Рыбалка в Якутии.

Тема в разделе "Рыбалка в Сибири", создана пользователем expert-fisher, 26 апр 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Несколько лет назад закинула меня судьба в, казалось бы забытый Богом, уголок Якутии поселок Усть-Мая. Пригласил меня туда приятель, заинтересовав тем, что близ посёлка находится сразу три речки и, следовательно, рыбалка там может быть разнообразной и отменной.
    Ближайшим местом для рыбалки на удочку оказалась речка Мокуя - левый приток Алдана. Находится она в пределах поселка, и потому, оказалась первой в нашем маршруте. Мокуя - таежная речка, с тихим течением и тенистыми берегами, заросшими черёмухой. Воды, в это время года, немного и кое-где с берега на берег можно добраться вброд.
    Забравшись на обрывистый берег под тень роскошной черемухи, я наслаждался свежим воздухом, наполненным запахами и звуками летнего леса. Расслабившись на солнышке неспешно таскал на удочку ельцов и окуней, но через какое-то время это занятие стало утомлять меня своим однообразием. Собрав удочку и десятка два небольшой, выловленной мною рыбёшки, я спустился к воде.
    Получасовое купание в прохладной воде взбудоражило меня и всколыхнуло желание поймать что-нибудь стоящее, что б было чем похвастаться перед приятелем и его молодой и симпатичной женой. Но в этот день моим честолюбивым замыслам не суждено было сбыться, за то приятель обнадёжил меня тем, что завтра нас пригласили на сплав по Алдану.
    Плот, на котором на рассвете мы отправились в сплав, состоял из бруса и досок, предназначенных для строительства дома. На плоту была установлена палатка, место для костра из листа железа, обложенного кирпичами и импровизированный стол, наскоро сколоченный из грубых досок и оббитый цветастой клеёнкой. Управляли плотом две моторные лодки.
    Алдан река норовистая, перекаты на ней серьёзные, а мели неожиданные и коварные. По этому, дабы не рисковать казенным имуществом, днем мы плыли, наслаждаясь красотами уникальной природы, а когда начинало смеркаться причаливали к островам и, закрепляясь канатами за деревья, отдыхали, рыбачили и спали до утра. Нас было пятеро: местный старожил и крупный специалист по сплаву дед Митрич, двое его коллег, мой приятель Егор и, Ваш покорный слуга.
    Егор, как любой якут очень любил рыбалку. Сразу после причаливания, он уходил с удочкой и закидушкой от нас подальше и ловил одному ему известным способом.
    Коллеги деда Митрича, большие любители выпить после напряжённого дня, всё время держались стороной.
    Я же, я накопав в кустах червей, забрасывал, выделенные Митричем закидушки и сидя на расстоянии метров пятнадцати друг от друга мы негромко переговаривались. Место, как сказал мне дед, было очень перспективным, с точки зрения поимки осетра, и мне очень хотелось отличиться. Окуни, которые ежедневно ловились десятками, уже порядком надоели и потому очень хотелось чего-то новенького. Уже начало смеркаться, когда я почувствовал настойчивую поклевку, как мне показалось, крупной рыбы. Не долго думая, приступил к вываживанию. Может быть язь? Или таки осётр? Но, ещё через пару мгновений понял - это налим. Хороший, килограмма на два с половиной, но налим. Ещё через полчаса, когда уже совсем стемнело, прут, к которому была привязана леска начал дергаться и изгибаться. С замирающим сердцем взялся за леску. Тяну. И точно – осетренок, килограмма на полтора. Смотав закидушки и прицепил к кукану свой улов, спотыкаясь в темноте, я направился к плоту, на котором уже колдовали над ужином Егор и Митрич.
    Приобщив мою добычу к общей, Егор нахваливал предстоящий роскошный ужин.
    Через час, при свете костра, мы обжигаясь, ели невероятно вкусную уху, рассказывая друг-другу рыбацкие анекдоты.
    Посмотреть вложение 1146
     
  2. semen

    semen Отытный рыболов

    Много есть рек хороших на Дальнем Востоке. Но ведь до них добраться надо. Бывает по жизни с рыбаками пересекаешься, и где только люди не рыбачат. Слышал я и про рыбалку на р. Боганида, и на р. Хатанга, и на р. Попигай и на р. Раучуа. Знаю, что в такие места, я навряд ли попаду. Но хоть послушать про тамошнюю рыбалку, уже хорошо.
     
  3. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Рыбалка в Якутии

    Рыбалка в Якутии привлекает многих рыбаков, в том числе любителей нахлыстовой ловли. Спиннингист так же найдет для себя занятие. Достаточно много мест для рыбной ловли встречаются на каждом шагу. Добраться может быть немного сложно, но результат удовлетворит все ожидания.

