РЫБАЛКА В АПРЕЛЕ – МАЕ

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем zotta3, 25 июн 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1542
    Как хорошо, после зимнего лова на мормышку, снова оказаться на берегу с обыкновенной удочкой. И вот, настала пора выбираться на первую, настоящую, рыбалку. Потому что, на первых порах, после зимы, крупную рыбу мы видим довольно редко. Но когда на календаре конец апреля – начало мая, то это означает, что «крупняк выходит на откорм». И настает пора отправляться в Подмосковье. Но в этот раз я отправился на реку Озерна. Обычно по весне, именно здесь, одним из самых первых, начинает брать карась, и при всем этом, попадаются и весьма крупные экземпляры. Но для успеха нужно определиться с местом лова. В этот период, данный вид рыбы, можно встретить только на мелководье. Так как вода здесь прогревается намного быстрее. И зная такое характерное поведение, я смело отправляюсь к верховья. И теперь начинается самое интересное. В этот период, необходимо выслеживать добычу. Теперь, что касается наживки. Предпочтение отдаем насадкам, только животного происхождения. В первую очередь, это навозный червь и мотыль, но не мешает запастись и опарышам. Да и оснастка должна быть более легкая и не заметная. Поэтому я применяю леску ноль целых две десятых миллиметра, а поплавок, только из гусиного пера, так как при забросе он не создает много шума. Рыба сейчас очень пуглива и поэтому лишний шум нам совершенно не нужен. Крючок не должен превышать третий номер, чтобы его не было видно. А вот теперь приступаем к непосредственной ловле. Оснастив удочку, производим пробный заброс. Выждав несколько минут, достаем свою снасть и перебрасываем в другое место. И вот таким не хитрым способом, выискиваем, место пребывания нашей добычи. При этом, можно пробовать различные приманки. Это нужно делать, для того, что бы определить оптимальный вариант наживки. В ранние периоды ловли рыба меняет свое, обычное, поведение и заглатывает наживку резко. Без, привычного, в таких случаях, «присасывания». После первого пойманного экземпляра, ни в коем случае не меняйте вид наживки. Попробуйте еще, хотя бы несколько забросов. И тогда вы сможете убедиться, в том – тот ли это вид наживки, которому рыба отдает предпочтение или все же, предыдущая поклевка была случайностью. Но не засиживайтесь на одном лишь месте. В такую пору рыбу нужно искать.
     
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Весной рыба будет конечно выходить на мелководье, только во время икромёта. А до этого, ещё холодно чтобы рыбачить и чтобы рыба вела себя активно. До нереста, кстати, не вся рыба такой прожорливостью обладает. Карась тоже не одним шаблоном скроен. Где то один вкус у карася, а где то другой. Тут только от опыта зависит всё.
     
  3. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Поплавок из гусиного пера на весенней рыбалке, совсем не важная часть оснастки. Гораздо большую важность имеет сама наживка, и вот тут мой опыт с авторскими словами совпадает. «Мясная» наживка даёт практически стопроцентную гарантию улова.
     
  4. Грек

    Грек Рыбак

    В нескольких регионах в апреле и мае все еще вероятна рыбалка со льда. У всех на слуху чудесный клев по последнему льду. Тут главное в пылу азарта не забыть о безопасности. Лед уже рыхловатый и таит массу угроз. Наиболее внимательными следует быть на участках водоемов, где есть течение, довольно небезопасные каменистые пороги и перекаты, участки вблизи с тростниковыми зарослями и поваленными деревьями.
     
  5. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    Рыбалка в мае на карася дело нелёгкое, он как то по другому себя ведёт в это время наверное из-за перемены погоды он с ума сходит)) Короче не важно из-за чего, но акт в том, что на карася в мае мне не везёт. Если в этот период иду ловить его, то поклёвок мало бывает. Быть может я что то не так делаю? Ловлю обычно на поплавочную удочку в мае, ну не на спиннинг же)) Может подскажете, что мне делать в мае с карасём, что бы клёв шёл лучше?
     
  6. Alexo

    Alexo Рыбак

    Согласен с Вами, Иван, рыбалка в мае на карася дело не такое уж и простое, как может показаться на первый взгляд. Поплавочная удочка в мае становиться как нельзя актуальнее, чем в любое другое время года - в этом я тоже с Вами солидарен. Ну а на вопрос, что делать что бы клёв был лучше, могу ответить так, посмотрите чем подкармливают эту рыбу и какие наживки беру, ведь даже на этом форуме информации на эту тему море. Я вот считаю себя опытным рыбаком, и то тут многое для себя беру.