Рыбалка на хариуса. Река Оланга

Тема в разделе "Ловля хариуса", создана пользователем zotta3, 25 июн 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Для меня рыбалка самое лучшее развлечение. И всегда размер рыбы, вес улова, ноживка или снасти для меня были неважны. Но и всегда хоть что то да удавалось поймать. Но так было пока я не пошол с другом ловить хариуса на реке Оланга.

    Был разгар лета, на улице жара, и рыба вся попряталась. Ловля нахлыстом не удавалась. Первые часы так и не дали результата. К обеду друг сдался и занялся готовкой.

    Я же на "мировую" идти не хотел и прям меня такой азарт взял что я не хотел уходить пока хоть что то не поймаю. то туда то сюда ходил с нахлыстом и всматривался в воду. Думал сначало что проблема в мушке для нахлыста. Сменил ярко красную на желтую. И спустя час - ура, вот она! клюнула, но выбросить на берег не успел, сорвалась. Дальше опять затишье. Я уже перепробовал все места на реке, сменил снова мушку, но так ничего и не добился. К вечеру жутко вымотался, но сквозь усталость наконец ощутил толчек, быстро подсёк, но ничего. Забросил снова в то же место. И снова толчок, но на этот раз я почувствовал сопротивление. Резко подсёк и с воды выпрыгнул серебристый хариус размером с ладонь, грамм 300. Выпустил его обратно, пусть вырастит., вот тогда я его поймаю трофейным.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2018
  2. semen

    semen Отытный рыболов

    С хариусом дело не всегда просто обстоит. Рыба очень сложная. Бывает что и на мушку его ловишь, и на червя. И не идёт он. А вот на виброхвост возьмешь. Но это конечно редко. На спиннинг только больших хариусов можно ловить. А их мало осталось. Где то только подальше от города. Но если поймаешь, то очень везуха большая. Особенно смотреть как он окраску меняет. Буквально за несколько минут после того, как его вытащишь из воды, окраска у него меняется.
     
  3. slava

    slava Отытный рыболов

    Конечно, хариус рыба осторожная. Я специально , не говорю умная. Просто осторожная. Но может быть поэтому и вкусная. И запах у неё такой специфический, какой то приправой пахнет. Так вот из-за её осторожности, далеко не каждый раз получается её поймать. Тут зависит не только от времени года, но даже и от того, на что ты хотел её ловить. На блесну, или на мушку?
     
  4. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Хариуса, чтобы не безрезультатно, надо ловить нахлыстом, на мушку. Тогда есть очень большая вероятность, что выловишь его. Это я уже усвоил, на все сто процентов. Сколько раз у меня было, вроде бы думаешь, сегодня обязательно воблером возьму хариуса. А в итоге? Только нахлыстом и ловишь его. А замах у этого хариуса – тимьяновый.
     
  5. Стас Бук

    Стас Бук Рыбак

    Люблю рыбалку на хариуса и как только бывает возможность половить эту рыбу, то я не упускаю её. Вот и недавно у меня был ловля хариуса на реке. Вообще то я хотел в те выходные просто на окуня пойти, но тут представилась возможность поехать на хариуса, путь был не близкий, до окуня было в 3 раза ближе, но хариуса мне половить хотелось больше. В итоге поехали на эту реку ловить хариуса. Рыбалка получилось хорошей, я остался доволен, клевало хорошо, видать хариуса там много еще.
     
  6. Динамит

    Динамит Рыбак

    Чтобы результат рыбалки на хариуса был положительным, ловить его надо в Карелии. Я так каждый год делаю, правда всегда на разных реках. На реке Оланга тоже доводилось ловить, но это пограничная зона, так что будьте осторожны, чтобы хариус в Финляндии вас не заманил. А вообще ловля хариуса на реке занятие увлекательное, в последний раз долго не мог поймать, хотя как говорил, каждый год в Карелию езжу рыбачить и комаров местных кормить. так вот, на привычную мушку и нахлыстом хариус совсем не шел, думал уж без улова буду, но нет. Прошелся вдоль берега, увидел небольшую отмель с течением сильным и начал забрасывать туда. В итоге на вечер двух хариусов на ужин себе раздобыл.
     
    Андрей_булый нравится это.
  7. Там достаточно экстримальная рыбалка., одному лучше вообще не соваться. Природа то дикая, зверьё и комары.