Рыбалка в Камских Полянаях (Республика Татарстан, Нижнекамский район)

Тема в разделе "Рыбалка на Каме", создана пользователем Gulnasika, 8 дек 2011.

  1. Gulnasika

    Gulnasika Рыболов любитель

    ТС
    Рыбалка в Камских Полянах (Республика Татарстан, Нижнекамский район)

    Поселок Камские Поляны славится своей замечательной водной зоной реки Камы. Здесь есть много заливов и островов, озер-стариц. В последнее время ужесточили свободный отлов рыбы, есть платные зоны. Но с берега рыбалка бесплатной была, и остается по сей день.
    кп.jpg
    Чтобы добраться до Камы, нужно проехать насквозь поселок, заброшенную деревню Полянки, и от нее слева от болота, держать путь на Каму. Дорога там одна единственная, покрыта асфальтом, нужно быть осторожным на повороте, когда до Камы остается всего 100 м. Поворот резкий налево – это место частых аварий, и даже со смертельным исходом. Водители, будьте внимательны.

    Добравшись до места, рыбакам есть из чего выбрать: либо ловить тут же у заброшенной пристани, с берега, с самого причала или под ним. Рыба на Каме клюет разная, в зависимости от того, какую снасть вы используете. С причала блеснят окуня, щуку, судака. Под причалом хорошо берет плотва, при определенной сноровке можно выловить и язя. На донную снасть можно поймать хороших лещей. По весне актуальна рыбалка на крупную чехонь, карася.

    Рыбалка с лодки в Каме пользуется не меньшим спросом, чем с берега, несмотря на требования иметь лицензию на лодку, спасательный жилет. Обычно, берут сплавом судака, сидят на леща. А мы с отцом предпочитаем активный поиск жереха. В этом нам помогают чайки, они кружатся над местом жировки жереха. Он бьет хвостом рыбу и заглатывает ее, чайки не могут пропустить такого случая и устраивают праздник живота. Папа берет самодельный спиннинг, закидывает блесну и вот уже красавец жерех бьется в лодке! Это завораживающее зрелище, рыба только из воды, переливается желтыми, зелеными, серебряными цветами. Жаль, в то время у нас не было фотоаппарата. Сфотографировали улов только дома.
    IMAG0370.jpg
    Также по правую сторону Камы, рядом с водозабором, есть река Мочилки, где мы успешно ловим плотву.
    кери4.jpg

    Слева от причала находятся озера Малые и Большие Стерляжи – здесь раздолье спиннингистам.
    Б. и М.Стерляжи.jpg
    Но и любители-новички не останутся без улова! Я люблю ловить тут всех карповых. Улов бывает обильный, в основном некрупный. Это связано с тем, что озера подвергаются браконьерству со стороны местных и приезжих жителей. Поэтому рыбные ресурсы озер страдают от них.
    S6008566.jpg
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2011
  2. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    Уточните, пожалуйста, каких "всех карповых" Вы любите ловить на озерах Малые и Большие Стерляжи? Ведь карповые - это практически вся рыба: и лещи, и уклейки, и пескари, и тот же жерех, и язь, и усач. Можно перечислять еще долго. Я уже не говорю про карпа и карася. Так что Вы определитесь с пристрастиями. Ведь жерех - это ярко выраженный хищник, а карась - безобидное создание. Я, например, очень люблю карася. И ловить и в гастрономическом плане. Крупный карась в сметане - блюдо для гурмана.
     
  3. Gulnasika

    Gulnasika Рыболов любитель

    ТС
    Спасибо за вопрос! Действительно, нужно уточнить. Так как я отношу себя к рыболовам-любителям-новичкам, то улов мой обычно небольшой.

    Начинала рыбалку еще совсем ребенком на Мочилках, и ловили поверху уклейку! Но с каким азартом! Вели счет на количество, а также на время! К сожалению, с количеством я не всегда выигрывала, но бывало, вылавливала крупных уклеек до 23 см!

    Позже перешла на ловли плотвы и рыбалка переместилась на озеро Малые Стерляжи. Отношусь к этой рыбалке серьезно, так как, чтобы поймать крупный экземпляр, нужно потрудиться! Карасиков ловила, но меня не увлекает эта рыбалка. Возможно, стоить пойти на крупного карася, который здесь определенно есть! Особенно в конце мая – начале июня, когда у нас снимают запрет на рыбалку. Кстати, на последнем фото виден улов, и виды рыб, которые я поймала.

    На жереха ходила, но ловить его чрезвычайно трудно – это мужская одиночная рыбалка. Кама – что безбрежный океан, найти жировку жереха и поймать его – сколько сил потребуется! Грести на лодке, вываживать рыбу – что вы, я не осилю!
     
  4. stas.afonin

    stas.afonin Рыбак

    Gulnasika, а когда у вас действует запрет на рыбалку? Собрались на подлёдную как раз в ваш рыбный край, а тут вижу, что не всегда есть возможность половить...И вобще, ледостав прошёл или только с лодки получится рыбалить?
     
  5. Олег Волох

    Олег Волох Рыбак


    Приветствую! Бывал я как-то в тех краях на рыбалке, не сказал бы, что это отличное место для проведения отдыха. Места, где можно рыбачить бесплатно, обычно не особо чистые, я бы не рискнул готовить из такой рыбы обед. Но если вы ради спортивного интереса там рыбачите, то ради Бога. У нас неплохо клевал лещ, правда погода в Камских Полянах встретила нас недружелюбно, через 2 часа после приезда пошёл дождь, и мы решили подождать, а потом и вовсе уехали. Я много мест объездил, могу с уверенностью сказать, что можно найти и получше.
     
  6. НикКон

    НикКон Рыбак

    Да уж, Олег, сейчас даже и не знаю где можно рыбачить бесплатно в тех местах. А пару лет назад я там был, тогда тоже погода в Камских полянах была ужасная. Не то что у Вас, хоть дождь был, а у нас пол дня шёл сильный ливень, хотя по начала даже пару часиков успели половить рыбку без дождя, а потом погода поменялась. Но настоящему рыбаку погода не по чём и мы продолжали ловить и при ливне, клёв был конечно не очень, но всё таки рыбки наловили, хоть на таранку. Не в моих правилах уходить с рыбалки без улова при любой погоде.
     
  7. Крутон

    Крутон Рыбак

    Может кто поделится наводкой на место, где можно рыбачить бесплатно в этих краях? Давно на Каме и в ее окрестностях не был. Кстати, а что там с погодой в камских полянах ближе к осени? Интересует конец сентября - начало октября, как раз хочу на рыбалку в это время выбраться.