Рыбалка с леской и поводками из флюорокарбона

Тема в разделе "Другие способы ловли", создана пользователем леон, 13 май 2013.

  1. леон

    леон Рыбак

    ТС
    Рыбалка с леской и поводками из флюорокарбона

    Если вы увидите поводки или леску в разы дороже, чем цена, к которой вы привыкли, не удивляйтесь. На упаковке и на катушке найдёте надпись: "100% PVDF или "100% флюорокарбон". Изделия эти дорогие, и вполне оправданно. Достаточно сказать, что в такой леске нет ни микрона пластика, к примеру, нейлона, которому, как мне казалось, замены нет, и не может быть. Но если вы настоящий рыбак, то и экспериментатор. Без проб и поисков ни одна рыбалка не обходится! Потому я всё новое не отвергаю прямо с "порога", а испытываю и лично убеждаюсь.

    Я, как осторожный судак, ходил кругами вблизи этой новинки, узнавая о ней всё больше. Во-первых, ФК поводки и лески никакая не новость. Уже лет 20 о них спорят рыбаки. Одни называют это чушью и бредом, другие не нахвалятся. Истина, как всегда, посередине. Я к ней ещё подойду, а сначала расскажу, откуда взялось это чудо без нейлона. Узнал, что появилась снасть благодаря… нефтяным трубам и запорной арматуре. Японцы с известнейшей в мире фирмы Kureha Chemical ещё во второй половине прошлого века создали для нефтяников оборудование на основе нового композита, для которого не страшны никакие разрушения.

    Вообще, если вы заметили, всё самое лучшее в мире, если не стальное, то японское. Нет у них своих уральских руд и Магнитки, а голь на выдумки хитра! Соединение, формула создания которого держится в строжайшем секрете, остаётся невредимым при воздействии агрессивных сред, климатических перепадов, закопанным в землю и опущенным на дно океана. Думаю, последнее и навело на мысль сделать леску из того же, из чего выпускаются трубы.

    Занялась этим японская компания Eureka Chemical, названием которой маркируются самые лучшие изделия известного бренда Grand Max (марки Riverge и Seaguar). Постоянные исследования и испытания привели к тому, что из уникальных вытяжных машин выходит "струна" как для лесы, так и для поводков. Она тонет быстрее нейлона и не уступает ему в прочности. И не чета нейлону по своей нулевой растяжимости и отрицательной истираемости. Она не теряет ценных свойств в любых условиях хранения и использования.

    Поводки из этого материала достаточно жёсткие, и вместе с тем пластичные. Они не перехлёстываются с приманкой, легко соскальзывают с подводных препятствий, чётко реагируют на все ваши движения при проводке. В чём же причина спора? Она в ещё одном свойстве флюорокарбона, какого нет ни у одной другой снасти. В чистой воде и леска, и поводок становятся невидимыми для рыб. Секрет? Просто почти одинаковые значения преломления света у воды и у этого вещества. Вокруг такого эффекта скрещиваются мнения. Не отрицая всех других преимуществ PVDF, те, кто ловит на плетёнку и со стальными поводками, вопрошают: "А сколько раз в жизни вы видели незамутнённую воду в средней полосе России?" Правы, конечно. Но им возражают другие: "А вы пробовали ловить окуня, судака на перекатах? Там, где неглубоко и светло? Кто понимает, оценит невидимость поводка. Окунь и судак очень осторожная рыба. И если она смело идёт на наживку, не пугаясь поводка, это дорогого стоит! Также активно клюют, не видя подвески, хариусы в таёжных реках, кутумы на Кавказе.

    И последнее, чем хочется поделиться. Если у вас интерес к новому такой же, как у меня, не соблазняйтесь сравнением цен. Как правило, 100% PVDF не может быть дешёвым. А в том, что он истинный, убедиться легко, "поджарив" на спичке кончик лески. Загорелся, свернулся калачиком? Значит, подделка: нейлон, покрытый флюорокарбоном. Не горит, а обугливается чёрной золой, значит, правильный, чистый PVDF. Можно было бы ещё рассказать, какие размеры лески и поводков, и в каких случаях лучше, но об этом много чего написано, сами можете прочитать.
     
  2. costa

    costa Отытный рыболов

    Полностью не согласен. Если кислота не действует, то это не означает что зубы не перекусывают. Щука, флюрокарбоновую леску перекусывает. как собака блин. Я сам обзавёлся этой леской, и попробовал. Да, в воде её практически не видно, такая даже на ощупь приятная. Но вот не для поводка она. Поводок лучше всего металлический. И совсем не обязательно титановый. Сталистую проволоку используйте, и будет с вас.
     
  3. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Вот уж действительно это беда в России. Как только услышать что-то новое, так стремятся ко всему это приспособить. Вот и с флюрокарбоном тоже самое. Хорошая это леска, но только как леска. Как поводок, флюрокарбоновая леска вообще не годится. Что говорить про щуку, когда её сазан перекусывает. К меня сазан такой хороший воблер утащил, что даже жалко. Уловистый он был. И всё из-за флюрокарбоновой лески.
     
  4. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Не для поводков была сделана леска из флюрокарбона. Вернее с покрытием из флюрокарбона. Ведь я читал что у такой лески два слоя. Внутренний и внешний. И они из разных материалов. У флюрокарбона просто почти одинаковый с водой коэффециент преломления. Ну и типа из-за этого его незаметно в воде. А так, щука его перекусывает в раз. Ну окунь только ещё возится.
     
  5. Крутон

    Крутон Рыбак

    Я бы тоже всем советовал леску флюорокарбона особенно тем кто любит порыбачить на крупного хищника, ибо она прочнее обычной. Поводок для спиннинга тоже можно делать из этой лески, тогда точно никакой, даже самый хитрый и тяжёлый хищник от Вас не сорвётся. Еще советую к такой леске и крючки покупать соответствующие, еще естественно я думаю.
     
  6. Командор

    Командор Рыбак

    Совершенно с Вами согласен, Крутон, и хочу присоединиться к Вам и посоветовать использовать леску флюорокарбон, ведь этот материал очень прочный и не порвётся, если даже будете вытаскивать крупную рыбу, знаю это на собственном опыте, ведь именно благодаря то, что мой спиннинг был оснащён этой леской я поймал рекордную для себя щуку. Поводок для спиннинга естественно был тоже из этой лески, ну а смысл на такую мощную конструкцию. ставить слабенький поводок.
     
  7. Рублёв

    Рублёв Рыбак

    Где-то года 3 сам активно сидел на одной леске из флюорокарбона, правда точно не припомню наименование, она еще в магазинах в 30м размотке выставляется на продажу. В те годы она еще рублей 100 стоила. Но такая леска проигрывала у меня обычной на разрыв. Обычная держала и по 2 кг 0,12мм, а эта меньше порядочно, но зато ее щука не могла перегрызть и я успешно ловил 500-700 граммовые экземпляры на флюрик. Разумеется поводок для спиннинга был также поставлен флюорокарбоновый.
     
  8. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Мнения разошлись. Прочная она или не прочная?! Уважаемый costa говорит,что щука легко перегрызёт её. Так какая тогда крупная рыба может на неё пойматься?