Рыбалка в 14 километрах от города Тавда, Свердловской области

Тема в разделе "Рыбалка в Свердловской области", создана пользователем Роман Александрович, 5 янв 2012.

  1. Доброго Всем времени суток!
    В эти зимние долгие вечера решил поделиться своими летними успехами в ловле рыбы.
    Найти новые места для будущих поездок.
    Сегодня расскажу о ловле щуки, неподалеку от города Тавда, речка Карабашка, местоположение можно посмотреть на Яндекс Карте.
    Часто бываю в городе Тавда в командировках.
    Каждый раз приезжаю в разные города нашей необъятной Свердловской области взял за правило интересоваться, какие рыбные места есть неподалеку. Рыбные места как водится, есть неподалеку от каждого населенного пункта. Снасти и рыбацкую одежду всегда вожу с собой. Предпочитаю брать спиннинг, так как он занимает мало места и наживку не нужно добывать, а если же на берегу увидишь рыбаков, можно выведать информацию о рыбалке. Увидишь рыбу, наживку и само орудие ловли местных рыбаков. Вернемся к нашему ранее оговоренному месту. Итак, город Тавда, речка Карабаша. С чего все началось. Приехал в очередной раз в командировку в город Тавда, у местных сотрудников своей организации поинтересовался, где же все-таки можно провести пару часиков на природе и заодно порыбачить, так сказать совместить приятное с полезным. В городе Тавда практически отсутствуют промышленные предприятия, которые засоряют экологию, ввиду своей отдаленности от мегаполисов. Воздух чистый, дышать хочется полной грудью. Вода в реках чистая и прозрачная, а значит, рыбы должно водиться много и она должна быть большая. Выведал, что есть такая речка Карабашка, в этой речке много рыбы. Разузнал направление и поехал.
    Ехать до речки как оказалось недалеко, от Тавды, асфальтированная дорога, прямо до самого места. Ехал, конечно же, наугад, но проехать мимо было невозможно, по дороге попался мост через речку, и табличка с надписью река Карабашка.
    От дороги съехал метров на триста, дорога хорошая, кругом песок, а со временем он утрамбовывался приезжающими рыбаками. Переоделся, оставил машину на берегу и пошел вдоль берега. Речка небольших размеров, от берега до берега местами два метра, в некоторых местах доходило до 50 метров. Было странно и неожиданно, не видел таких водоемов ни разу. Берега чистые, кругом травка красивая, на дне песочек. Правда, в нескольких местах оказалось коварно, песок был подмыт ручейком, который бежал из леса, стало засасывать в песок, еле выбрался, хорошо, что передвигался медленно.
    К моему большому удивлению клев был просто бешеный, клевал окунь и щука. Окунь просто вел себя как сумасшедший, брал наживку с себя размером, не давал подойти щуке. Все-таки передвигаясь по берегу, щука попадалась, правда размер оставлял желать лучшего, попадались экземпляры весом по килограмму. Насадка не имела ни какого значения, клевало не смотря на яркую солнечную погоду на блестящие блесна, на "вертушки" и на "колебалки". Для эксперимента решил испробовать блесну "вертушку" гигантских размеров, весом 150 грамм, с большим лепестком и внушительной ярко-желтой сердцевиной грузом. Для данного водоема гигантский размер насадки. С первой же попытки попалась щука, размером она гораздо отличалась от ранее пойманных экземпляров. Забросил эту снасть в воду, стал подматывать потихоньку к себе, леска не поддавалась, подумал, что зацепился за что-то. Мое удивление было, когда леска пошла в сторону. Резко подсек и стал вываживать трофей к себе, поборовшись немножко, рыба оказалась у берега, изловчился, вытащил щуку на берег. :mad:.
    Рыбалкой остался доволен, взял немного рыбы, чтобы сварить уху и испечь пирог и поехал домой.
    Места очень красивые, рыбы много. Остановиться можно прямо на берегу, разбить лагерь, только будьте осторожны, там встречаются гадюки. Если же ночлег на берегу не для Вас, остановитесь в гостинице, в городе, а рано утром преодолеть 14 километров пути не составит трудности и не займет много времени.
    Всем удачной рыбалки!
    Посмотреть вложение 306
    Посмотреть вложение 307
     
  2. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    Ездили в феврале с братом на рыбалку в Тавду, вечером приехали, решили отдохнуть и с утра уже с новыми силами пойти рыбачить. На реке несколько человек уже сидели, на щуку в основном. У берега почти, где см 20 глубины лунки начали делать, окунь первый почти сразу на льду был. Но мы на одном месте не сидели, передвигались, с собой запасом еще 3 комплекта ножей было. Около 20-и окуней поймали за день и одного язя. На реке Тавда зимой не трудно ловить, главное по ближе к берегу. Правда если в тени лунки делать, окунь мне кажется от этого именно отходит от берега. Так что под вечер смысла сидеть нет, я считаю.