    Этот край знаменит своим огромным количеством тайменя и другой деликатесной для наших мест рыбы.

    Так же можно без проблем найти места обитания щуки достаточно больших размеров. Сезон ловли начинается в июне и заканчивается начале октября.

    Рыбалка, как правило, происходит с лодок, но бывают достаточно удобные места для ловли с берега.
    Для любителей отдыха с комфортными условиями есть базы, которые предоставляют возможность остаться на ночь. Так же можно арендовать снасти и воспользоваться консультацией местных рыбаков-специалистов. Эти места запомнятся Вам надолго. Отличная возможность поправиться свое здоровье и заниматься любимым делом. Если Вы все же решились отпуск провести в Якутии – это, несомненно, верное решение.

    Если у Вас есть вопросы, задавайте.
    Может кто-то уже ловил здесь рыбу, так поделитесь опытом.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1730
     
  4. semen

    semen Отытный рыболов

    Половить рыбу в Якутии, это наверное мечта многих рыбаков. Только ведь туда мало того что добраться трудно, но и холодно там. Это ведь не юга. Там даже в самый «жаркий» месяц июль, температура всего +18 градусов. Но такой рыбалки как там – наверное уже нигде не найти. Практически все виды лососёвых рыб там в реках встречаются. От меня, Якутия достаточно далеко, но я там раз в два – три года бываю. И порыбачить чтобы, и к знакомым заезжаю.
     
  5. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Рыбачить в Якутии, я пробовал. Это на самом северо-востоке Иркутской области. Что мне в той рыбалке понравилось, так там, в Якутии, если зайти куда подальше от посещаемых рыбаками мест, то рыбу можно ловить на пустой крючок. Там рыба встречается непуганая. Только учтите, что это не относится к базам мнимого отдыха. Да их там и нет практически.
     
  6. boris

    boris Отытный рыболов

    Да, угораздило же вас, полчаса в такой холодной воде купаться. Там ведь вода даже в самые жаркие летние месяцы не прогревается выше +17. И это при таком количестве гнуса? Расслабляться в Якутии, можно не на солнышке, а возле костра. Про червей накопанных, тоже чудно слышать. Вроде бы там вечная мерзлота, откуда там черви вообще взялись?
     
  7. dron

    dron Отытный рыболов

    На Алдане, мой старший брат золото мыл в начале 80х. На машину зарабатывал. А там где золото есть, спокойных мест практически нет. И тем более сейчас. Рыба там есть, и рыба изумительная - осётр, стерлядь. Только там есть ещё гнус и мошка. При таких соседях, рыбачить без противокомариных средств, вообще невозможно. Да это и вообще в Сибири везде. В Якутии это просто в квадрате.
     
  8. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    Далеко и до Якутии. Не ближний свет. Да и что же ехать "за семь вёрст киселя хлебать"? Хотя рыбалка в Якутии действительно должна быть умопомрачительной. Летом только. Сейчас там уже сугробы наверное, и зимняя рыбалка это экстрим похлеще формулы 1.
    А вот тайменя ловить можно и на севере Уральских гор. Мало его конечно же там, но при желании можно найти в лесных речушках.
     
  9. Костян

    Костян Рыбак

    Раньше, когда жил в Якутске, с отцом ездили рыбачить на Лену, недалеко от города, ближе к Жатаю. Ловилась у нас хорошо и хариус, и щука. Но я тогда маленький был, не особо такое время запомнилось. Сейчас мне отец рассказывает, что с Якутии тур рыбалки устраивает на неделю, полторы на теплоходе. Много кому рыбалка в Якутии по душе, желающие всегда есть. Хоть и по деньгам выходит в копеечку, не пугает это рыбаков.
     
  10. Илюхин

    Илюхин Рыбак

    Однажды и мне посчастливилось побывать на рыбалке в Якутии. Это было 2 года назад, когда я купил тур на рыбалку в те края. Со мной поехал и двоюродный братец ,который разделяет мою любовь половить рыбу в разных точках наше родины. Короче привезли нас туда, немного рассказали истории о местности и расположили в домике. Кстати, уютные, небольшие хаты, сделанные в подобающем стиле и внутри интерьер весь говорил, то что это место обитания рыболовов. Короче приятно было тут находиться. Но мы же не жить сюда приехали, а заниматься своих хобби и поэтому я быстро отвлёкся от интерьера. Тем более, что настало время главного занятия в этом туре. За то время ,как мы были тут нас возили на 3 разных водоёма и везде был отличный клёв. Снасти можно было использовать как свои, так и брать в аренду, если что не взяли с собой, то тут было всё что нужно. Отдых в Якутии в целом нам понравился.