Рыбалка на жереха

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем sergeyqwe, 30 ноя 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые новички, любители и профессионалы рыбной ловли. Рад, что Вы к нам присоединились, а это значит, что Вы не стоите на месте и постоянно хотите узнать что-то новое и стать более успешным рыбаком. Это похвально.

    В данной статье я хочу поговорить с Вами о ловле на спиннинг. Всегда стремился стать лучше в этом направлении. Лучшее время для ловли, конечно же осень. Вот прям сейчас стоит подняться и пойти на водоем. Рыбалка на жереха, окуня, щуку судака – всегда была мне интересна. Очень люблю ловить легкими приманками. Как по мне толку от них больше, так как рыба больше реагирует на приманку меньшего размера и берет без опаски. Так же новичкам рекомендую легкие приманки. Не забывайте экспериментировать и не опускать руки, если что-то не выходит.


    Буду очень признателен, услышать Ваши комментарии, заметки и поправки к статьям. Все же мы учимся на ошибках. На нашем форуме Вы можете найти любую полезную для себя информацию касательно рыбалки. Так же можете поделиться своими знаниями, а это очень важно и полезно для общего развития дела. В разделах форума есть описание многих водоемов и точное описание каждой породы рыбы и каждого из способов ловли. Все доступно и просто.
    Желаю Вам приятного времяпровождения.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2033
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. aldar

    aldar Рыбак

    Жерех тем и хорош, что рыба во первых тоже из породы карпообразных, а с другой стороны, жерех вырастая становится хищником. Правда осторожным. Я читал, что у него очень хорошее зрение, и если он опасность увидит, то тут же на глубине прячется. А вот ловить его лучше всего на галечных косах речных. Самое удачное место для ловли.
     
  3. gena

    gena Отытный рыболов

    Я вот жереха люблю ловить жарким днём на Самаре. Река хоть и не великая, а есть там такие места, где с одной стороны берег высокий глинистый, а с другой перекат. Или песчаный, или галечный. Вот на этих перекатах, нахлыстом можно или лучше блесной вертушкой в проводку. Так это красиво получается, когда жерех хватает блесну, и пытается на глубину уйти.
     
  4. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Нет, по мне жереха лучше всего получается ловить там, где он уже не охотиться, а играет с рыбой. Это обычно где то посередине слаботекущей реки. Бывают, такие тиховоды, и в них вот видно даже его. У него как у акулы такой плавник видно сверху воды, даже след за собой оставляет. Вот перед этим следом и забросы делаю.
     
  5. Да, то же слышал и наверное сам убеждался в прекрасном зрении жереха. Пару раз ходил в места его обитания, но сам жерех так и не попадался. Рыбака на берегу примечает опасность, так что лучше ее ловить с берега с растительностью, либо на песчаных косах. Но на последних мне что-только не попадается, кроме самого жереха. Так что на мой взгляд ловля жереха занятие не для новичков и требует опыта и сноровки. Приманками на жереха использую и блесны и воблеры, но небольших размеров, последние до 8 гр.
     
  6. Boni

    Boni Рыбак

    Согласен, эту рыбу не обманешь, у него зрение хорошее и приманка на жереха должна быть хорошо детализирована ,что бы вытащить его. А лучше всего конечно на ловлю жереха брать естественные наживки, тогда точно не устоит и клюнет. Хотя я и сам не Бог весь какой специалист в этом плане.
     
  7. Aleksandr_Lipetsk

    Aleksandr_Lipetsk Рыболов любитель

    Всем привет! На днях рано утром ездил на рыбалку со спинингом. На первом же забросе влетел трофейный жерех , и что самое дикое взял на двух дюймовую резину! Дальше были поклевки щучки, окуня..... В общем то смотрите все в видео!

     
    Чук нравится это.
  8. А, где ловите? И я что-то пропустил, где трофейный жерех-то?