Рыбалка на Ханке

Тема в разделе "Рыбалка на Дальнем Востоке", создана пользователем fantazisto, 20 мар 2012.

  1. fantazisto

    fantazisto Рыбак

    ТС
    Одно из самых рыбных мест в России находится на северо-западе Приморского Края на границе с Китаем, где проходит дальневосточная водная магистраль и Ханкайский заповедник. Я решил съездить порыбачить на озеро Ханка, где разрешена рыбалка. Это самый большой пресноводный водоем на Дальнем востоке, в нем насчитывается 75 видов рыб, в их числе около 25 видов – промысловые. От поселка Хороль, где я находился надо проехать по шоссе до Астраханки и города Камень-Рыболов.Там можно снять номер в пансионате, на берегу также находится База отдыха с рыбацкими домиками и частный сектор с квартирами. Ценителям экстремальной рыбалки предоставляется катер со всем необходимым инвентарем. В акватории озера часто встречаются змееголов, щука, карась, конь-губач, сазан, верхогляд, судак и др.

    Яркие и приглядные приманки более подходят для окуня. На крючок можно дополнительно насадить червя, малек и подобного рода наживку. Спиннинг с инерционной катушкой подойдет для более глубоких затонов, в отличие от поплавочной удочки, на которую тоже будет клевать рыба, гуляющая в верхних слоях прогретой воды. На склонах ям, надо знать, что наряду с окунем на блесну могут покушаться также щука и судак. Увесистым бывает блеснение при использовании цветных крюч¬ков с двумя, а то и с тремя одинарными ярусами. Облюбовав подходящее местечко на «Ханке», удобно ловить в подброску, забросить леску и ждать поклевки. При ловле в подброску наживка не должна касаться дна. Для точного заброса лучше подходит груз средней тяжести. Окунь всегда хватает жадно приманку, и тянет ее вниз. В этих случаях, при ловле хищной рыбы нужен сильный крючок двойник или сильный тройник. Уди¬лище с фрикционной катушкой подходит для поимки судака и щуки в безветренную погоду, если вы не заядлый рыбак, который сумеет заметить поклевку только по леске. Перед обычной ныряю¬щей блесной можно укрепить поводок со светящимся крючком, опарышем или другой приманкой. Такой способ привязки приманки хорошо помогает при плохом клеве. Найдя стаю рыб, надо поставить лодку на якорь и ловить до тех пор, пока стая окуней не уплывет в другое место. Поэтому время от времени надо менять место ужения и заброса якоря. Есть способ задержать стаю окуней , забросив удилище с зимней блесной, после чего постепенно притягивать ее к берегу.

    В конце вечера у меня была целая дюжина отборных окуньков, чего и хватило на приготовление традиционной ухи.
     
  2. semen

    semen Отытный рыболов

    На Ханке отличная рыбалка. В Камень-Рыболове я был несколько раз. Только это не город, а село. Мы там с местными рыбаками толстолобика ловили. Ну, толстолобика я ловил. А они, как люди "обученные" премудростям, ловили верхогляда. Рыба интересная такая. Я только там её видел. сам не ловил, поэтому ничего сказать не могу по поводу способа ловли. Но хищник. На блесну хорошо идёт. Весом по 3-5 кг наши были. Но для меня и толстолобик был в масть.
     
  3. Рыбак с Ладоги

    Рыбак с Ладоги Рыболов любитель

    А за сколько примерно можно арендовать катер?
     
  4. Корж

    Корж Рыбак

    Если тебя интересует рыбалка на Ханке, то может быть разная цена, это ж смотря у кого будешь брать катер, но могу сказать, что мы брали катер для рыбалки в пансионатах и там это стоило около 1000р, но не сразу хотели давать, так как они на нем обычно катают отдыхающих.
     
  5. МиронВ

    МиронВ Рыбак

    Когда приезжал по рыбалке на Ханку, нужно было брать катер для рыбалки на прокат. Обратился на базу отдыха "Ханкай", только там удалось взять на прокат. Но я заранее не знал где брать, только в интернете поиском занялся и нашел там. А насчет рыбалки, очень обрадовало место, для меня новое, один раз только там был и удалось уехать с большим уловом судака, сазана и карася. Попадались маленькие уклейки, я их как живца для щуки взял, но так щука и не попалась, но не беда. Всё равно остался довольным
     
  6. Вольт

    Вольт Рыбак

    Я тоже слышал много историй про рыбалку на Ханке, что это большое озеро в заповедных местах. Там тихо и классно не только поудить, но и просто отдохнуть. Хотел вот спросить, а катер для рыбалки там можно арендовать или нужно со своей лодкой приезжать, и вообще кроме берега там так ловить на судне можно?
     
  7. AlexKil

    AlexKil Рыболов любитель

    НУ в среднем какая стоимость будет за аренду катера ?
     
  8. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Крупнейшие дальневосточное озеро, одно из самых больших озер Европы – Ханка. Если кто не знал. Но я туда никак не могу доехать, машина старая , путь не близкий.