Рыбалка в городе Муроме

Тема в разделе "Рыбалка на Оке", создана пользователем Spearfisher, 25 янв 2012.

  1. Spearfisher

    Spearfisher Рыболов любитель

    ТС
    Когда планируется рыбалка в Муроме и его окрестности, то конечно же будет необходимо остановить выбор на река Ока. Впрочем под самим городом много точно не поймаешь, надо уходить вниз по течению и чем дальше - тем лучше. Под самим городом можно разве что в районе мостов рыбачить, но тут как повезёт, да и с силой течения угадать надо, чтоб приманку не оборвало.

    В последнее время под рыбалкой в Муроме подразумевается окунь. Щучки стало поменьше, а судак встречается ещё реже. Дополнительно следует отметить огромное количество местных браконьеров, которые своими сетями лишают честных рыбаков от удовольствия нормальной рыбалки, да и самой рыбе размножаться в достаточных количествах мешают.

    Среди более конкретных мест для рыбалки в Муроме следует отметить: Окшово, Касимов, а кроме того - Клин. Но по большому счёту в окрестностях Мурома особо ловить нечего, хотя шансы есть.

    А ловить лучше всего там, где меньше всего народу. В глуши алтайской или сибирской. Что скажете, согласны с таким подходом?
     
  2. Spearfisher

    Spearfisher Рыболов любитель

    ТС
    Город Муром, рыбалка на Оке

    В городе Муром рыбалка на Оке может выйти вполне не плохой, если устроить ночную ловлю налима. В качестве наживки можно использовать сочного червя либо карася. В короткие солнечные дни начинать такую рыбалку можно уже с 20-00. Конец мероприятия можно назначить на 05-00.

    Где лучше под Муромом рыбалку на Оке делать? Относительно места для рыбалки, то подойдут скорее всего все участки в Муроме, расположенные около мостов. Более-менее стабильным по улову считается территория, находящаяся около автомобильного моста.

    Теоретически некоторые рыболовы считают, что на налима при около-нулевой температуре более предпочтительной наживкой является карась, но вот практика зачастую показывает, что червяк очень многим рыбам - гораздо больше подходит по вкусу. И если человеком лучше всего усваивается рыба, то вот рыбой - наоборот мясо (если конечно можно так называть червяка). Вот такой вот парадокс.

    В Муроме рыбалка на Оке имеет где-то 50 процентов шансов на успех. Под словом "рыбалка" имеется ввиду ночная поездка. Два раза приятель мой ездил на ночную в Муром. Один раз 4 налима вытянул по 2 килограмма, а второй раз - всё в пустую.

    Что скажете о ночной ловле налима?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2012
  3. любитель1

    любитель1 Рыбак

    А мне больше нравится ловить налима летом и руками по пещеркам, хорошо щекочет нервы, если нырнешь на пару метров без никакого оснащения, найдешь пещерку побольше, - что бы рука по плечо входила и шаришь там, не зная на что наткнешься. А какая радость схватить за жабры крупного налима и, понимая, что воздух в легких уже на исходе вылететь на поверхность с добычей в руке.
     
  4. любитель1

    любитель1 Рыбак

    К сожалению это так, я сам с Украины, у нас глухих мест практически не осталось. При Союзе ещё как то держали браконьеров в узде, а как только Союз развалился, так по многим мелким озерам электроудочками все выбили, да и сети друг на друге стоят, для удочки мест все меньше.
     
  5. Гарик К

    Гарик К Рыбак

    Доброго времени суток!
    Подскажите куда отправиться на рыбалку в Муроме? Буду там в июне проездом несколько дней, хочу порыбачить в новых местах. Кто есть оттуда? Или ездили может не очень давно? Уровень оки в муроме еще подскажите? Я на оке рыбачил только раз в нижегородской области. давно... А вообще может лучше на озеро какое поехать? В общем жду советов.
     
  6. Ott N

    Ott N Рыбак

    Самая известная река в Муроме– Ока и интересно что в разных местах на ней разная рыбалка. Очень местные хвалят рыбалку в Муроме на Старице(старое русло Оки), т.к. тут течение тихое, народу мало, суда не ходят. Сиди да рыбачь. Весной и осенью клюет щука, окунь. Зимой и летом плотва, густера и язь. И иногда судак. Правда, добираться проблематично- с электрички минут 20 пешком еще идти. Ну а зимой можно прямо пешком по Оке пройти.
     
  7. Илюхин

    Илюхин Рыбак

    Иногда езжу на рыбалку в Муроме, раза 2-3 в год точно бываю. Мне нравиться река в Муроме со своей разнообразной живностью, которую приезжаю ловить. Последний раз тут был на майские праздники, тогда можно было с ночёвкой приехать и успеть потом еще на работу, так и поступил, со мной поехал мой отец, у которого тоже выходные были ,впрочем как и у всех кто не работает посменно. Ночевали прямо на берегу в палатках, на одну ночь не стали заморачиваться и снимать жильё, тем более уже было достаточно тепло. Уловом могу только похвалиться - за эти сутки поймали с батяней больше 30-ти килограмм на двоих разной рыбы, я считаю это удачный результат. Так это мы столько домой привезли, а еще немного съели там, когда делали уху и раз просто жарили.