Рыбалка на Сылве - плюсы и минусы

Тема в разделе "Рыбалка на Урале", создана пользователем леон, 3 мар 2013.

  1. леон

    леон Рыбак

    ТС
    То, что в переводе с коми-пермяцкого Сылва – талая вода, говорит само за себя. Пополняется река за счёт таяния снегов на всём её протяжении, от истока на западном склоне Уральского хребта. Сылва по уральской земле петляет добрых 500 километров. Немного по Свердловской, а две трети своего пути по Пермскому краю, до впадения в реку Чусовую.

    На Сылве хорошо не просто рыбачить с лодки, а сплавляться. Такое путешествие предпочтительнее и для рыбалки, и для отдыха. Вот, скажем, добраться на электричке или на машине (если есть, у кого её оставить) - до какого-то места в верховьях, где станция ближе к берегу и сход к реке удобный, например, до Шамар. Проверенные стоянки: как завечереет, в урочище Вязовка, на следующий день на обед – в урочище Курыль. Следующую остановку можно сделать, не доплыв 5 километров до аномально - таинственной Молебки.

    До самого Суксуна река чистая и малолюдная. Главный её обитатель – голавль, про которого говорят и пишут, что он не вкусный. Значит, остаётся только спортивный интерес. Хотя и щука попадается, и разная речная мелочь на уху и "жарёху". Миновав все мели и перекаты, то и дело вступая в соперничество человеческого разума и рыбьего инстинкта (и не всегда побеждая), наглядевшись на дивные берега "уральской Швейцарии", можно пристать возле камня (скалы) Ермак. По удобному пологому берегу тут всего 200 метров до станции электрички Чикали
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2018
  2. rick

    rick Рыбак

    Река, как река. Самая обыкновенная и самая что ни на есть средняя. Я в 2006 году туда на экскурсию с друзьями ездил. Ну они подбили, вроде бы как там какая-то аномальная зона. Им было интересно посмотреть на эту зону, а я за компанию, порыбачить и на природе отдохнуть. В зоне этой аномалии остановились как раз на берегу реки Сылва. Пока друзья пытались НЛО разглядеть, я на поплавочную удочку рыбачил. Карась, краснопёрка, подлещики попадались. Никакой другой аномальной рыбы там не было. Природа конечно дикая, но так как туристов там бывает достаточно, то и не самым лучшим образом это место выглядит. Запущено несколько всё.
     
  3. Petro

    Petro Рыбак

    А они все такие реки там на Уральских горах. Я на Сылве не был, ничего сказать не могу, но в Свердловской области я был на реках Тура и Уфа. Тура ещё река, а вот Уфа это просто одно наслаждение. Медленная такая, красивая. а рыба типичная. Но леща больше в Туре было. В Уфе мне в основном караси попадались, подлещики, сазаны. А вот в Туре настоящие лещи.
     
  4. На самой реке раньше я ловил синего окуня, голавль плавал , но не клевал совсем ни на что, а в притоке, на ручье ловил хариуса по 500 грамм
     
  5. ПётрВ

    ПётрВ Рыболов любитель

    А что за такой синий окунь? Где он водится ещё? Никогда таких не встречал. Можете инфой поделится?
     
  6. Гречин

    Гречин Рыбак

    Рыбалку в Пермь Сылва начали с сплавления, это прям очень крутой вид отдыха. Адреналину получили по полной. В этом плане реки уральских гор отлично подходят . В сочетании со сплавом получили кучу эмоций. Потом начали рыбачить. Когда попадался голавль отпускали, так как он не очень вкусный. Наловили карасей, еще мелочи. Рыбалка нас не сильно впечатлила ,но мы в принципе не только для этого решили отдохнуть здесь.
     
  7. Грек

    Грек Рыбак

    Согласен с вами, на реке Сылва круто сплавляться, а еще и рыбачить на ней хорошо. Я там еще кроме основной реке рыбачил на каком-то маленьком притоке реки, так рыбы там тоже море было, даже клевало лучше чем на самой Сылве. Жаль что не так часто удаётся сюда съездить как хотелось бы. Я всего бывал тут 4 раза и уже два года не ездил в эти края рыбачить. Но вот думаю в августе съездить сюда, ибо у меня в августе будет отпуск, а он у меня больше месяца, поэтому будет время собраться с мыслями и куда-нибудь съездить отдохнуть и половить рыбки.