, тот в этим местах, прямо при мне ловил жерехов по полтора килограмма. Конечно это не рекорд. Но ведь приятный экземпляр.
     
  5. nikala

    nikala Отытный рыболов

    В Бехово я был, года два назад. Не знаю как там сейчас, а тогда там был заповедник, и как то на нас неровно смотрели, когда мы там нацелились порыбачить на Оке. Мы поэтому спустились ниже Бехово. Там была речушка, толи Книжка, толи Скнижка. Вот за ней как раз и рыбачили. И тоже скажу что нормально было. Уже не помню что наловили. Но место там хорошее и спиннингу была дадена возможность показать себя во всей красе. Только от Москвы почти 140 километров. Далековато.
     
  6. POMA

    POMA Отытный рыболов

    А вот почему именно на блестящие колебалки надо ловить? Нет, я конечно же тоже ими пользуюсь, только я достаточно давно, перешёл на воблеры. Нахлыстом тоже люблю побаловаться. Но воблер в целом, и попперы в частности, меня больше привлекают. А вот на Оке спиннингом ловить, или на другой реке, это не важно. По моему убеждению, рыбу лучше привлекают воблеры, чем колебалки.
     
  7. Говард

    Говард Рыбак

    Люблю я на Оке спиннингом рыбачить. Мне кажется для этой реки одно из самых удачных способов. Улов у меня всегда не маленький)
     
  8. Гомер

    Гомер Рыбак

    Ока одно из самых подходящих мест для спиннинга. Многие вообще не признают такой способ рыбалки, но мне вот нравится. Это и интересно и эффективно.
     
  9. царь

    царь Рыбак

    С друзьями-единомышленниками тоже выбирались на отдых на Оку года 2 назад. Выбрали очень просторное и зелёное место, тишь, гладь. Река чистая, большая. Взяли с собой спиннинги, очень удобно на них ловить, мы с собой богатый улов унесли тогда. В Оке столько разной рыбы, оказывается, есть! Судак, сом, лещ, щука, налим – и это ещё не полный список! В основном нам везло на щуку и судака, видимо самые голодные были. Где ловить на Оке – спросите вы? Мы выбрали хорошенькое место около Коломны и остались довольны. Предлагаю своим ещё раз выбраться, надеюсь, мою идею поддержат.
     
  10. Славян

    Славян Рыбак

    Где ловить на Оке это не совсем мне вопрос. Я сам не с тех мест, а когда езжу на Оку ловить рыбу, то со мной всегда знающий человек, знакомый у меня в тех краях живёт, тоже рыбак. Но зато знаю, что отдых на Оке всегда классный, особенно в летнюю пору. В этом году у моего знакомого не получиться со мной поехать в плановую поездку в июле на Оку. Может быть тут найдётся желающий, который составит мне компанию в это путешествие и половить со мной рыбку?)