Рыбалка в Белгороде: сам себе спортсмен

Тема в разделе "Рыбалка в Белгородской области", создана пользователем леон, 22 апр 2013.

  1. леон

    леон Рыбак

    ТС
    Рыбалка в Белгороде: сам себе спортсмен

    Странное название Нежеголь носит речка в Белгородчине. О ней никто кроме местных рыбаков из городка Шебекино и не знал, если бы не "мэтры" рыболовного спорта. Они разглядели на этой речке идеальные условия для проведения рыболовных турниров. То, что там проводят соревнования спиннингистов, стало наилучшей рекламой для этого притока Северского Донца длиной всего в 100 километров.

    От Белгорода по объездной дороге, после моста направо, и дай вам бог (или внедорожник) удачно съехать по так называемой "дороге" вниз к реке. Речка, действительно, с полным набором удобий. Для спортивныхй программ в самый раз. А значит, и для "дикарей" хороша. Только надо суметь её благами воспользоваться. Течёт Нежеголь медленно, вся в обрамлении спускающихся к реке деревьев. Мне понравились и глубина, и нормальная прозрачность воды. А полосы тростника наводили на мысль о прячущихся в них щуках, карасях, сомах и прочей хищной живности.

    Между берегами дно то углубляется, то вздымается до перекатов. Применять, значит, можно, всякие рыболовные "снаряды" и приёмы лова. Я, хоть и не спортсмен, а подготовился к этому по полной программе. Решил опробовать недавно купленные спиннинг и катушку повышенной выносливости. И родного спина "китайца", конечно – "Куджик". Он, слабее, зато не раз побывал со мной в сражениях.

    В тот летний день было тепло и солнечно. Приманок у меня много, и они очень заманчиво выглядели, но по каким-то там рыбьим капризам желания схватить их желания не было. Я уже стал думать, что вода слишком тёплая. Щуки активны при температуре воды от 6 до 16 градусов, а в тот день были все 20. Только один вид моего арсенала – воблеры Магалон оказались притягательными.

    Меняя искусанные на новые, я ловил ими уже второй десяток щук. Что называется, попал в ритм. С нерезкими, но безостановочными подёргиваниями я более двух часов "прогуливался" на средней глубине, и это неизменно вызывало щучий восторг. Не знаю, какое бы место я занял на соревнованиях, но меня вполне устроил и улов, и поведение нового спиннинга, хотя к нему ещё надо привыкать.
     
  2. mazay

    mazay Рыбак

    Да что же это за напасть такая на сайте. Какой-то прямо гигантский разброс температур дают. Да мало того, ещё и ошибочный. Ну что за активность у щуки может быть при температуре в 6 градусов? Она почти не двигается. Ведь примерно при этой температуре, щука уходит в зимовальные ямы. Она только выходить из них начинает когда вода прогреется до 8 градусов. А вы про 6 написали. Нехорошо людей обманывать.
     
  3. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Я так думаю, что много больших щук в одном месте поймать практически невозможно. А значит ловили вы скорее всего щучек мелких. "Карандашей" по другому. Разве ж это улов? Нет, река конечно же наверное приличная, чистая, привлекательная. Только чтобы больших щук ловить, и река должна быть большой. Откуда же появиться большой рыбе, в маленькой реке?
     
  4. Игорь141632

    Игорь141632 Рыбак

    рыбак

    добрый день
    почитал вашу статью
    хочу сказать что опытный рыбак всегда поймает
    хоть 10 хоть 20 градусов!