Рыбалка Сегозеро Карелия

Тема в разделе "Рыбалка в Карелии", создана пользователем Karabas, 26 дек 2011.

  1. Karabas

    Karabas Banned

    ТС
    Рыбалка в Сегозеро раньше славилась тем, что можно было ловить чуть ли не на голый крючок, столько в нём было рыбы. Но ещё в 29006 году уровень воды упал метра на два, поэтому сейчас не такое раздолье. Но всё равно и теперь здесь можно поймать замечательную рыбу. В Сегозеро водится и хариус, и сиг, и лосось. Есть палья и ряпушка. Кстати, палью очень хорошо ловить зимой по ямам – ряпушка в них спускается, а за ней и палья. Летом она обычно ловится совсем случайно, обычно когда ловишь щуку на белую блесну.
    Лосось здесь тоже есть, но его ловят только когда тот выходит в реки на нерест. Довольно часто рыбалку на лосося закрывают, но бывает, что иногда даже в это время разрешается лицензионный лов.
    Хариуса надо ловить в речках, которые в Сегозеро впадают, но, как старожилы говорят, это совсем не то, что было раньше – единичные экземпляры попадаются.
    На Севере озера, у материкового берега и рядом с Туриковой губой, ловят хорошего рипуса, очень неплохую на вкус рыбу. Если погода спокойная, то он к вечеру подходит к берегу, где его обычно матчевой снастью на червя и ловят.
    [​IMG]
     
  2. Рыбак с Ладоги

    Рыбак с Ладоги Рыболов любитель

    Сегозеро же частично искусственное, поэтому рыбалка не самая лучшая, можно и места покрасивее найти и поуловистее.
     
  3. rick

    rick Рыбак

    Чем хорошо Сегозеро, так там можно такую редкость половить, как хариуса. Я был там два года назад, вообще на нём только два дня пробыли, проездом просто. Но там я выловил хариуса. Хороший такой хариус, чуть больше килограмма. А ловил я его на воблер с нейтральной плавучестью. И поймал я эту рыбу, буквально со второго заброса. Медленную проводочку делал, и тут поклёвка, да такая мощная. Ну а когда вытащил, то и увидел хариуса.
     
    Степан нравится это.
  4. babadul

    babadul Рыбак

    Мне так думается, что вообще все озёра в Карелии как под копирку сделаны природой. Я там был давно, ещё при СССР, по путёвке с супругой ездили. Рыбачил, конечно, и хариуса ловил, и сига, и налима. Про хариуса ничего не скажу, а вот налимы там знатные. Они достаточно большие, и серьёзно упитанные. И вода там очень чистая, прозрачная. Но есть озёра и лучше.
     
  5. slava

    slava Отытный рыболов

    Из Архангельска конечно ближе до Карелии, чем даже из Москвы, но я там бываю очень редко. Только до Сегозера я недоезжаю. Если будете там, то доберитесь до Выгозера. Озеро это огромное, и там есть сиг. Не то что есть, а его там достаточно, чтобы половить его в своё удовольствие. Ну не сетями конечно, а спиннингом. Но при удачном раскладе, можно наловить за день килограмм 20-30. И закоптить его прямо там же.
     
  6. Степан

    Степан Рыболов любитель

    Бред полный. Сегозеро образовалось естественным путем. И только после установки плотины на истоке реки Сегежа оно стало именоваться водохранилищем. А по факту как было так и осталось озером. Огромны, красивым, со своим характером) А еще в нем прозрачная и чистейшая вода. В переводе с карельского Seesjärvi Сегозеро - "светлое" (карел. sees) озеро (карел. järvi). Мы эту воду пьем в "сыром" виде, т.е. без всякого кипячения и фильтрации. Не раз наблюдал реакцию на это гостей, которые в Карелии в первые, изумление и шок)) Вот так то...
    Сам живу в этих краях с рождения., поэтому знаю, о чем говорю :)
     
  7. Степан

    Степан Рыболов любитель

    Да, наши края славятся хариусом) А еще в Сегозере есть форелевое хозяйство. И иногда форель оттуда убегает. Еще и этим притягивает к себе Сегозеро рыбаков. Хотя, ловля "беглянки" на любителя и представляет больше номинальный интерес. Т.к. природная форель по своим вкусовым качествам намного превосходит выращенную. Слава Богу, и природной форели хватает :)
    VnVg3T1PWbQ.jpg
     
  8. Степан

    Степан Рыболов любитель

    Кстати, вся указанная вами выше рыба (сиг, хариус, лосось, форель. щука, окунь) водится не только в тех реках, которые впадают в Сегозеро. Но и в реке Сегежа - она берет свое начало в Сегозеро и впадает в Выгозеро.
    Рыбачить люблю именно на Сегеже. Не только потому, что живу на берегу этой величественной реки. А по многим другим причинам.

    2 9035296463565396_n.jpg 3 UkAMRONTyLY.jpg sABahPajNqw.jpg
     
  9. vetrov

    vetrov Рыбак

    вот это да! Давно я не видел чтобы из водоёмов люди воду некипяченую пили, думал уже всё загадили. У самого был бы шок, если бы увидел...а фото и правда загляденье, природа шик. надо обязательно к вам выбраться рыбки половить да отдохнуть. уж очень хочется подальше от цивилизации и каменных джунглей....
     
    Степан нравится это.
  10. Степан

    Степан Рыболов любитель

    Добро пожаловать)) У нас круглогодичная рыбалка