Рыбалка на Вятке

Тема в разделе "Рыбалка в Поволжье", создана пользователем fantazisto, 23 фев 2012.

  1. fantazisto

    fantazisto Рыбак

    ТС
    Хочу рассказать вам о моём излюбленном месте, про которое я не раз упоминал на нашем форуме. Речь идёт о знаменитой реке Вятка, маршрут которой проходит по Кировской области. Длина составляет – 1250 км, ширина варьируется от 35-40 метров, скорость течения 2 км в час. В общем можно с уверенностью сказать, что спиннингисту есть где - развернуться. В русле реки частенько встречаются коряги с топляками, завалы. Рыбалка на этой реке просто замечательная. Советую выезжать на рыбалку ранним утром ориентировочно в пять часов, в это должен быть наилучший клёв.
    Летом на Вятке полный набор рыбы: щука, судак, караси, голавль, язь, изредка сом. Есть приличные глубины, позволяющие ловить тролингом, хотя в нашей местности такой метод использует в основном приезжие рыбаки. Я предпочитаю больше спиннинг и донку. Ловить можно как с лодки либо с берега, по возможности с лодки ловится лучше. По количеству улова и трофейных экземпляров лодка лучший вариант для ловли. Самые лучшие экземпляры попадаются на отвесное блеснение и ловлю на джиг. Чтоб было понятней, я говорю про облов больших глубин, спиннинговой ловлей.
    Кроме самой реки ловля возможна в старицах Вятки, а также в поймённых озёрах, многие озёра поражают своей чистотой и глубиной. Для любителей спокойной и тихой рыбалки тоже есть места. Местные на спиннинг практически не ловят, отдают предпочтение сеткам. В будние дни конкуренции почти что нет, можно ловить спокойно в своё удовольствие, без улова опытный рыбак никогда не уйдёт. В выходные дни количество рыбаков увеличивается в несколько раз, особенно спиннингистов. Но места и рыбы хватит всем, так что милости просим в наши края. За утро, когда хищник активен, можно выловить около десятка рыбин, именно такого вида как вы и хотели. Браконьеров не замечал, но местные говорят, что они есть и могут испортить рыбалку.
    Мои результаты не показатель, кто-то ловит больше кто-то меньше, если учесть специфику ловли на спиннинг сегодня густо, а завтра пусто. Вот решил выложить несколько фотографий улова в этих местах…
     
  2. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Праздничная рыбалка
    В мужской праздник мужикам-рыбакам везет

    Так уж получилось, что именно 23 февраля я двинул с друзьями на рыбалку близ п. Буйского, что на Вятке. Обловив все знакомые места, считавшиеся мною самыми уловистыми, к обеду выловил всего-то пару сорожек. Но погода, правда, была на загляденье: дул слабый южный ветер, напропалую светило солнце, чувствовалось явное приближение весны.
    Ловить принялись на глубинах до 3 метров. После обеда, как здесь обычно бывает, поднялся сильный ветер, и мы укрылись в узехонькой прогалине у берега. Отыскался на льду уютный уголок, в котором не было ветра. Лунка просверлена, глубина — всего-то около полуметра. Да и лед оказался прозрачным, дно и подводная растительность просматривались превосходно.
    Несмотря на явно неудачные обстоятельства, мы высверлили еще с десяток лунок и решили досконально обловить этот участок. Наша надежда была на то, что из камыша к «нашему» участку шла тонюсенькая протока, на которой кто-то мог кормиться. Глубина лунок местами доходила до метра, но преимущественно — от 40 до 60 сантиметров. А на дне еще и скопище коряг. Но деваться некуда — поехали!
    И на первой же лунке — уверенная поклевка. Немедленная подсечка! С крохотной катушки тут же слетает метра полтора лески. Аккуратно подтягиваю рыбину к лунке, с немалым трудом выкидываю ее на лед. Неплохой, скажу, улов... На «муравья» позарился недурной горбач под килограмм весом. Для начала неплохо. Снова опустил снасть в воду — тут же поклевка. В этот день, как ни странно, нашей компании страшно повезло. Из-за праздника, что ли?..
    Крупный окунь стеной стоял на самой мели. И клевал хорошо, но все мелкий попадался, граммов до 150. И вдруг кивок на поводке согнуло, а после короткой, но осторожной и плавной подсечки на крючке заходила явно крупная рыба. Чуть усилий — и на льду лежит окунь килограмма на полтора. Сделал рядом еще пару лунок, закинул снасть, жду поклевок, подыгрывая то одной, то другой удочкой.
    И вот она, долгожданная поклевка, венец рыбацкого сеанса, — такого сопротивления выуживанию сегодня еще не было... В мыслях промелькнуло: «Опять горбач, да не худышка, а упитанный?» Но впечатления, как часто бывает на рыбалке, оказались обманчивыми — на лед «выпрыгнула» щучка. И всё, как отрезало. Больше не было ни поклевки ни у меня, ни у друзей. Однако, считаю, праздничная рыбалка удалась — общий улов потянул за семь килограммов.

