Рыбалка на воблеры

Тема в разделе "Ловля на воблер", создана пользователем Павел77, 23 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Продуктивная рыбалка на воблеры пользуется огромной популярностью среди заядлых рыбаков, предпочитающих ловить хищников на глубине. Воблеры – это искусственные приманки, натурально имитирующие маленьких рыбешек, стрекоз, мальков, животных, бананы, лягушат и объекты привычного корма хищных рыб, которые при проводках провоцируют их на активную атаку. Такие приманки вполне естественно ведут себя в толще воды, быстро заглубляются и способны творить чудеса в спиннинговой и троллинговой рыбалке.
    Основное достоинство пластмассовых, деревянных или изготовленных из других материалов воблеров – это их уникальная игра, а разнообразные цвета, размеры, крючки и формы не столь важны, но вторичны. Без хорошей игры тонущие, нейтральные и ныряющие воблеры обесцениваются, так как не приносят успешных уловов. Эффективность ужения на воблеры полностью зависит от правильного подбора конкретной модели, знаний водоемов, техники ловли и возможностей выбранной приманки.
    Мелководные воблеры оснащены короткими выгнутыми вниз лопастями. Кольца для привязывания плетенок находятся на корпусах приманок, а у глубоководных воблеров с большими прямыми пластинками – непосредственно на самих пластинках.
    Плавающие воблеры наиболее полно проявляют свои качества при ужении хищников: зубастых щук, форелей, судаков, красноперых окуней и других. Их отличает от аналогичных приманок способность идеально работать даже при малейшем натяжении плетенки и вести хорошую игру в любой точке водоема. Это могут быть окна открытой воды в заросшей водной растительности, небольшие блюдца в каскадах своенравных порогов или форелевые ручьи, заваленные корягами или упавшими деревьями.
    Многие рыболовы считают, что чем быстрее скорость проводки приманок, тем наибольшей глубины они достигают. Но это не всегда верно. Каждая модель обладает собственной скоростью проводки. При очень большой скорости она не достигнет нужной глубины и будет отвратительно играть, а при очень большой – или всплывет на поверхность, или же быстро завалится набок. Поэтому при ужении хищников, нужно проверять при каких скоростях проводок воблеры ведут себя наилучшим образом.
     
  2. Крутон

    Крутон Рыбак

    Если еду на рыбалку на воблер на пару дней, стараюсь подобрать с собой разные воблеры на все возможные случаи. И маленькие и средних размеров, большие беру редко, обычно один два глубинных всегда есть. Но предпочтение отдаю плавающим. А чтобы получить уловистый воблер, я дома проверяю его повадки в воде. Идеально конечно, если есть бочка глубиной хотя бы метра на полтора, но и в ванне проверить можно. Как себя ведет воблер при быстрой проводке, как опускается под собственным весом, не заваливается ли на бок. Так легче будет подстраивать его игру под водоем и ловить разную рыбу.