Рыбалка на Треустане, озере – фантоме

Тема в разделе "Челябинские озера рыбалка", создана пользователем леон, 5 мар 2013.

  1. леон

    леон Рыбак

    ТС
    Рыбалка на Треустане, озере – фантоме

    На границе Курганской и Челябинской областей есть озеро Треустан. Озеро возникло из-за техногенных причин. Работы на шахтах угольного Копейска, в своё время, вызвали нарушение природного баланса системы подземных вод, и они, выйдя на поверхность, заполнили низменные лес и луга на большой территории. Треустан называют "озером-фантомом": подземные водотоки непредсказуемо поднимают и опускают его уровень, меняя границы, угрожая затопить новые пространства.

    Рыбалка здесь двух видов – среди торчащих из воды бывших деревьев, подводных коряг и затопленных стволов, ила и всякой озёрной растительности, и на открытой воде. Спиннинг с берега бесполезен, пригодна только донная снасть. Озеро у любителей пользуется популярностью, по мнению многих традиционно считается очень "отзывчивым". Здесь стабильные уловы карпа и карася летом, окуня зимой. Раньше с расположенного на одном из его островов рыбоводного хозяйства в воду сбрасывались мальки. Это и создало первоначальную основу "заселения" Треустана рыбой. Теперь пополнение происходит только нерестом, однако промышленный лов продолжается, чем очень недовольны любители.

    Местные жители из окрестных деревень советуют для наживки использовать перловую крупу в сочетании с хлебом, кукурузой и другими растительными компонентами. Явным преимуществом рыбалки на Треустане является то, что к нему не просто подъехать, и потому особенно много рыбаков здесь не бывает. Из Челябинска можно ехать на Копейск и Ханжино, и второй вариант – через Курганский тракт на Пашнино. За несколько километров до озера нормальная дорога кончается, и если вас застал дождь, без трактора не обойтись. Но попав на озеро, вы оказываетесь в редкой природной среде: лес сочетается с лугами, а перед вами неоглядное зеркало воды, уходящее за горизонт.
     
  2. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Бутерброды на крючке из разных видов наживки всегда давали хороший результат, это факт. Только лучше всё таки сочетать на крючке наживку животного происхождения - червяк, мотыль, опарыш и растительной составляющей. Ну вот например хлебный мякиш и червяк очень хорошая наживка. А хлебный мякиш и перловка, гораздо хуже будет рыбой восприниматься.
     
  3. kolivan

    kolivan Рыбак

    Вообще очень интересные места для рыбалки в тех водоёмах, где был затоплен лес. Обычно это происходит когда плановые затопления территории проводят без очистки земли. Ну разворуют средства, и затопят лес.
    А вот зато рыбы в этих местах бывает побольше, чем в других водоёмах. С чистым дном.
    Я на одном таком водохранилище, выловил сома на 24 килограмма.