    Посмотреть вложение 1103
     
  3. stas

    stas Отытный рыболов

    А ещё надо напомнить, про то что на Вятке хорошо заниматься подводной рыбалкой. Я пробовал с аквалангом, но это считается браконьерством. Поэтому постепенно перешёл на фридайвинг. Уже четвёртый год так рыбу ловлю. Есть хорошие, просто замечательные места. И видимость замечательная. Но не везде. Я например регулярно выезжаю к дерене Сидоровка. Там от неё недалеко, выше по течению, есть места с хорошим подходом к воде, и откуда можно добраться до рыбных мест. Конечно уже по воде. Но зато там можно голавлей и язей приличных половить.
     
  4. anton

    anton Отытный рыболов

    А щук так ловить получается? Ну, под водой может их можно тоже половить. Или какие-то сложности есть?
     
  5. stas

    stas Отытный рыболов

    Щук так стрелять трудно. Я дыхание могу задержать под водой до двух минут, и то, если не слишком активно двигаться. Но полторы минуты стабильно. Так вот за это время надо не только обнаружить щуку, но и подобраться к ней поближе. А она рыба чуткая и к себе «за рупь, за двадцать» не подпустит. И у щук очень мгновенная скорость на старте. Ну, прямо чуть тебя заметит, полсекунды, и её уже нет в пределе видимости. С места в карьер берёт. Бывает, конечно же, но редко.
     
  6. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Здравствуйте рыбаки и рыбАчки.
    Сегодня я хочу поговорить о рыбалке на Вятке. Это отличный водоем который радует меня своими пейзажами и уловом. Я спиннингист и скажу честно, что это один из любимых водоемов для ловли судака. Судака здесь очень много. Лично я предпочитаю ловить его на джиг. Бывает использую глубинный джерк или что-то подобное. Так же есть щука. Но попадалась она мне крайне редко, да и очень уж мелкая, ее я выпускал. Окуня много впрочем как и везде. Говорить о мирной рыбе не могу, так как не ловил. Это задание остается для Вас. Очень интересно узнать, есть ли там карп и лещ.


    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1958
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  7. stas

    stas Отытный рыболов

    Что за ерунда такая? Я в Кирове всю жизнь прожил, и рыбачу постоянно. Ну конечно я не самый лучший рыбак, но что-то, да ловлю. В основном, конечно, я подводной рыбалкой занимаюсь, но при случае, я и воблером, и джигом, и просто блесной тоже рыбачу. Так вот, на Вятке, нет таких окуней! Щук я ловил на Вятки восьмикилограммовых, а вот окуней, самый больших, даже до полкило не дотягивали.
     
  8. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Я бывал на Вятке, и рыбачил тоже там. Ну конечно не зимой, а летом. Ничего не могу сказать про окуней, но не думаю, что там, такие большие рыбины есть. На Вятке, если придётся кому, то постарайтесь чехонь половить. Это и повкуснее будет, и будет что потом вспомнить. Окуни то во многих местах водятся, а вот чехонь, надо поискать.
     
  9. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Я тоже полностью согласен с тем, что полуторакилограммовый окунь, это даже больше, чем преувеличение. Я сам живу в Кировской области, и знаю там все места где и что можно ловить. Но таких окуней, на Вятке нет! Жереха можно хорошего поймать, судачков приличных, щучек трофейных. А вот окуня в Кировской области большого нет. Так что автору выговор. Наплёл он, и ладно, если просто как рыбак приврал, это простительно. А вот если с умыслом, то нехорошо.
     
  10. costa

    costa Отытный рыболов

    Не на самой Вятке, а в пределах Кировской области, рыбачил я на Чепце, это не далеко от Кирово-Чепецка, такая река протекает. Вообще, лето в тех краях мало, и мне там довелось побывать уже в августе. Под вечер было прохладно. Но зато какой клёв судака, это ведь просто изумительная рыбалка получилась. Хотя надо сказать, что судак был не великий, максимум 700 граммовую рыбу я поймал.