Рыбалка в Камышине. Я и спиннинг – "близнецы-братья"

Тема в разделе "Рыбалка в Волгограде", создана пользователем леон, 26 мар 2013.

  1. леон

    леон Рыбак

    ТС
    Рыбалка в Камышине. Я и спиннинг – "близнецы-братья"

    Жерех всегда на столе считался барской рыбой. А добыча его – довольно хитрое занятие, если вы нацелились на большой улов. Одну – две рыбины достать из реки под Камышином нетрудно, особенно сейчас, весной. Однако рыбацкий азарт не знает удержу. И хитрость в том, чтобы переиграть не только рыбу, но и фискальные органы. Есть, скажу я вам, узенький зазор между тем, когда жерех начинает метать икру и наступлением строгого запрета на его ловлю.

    Я имею в виду то короткое время, когда заканчивается отдых отнерестившегося жереха и он бросается на всё, что видит в воде. Хотя рыбоохрана и наготове, но, как говорится, "видит око, да зуб неймёт!". Ни штрафовать, ни отбирать добычу пока нельзя. Вот тут и работай спиннингом! Даже самый ленивый без добычи не уйдёт.

    Но и среди нас, хитрецов с удочками, тоже есть различия. Некоторые удовлетворяются средними по весу особями – 1.5-2 кг. Это можно с лодки, забросом в сторону берега, где обычно прячется жерех, которому не комфортно на быстром течении. А середину реки, на большой глубине, занимают красавцы этак килограммов на шесть. Вот с ними игра интереснее будет. Это целая наука – какую снасть применить, чтобы течением не снесло. А если и будет сносить, то не так быстро, чтобы жерех за ней поспел. И вот что ещё: никому неизвестно, почему эта рыба так не любит "игрушки" из резины и накидывается на приманку из поролона, а ещё лучше – на снасть из грузила, тройника и вертлюга с зелёным пёрышком. Прямо-таки тема для диссертации по ихтиологии!

    Но самая бешеная битва начинается потом, когда всей своей массой жерех сопротивляется вываживанию. Ещё хуже, если его поворачивает поперёк течения, и сильный напор воды тащит его с удесятерённой силой. Тут уж крепкие руки нужны. Приходится в живот упирать спиннинг, и двумя руками изо всех сил прижимать его к себе за верхнюю часть рукоятки. Однако всё это только спортивный задор и рыбацкий кураж. Отнерестившийся, и ещё не отъевшийся жерех – не самое большое кулинарное лакомство. Лучший приз за такую победу, это вытащить за хвост соперника отпустить его обратно в родную стихию.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2013
  2. edik

    edik Рыбак

    Ну ловить жереха так, как описываете вы, это можно только в исключительно редких случаях. Это очень трудный способ. Ведь жереха гораздо легче и привычнее брать забрасывая снасти вдоль берега по самой ранней зорьке. Он тогда на охоту выходит, а в этот момент он как раз и больше всего теряет осторожность. Если подобрать правильную блесну и место, то будет вам хороший жерех.
     
  3. rasul

    rasul Рыбак

    Не согласен. Жерех всегда ищет что-то, что напоминает его обычную добычу. А это всякие сигушки, мелкие и продолговатые. И они не зелёные, а серебристые. Вот уже сказали выше, что надо блесну именно продолговатую и узкую. А ещё хорошо вдоль берега раскидать прикорм для мелкой рыбёшки. Если соберётся мелкая рыбка, то на неё уже и жерех будет обращать внимание. Тут его и ловить надо.
     
  4. Маршал

    Маршал Рыбак

    Живу за Волгоградом в Камышине. Изредка выходил на Волгу, можно сказать в черте города, на набережную, удавалось немного окуней наловить. Но если говорить об удачной рыбалке в Камышине, то лучше за город, где по тише, в сторону Верхняя Куланинка если ехать и свернуть на Галку, ее тоже нужно проехать, много тихих и спокойных мест, где можно хорошо порыбачить. Карась идет почти без остановки.
     
  5. GORIN

    GORIN Рыбак

    Я тоже был как то в Волгограде за Камышином на небольшом пруду, я не из тех мест ,а просто гостил у родни. Рыбалка в Камышине получилась хорошая. Еще бы ведь там живёт кузен, который тоже любит половить рыбку и водоёмы в своей области он знает хорошо , поэтому и привёз меня на козырное место, где карась клевал один за одним, только успевай вытаскивать. Улов я всё равно за собой домой не собирался тащить, всё таки путь не близкий, так что всё что я поймал досталось двоюродному брату, кстати он делает отличную таранку, которой он меня угощал и еще и с собой дал.