Рыбалка на хариуса в сибири

Тема в разделе "Рыбалка в Сибири", создана пользователем Полина, 30 сен 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Для меня рыбалка – это не только азартное увлечение, совмещенное с отдыхом на природе, но и часть моей жизни насыщенной незабываемыми впечатлениями от знакомства с красивейшими водоемами России, которым я посвящаю все свои выходные, выезжая с друзьями порыбачить в далекие края. В прошлые выходные я и мои друзья-рыболовы ездили на нашем внедорожнике порыбачить на Ангару, так как меня давно привлекала рыбалка в Сибири на хариуса.
    В течение дня мы удили в Ангаре крупных хариусов на донные и сплавные удочки с одинарными крючками №8 на искусственных бормашей. Хариусы очень капризные рыбы. Иногда они отлично берут на красные «мушки» в течение часа или двух, и вдруг внезапно полностью перестают клевать. Вроде бы вокруг ничего не изменилось, ветра нет, облачность та же, правда, солнце немного сместилось к западу. Мы посчитали, что пришло время поменять «мушки». Но ни пестрые, ни желтые, ни черные «мушки» желанного результата нам не принесли.
    Я поискала в своих запасах и нашла серенькие перышки с золотистыми рябинками. Мы для пробы обмотали крючки простыми серыми нитками, выпустили из-под нее зеленые хвостики, обвили крючки этими перышками, а затем хорошо прошили конскими волосами. На эти самодельные чудовищные мушки даже смотреть было страшно, так как выглядели они бесформенно и безобразно. Но как только мы забрасывали их в воду, хариусы тут же начинали клевать. К концу дня наши уловы состояли из 27 крупных хариусов.
    Весной, как только растает лед, местные рыбаки ловят в Ангаре хариусов на донные снасти с насадками из ручейников, личинок короедов, мормышей, опарышей, но чаще на навозных червей. Жало крючков они хорошо прячут в насадках, так как, уколовшись, осторожные хариусы сразу выплевывают насадки. На донную снасть рыболовы устанавливают только по одному крючку, так как давно обратили внимание на то, что более одной особи на многокрючковую донку им никогда не попадалось. Помня об осторожности и недоверчивости хариусов, ангарские рыбаки расставляют донки на значительном расстоянии друг от друга – минимум 15м.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2013
  2. paramon

    paramon Рыбак

    Хариуса не обязательно ловят мушками. Даже в Сибири. Как раз в Сибири, рыбаки из местных, ну из малых народов, как раз на червяка простого и ловят этих хариусов. Но есть в этом небольшая хитрость. У них, есть какой-то свой секрет что-ли. У них получается ловить на червяка, а вот у остальных только на мушку получается более менее нормальных хариусов брать.
     
  3. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Да нет, даже и эти самые ненцы и эвенки всякие ловят сейчас хариусов в своей Сибири нахлыстовыми снастями. Только мушки у них не всегда сухие. А ещё очень интересную я видел насадку у них, вместо мушек. Берут они лузгу с кедрового ореха, и насаживают на крючок. И вот её уже в воду. Сам не верил, но клюёт ведь хариус. Но был это эксперимент, или регулярная рыбалка, я не знаю.
     
  4. Славян

    Славян Рыбак

    Рыбалка на хариуса в Сибири как только не происходит и местным явно виднее на что хариус клюёт, а на что не очень. Либо им скорее всего не хочется замарачиваться насчёт наживки и они таким вот старым дедовским способом ловят хариуса, как бы и практично и всё равно клюём, а от на сколько эффективный такой способ, я не могу судить, ибо сам так не ловил хариуса. Но зато я большой любитель рыбалки в Сибирских реках, я и сам родился в этих краях, но вот в 7-ми летнем возрасте переехали с родителями в Черноземье, но у нас там остались родственники и поэтому я часто и бываю в Сибирском регионе, есть где там погостить и с кем порыбачить, у меня там двоюродный братец, заядлый рыболов, еще хлеще меня.