Рыбалка на хариуса в окрестностях Комсомольска-на-Амуре.

Тема в разделе "Рыбалка на Амуре", создана пользователем skvorushka28, 22 мар 2012.

  1. skvorushka28

    skvorushka28 Рыболов любитель

    ТС
    Хочется затронуть тему рыбалки в горных речушках, впадающих в Амур. Их много, все не перечислишь, но рядом с Комсомольском всего шесть: Цуркуль (обиходное название - Циркуль), впадающий в Силинку, Хурмулинка, Мачтовая, Верхняя и Нижняя Хурбинка. Речки эти небольшие, с довольно быстрым течением, зимой полностью перемерзают. Водятся в них хариусы и небольшие ленки. Не так давно рыбаки-любители отправлялись за хариусом на более далекие речки: Боктор, Гур, Ольгоколь (Алкашка), Горин. С легкой руки А. Смирнова - писателя и знаменитого пропагандиста дальневосточной рыбалки, народ буквально хлынул к окрестным речушкам. Произошло это после одной его публикации, где было упомянуто, что ленок и хариус ловятся в пределах городской черты. С тех пор крупный ленок и хариус Посмотреть вложение 875 поизвелся. И не только из-за обилия рыбаков, но по причине варварской вырубки леса в водоохраной зоне.
    Немного расскажу как мой отец, Михаил Семенович Снегирев, ловил хариусов в Циркуле, в северном его течении до соединения с Силинкой. Находится это примерно в 20 километрах от города. Частенько, начиная с конца мая и по октябрь, папа садился на мотоцикл и отправлялся на рыбалку за хариусом. Бывало, что попутно забрасывал нас за грибами и ягодами, а обратно ехали вместе.
    Любимая его снасть – обыкновенная телескопическая удочка с катушкой, леской 0,25 мм и двумя поводками толщиной 0,18 – 0,20 мм. Удочка с поплавком и небольшим грузиком (нахлыст в лесных условиях не годится). Предпочитает ловить на самодельные мушки, имитирующие разных насекомых. Многие ловят на червя, папа червя с собой не брал, иногда в качестве живой наживки использовал короеда. Процесс изготовления мушек – это особое таинство. У папы всегда было множество коробочек с нитками разных фактур, в ход также шли перья с шеи петуха или фазана коричневых тонов. Сам все вязал и паял. Ну и само собой, снасть должна быть хорошо сбалансирована.
    Хариусы – очень красивые рыбки, на свету переливаются как радуга, кстати, одно из названий – «радужная рыба». Очень бойкие и потому ловить их очень интересно. Ну а вкус – ммм .. просто объединение, пожалуй, по утонченности вкуса с хариусами сравнятся лишь сиг и черный лещ.
    При ловле хариуса вряд ли подойдут четкие инструкции, скорее важна интуиция, или попросту – рыбацкая чуйка. «Взять» эту рыбу можно на перекатах с ровным течением, перед неглубоким омутком (кстати, более крупные экземпляры предпочитают именно ямки), может стоять на сли-вах, под берегом, где над водой нависает растительность. В целом лучше ловятся в чистой воде, в мутной перестают клевать, но если рыбак войдет в воду и сам ее тихонько замутит, могут подойти в поисках вспугнутых бокоплавов к самим ногам. Ловить лучше не с берега, а в «забродку» и периодически поднимать ил со дна для создания искусственной мутности.
    Спрогнозировать клев не возможно, иногда в течение дня приходится обойти не одну ямку, чтобы поймать – 10-15 рыбок. Почему рыбок? Потому что хариус в небольших речках редко бывает больше 25 см, средний размер – 15-20см. Если попадается маленький ленок, рыбаки предпочитают их выпускать. Осенью клев лучше, потому что рыба торопиться нагулять жирок перед зимними холодами. Перед морозами хариус скатывается в более крупные непромерзающие речки.
    Хочу еще добавить свое личное впечатление об удачливости – неудачливости рыбаков: рыбалка любит постоянных, а не стихийных рыбаков! ) Всем рыбацкой удачи!
     
    Kesha нравится это.
  2. SidoroFF

    SidoroFF Рыбак

    Приветствую! Планируем большое путешествие с заездом в Комсомольк. Наслышаны про рыбалку на Амуре. А так как мы отчаянные рыбаки, то не можем не воспользоваться данными окрестностями. Единственное, есть сомнения по поводу места рыбалки. Подскажите, в какие реки хариус наиболее часто заходит?
     
  3. Если интересна рыбалка на Амуре, а сами еще нигде не были, то все таки есть смысл взять рыболовный тур, много предложений в открытом доступе. Если такие интересные рыболовные туры, которые направлены на конкретную рыбу, такую как таймень. Выбирайте что по душе и по карману, это очень захватывающее и интересное приключение, на Амуре рыбалка особенная.
     
  4. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Можно с туром, но дешевле обойдётся, если заедешь в деревушку и пригласишь на рыбалку местного мужичка. Который скучает, без работы, и хочет рассказать у костра свои байки. Без обид, но выйдет увлекательно, а ему небольшое вознаграждение и все счастливы.