Рыбалка под Кондопогой

Тема в разделе "Рыбалка на Онеге", создана пользователем karjalanfisher, 15 авг 2012.

  1. karjalanfisher

    karjalanfisher Рыболов любитель

    ТС
    Привет всем рыбакам, большим и маленьким!
    Расскажу о рыбалке в Кондопожской губе Онежского озера. Рыбачу в здешних местах с детства, и чаще всего выезжаю отдохнуть со спиннингом или удочкой именно сюда. В последние годы предпочитаю рыбалку именно на спиннинг, на удочку ловить не столь интересно и азартно! Вот и в эти выходные мы с отцом отправились на поиски зубастых к островам. Островов в Кондопожской губе хватает с избытком, глубины самые разнообразные, а значит и рыбу здесь можно встретить практически любую, но объектами нашей рыбалки в первую очередь являются щука и окунь. Ловили на джиг и воблеры, но джиг на этой рыбалке пользовался гораздо большим вниманием у подводных обитателей. В результате наш улов состоял из 9 прекрасных щук и нескольких окуней. Последний окунь порадовал агрессивной атакой, а так как в руках у меня был ультралайтовый спиннинг, то и короткое вываживание запомнилось. А потянут толстопузый красавец на 450 гр. Пусть размер небольшой, но в последнее время особо крупные экземпляры встречаются редко. А рыбалка удалась!!!
    Джиговая ловля под Кондопогой весьма интересна и в то же время сложна из-за обилия крупных валунов и коряжника на дне, вдобавок ко всему практически повсеместно встречаются, так называемые, "топляки" - стволы затонувших деревьев. Очень часто освободить приманку просто невозможно, но риск оправдан. Зачастую, потеря нескольких приманок с лихвой восполняется трофеями. Если выбирать силиконовые приманки, то здесь, как говориться, "на вкус и цвет...", я предпочитаю ловить на Mann's или YUM, реже использую приманки фирмы Action Plastics. Отец теперь все чаще ловит на Mighty Bite. Уж очень приглянулись ему эти заморские рыбки. Виброхвост или твистер - это уже скорее предпочтения рыбы. Щука лучше клюет на виброхвосты, а окунь - на твистеры. По цвету приманки тоже могут быть различны, окунь любит, так называемый, цвет "машинного масла", щука часто атакует виброхвосты зеленого, перламутрового цвета. Предпочтения могут меняться в зависимости от погоды и от времени суток. В пасмурные дни лучше клюет на приманки светлых тонов, в солнечную погоду наоборот - на то, что потемнее. По размеру искусственная приманка выбирается исходя из того, на какой трофей вы рассчитываете. Но бывают и исключения из правил, например, в особо жаркие дни рыба может отказываться от крупных приманок, и тогда в ход идут "малыши". Ближе к осени, когда подрастает рыбья молодь, хищники все чаще атакуют приманки больших размеров.
    Использовать традиционные джиг-головки или ушастое грузило перед приманкой - дело каждого. Я рыбачу и на то, и на другое. Часто в ход идут именно джиг-головки, но крючки на них от фирмы Owner. Получается чуть дороже, но реализованных поклевок становится на порядок больше!
    Не лишним будет и поводок. В идеале - титановая струна длиной 20 - 35 см. Но подойдет поводок и из другого материала. Выбор титана обуславливается его стойкостью к деформациям. Материал прямо скажем не дешевый, но поверьте, оно того стоит! Вы спросите: "А зачем такой длинный поводок?" И я отвечу. Часто щука хватает приманки слишком агрессивно, случается, что приманка просто проскакивает сквозь жабры, а шнур или леска оказывается прямо на щучьих зубах. Год назад из-за короткого поводка я лишился воблера фирмы Rapala. Щука была небольшой, ее было прекрасно видно, так как поклевка произошла в считанных метрах от лодки. "Амм..." и воблера с поводком как ни бывало. Так что не экономьте на мелочах!
    Хорошо если у вас в лодке будет несколько спиннинговых удилищ - для различных условий ловли. Я обычно вожу три - для джига, для воблеров и еще одну "палку" класса "ультралайт".
    Запас различных приманок также необходим, ведь заранее не знаешь предпочтений озерных хищников. В итоге в лодке обычно оказывается несколько коробок: с воблерами, с мягкими приманками и еще отдельная коробочка с вращающимися блеснами. К слову сказать, на одной из рыбалок этого лета, выручили именно они!
    Об оснащении снастями вроде бы все, кратко конечно, но об основном сказал.
    Карельская погода бывает весьма обманчивой, а Онежское озеро отличается своей непредсказуемостью. Спокойная вода, практически штиль, за считанные минуты может превратиться в серьезный шторм. В таких ситуациях выручит хорошая лодка и надежный мотор, спасательный жилет тоже будет не лишним, лучше предостеречь себя и одеть на всякий случай.
    Рыбалка в наших местах бывает разной, результативной и не очень, раз на раз не приходится! Но каждый выезд на озеро по-своему запоминается! Ведь так здорово оторваться от повседневной суеты и махнуть на лодке к островам, пообщаться с природой, просто отдохнуть душой! Приезжайте, и не пожалеете, это я вам обещаю!!!
     
  2. slava

    slava Отытный рыболов

    Да вообще, не то что под Кондопогой ловить рыбу, а в принципе на Онежском озере рыбачит здорово. Ведь там столько разной рыбы, что только удивляться приходится. Но я например не так часто там бывают, хотя и живу недалеко. В Карелии озёр много, и все по своему прекрасны. Только вот струну вы всё равно делаете длинную. 15 см это максимум что надо делать.
     
  3. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Я уже хвалился рыбалкой на Онеге, до Кондопоги мы не добрались, и цели в принципе такой не было. Но тем не менее, на Онежском озере рыбалка безусловно изумительная. Рыбы там много (ещё осталось). Про титановый поводок, это вас развели. Первая гитарная струна, сантиметров 15, и никакая щука её не перекусит. Ловить хариуса там надо только нахлыстом. Это мой вывод, что знал – сказал.
     
  4. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    В городе Кондопога есть озере соседнее с Онежским, его еще называют Кондопожской губой. Мне посчастливилось однажды побывать здесь и половить рыбу на спиннинг. Эту поездку затеял в прошлом году, конечно хотел поехать с женой и ребёнком, но жена была против и поехал в итоге с отцом и другом. Могу сказать, что зря жена не поехала с сыном, мы тут отдохнули замечательно и душой и телом. Кроме хорошей рыбалки, увидели много красивых природных мест, где не везде увидишь такое. В этом году опять собираюсь на это озеро. Думаю уже жена с сыном поедут с нами на этот раз.