Рыбалка в Кольском заливе с лодки

Тема в разделе "Рыбалка на Кольском", создана пользователем Karabas, 19 дек 2011.

  1. Karabas

    Karabas Banned

    ТС
    Посмотреть вложение 134
    На лодке с мотором для рыбалки в Кольском заливе можно отходить не далее, чем на 100 метров от берега, а на лодке без мотора — всего на 50. Но выйти рыбачить в Кольский залив на лодке с мотором не так-то просто. Чтобы выйти в Кольский залив на лодке, нужно иметь на руках, кроме судового билета, еще и аттестат судоводителя, позволяющий выходить в море. Аттестацию можно пройти в государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) — ул. Шабалина, 8, тел. (8152) 52—29-50, каждую среду с 9.00 до 18.00 (обед с 13.00 до 14.00). Перед этим нужно закончить подготовительные курсы по судовождению на категорию "Морское плавание" (около 100 часов). Их проводят в морском рыбопромышленном колледже имени Месяцева, тел. (8152) 47—38-55, или в учебно-тренировочном центре, тел. (8152) 28—62-28. Если у вас есть диплом судоводителя, то аттестация проводится просто в виде собеседования.
    Кроме того, в Кольском заливе есть районы, где плавание и, естественно, рыбалка, ограничены — это погранзона, которая начинается севернее мыса Мишуково. Если вы намерены рыбачить в ней, то вам вначале предстоит зарегистрировать свою лодку в погрануправлении. Как это сделать, можно уточнить по телефону (8152) 68—21-12. Но если ваша лодка без мотора, то, как правило, регистрировать ее не незачем — за это не преследуют и ловить вас не станут. Бумажная волокита начинается лишь в том случае, если вы хотите поехать на рыбалку куда-нибудь в район Тюва-губы. Но это можно сделать только организованно, группой на достаточно крупном судне, с соблюдением всех формальностей. Далеко уходить на просто резиновой моторке нельзя — это смертельно опасно, особенно осенью, когда может внезапно налететь шторм. Каждый год спасателям приходится вести поиск незадачливых рыбаков в этом районе. К сожалению, многие выходы в залив на рыбалку на утлой лодочке заканчиваются трагически. Выход маломерных судов с подвесными моторами севернее параллели города Полярный запрещается!Кроме того, каждая лодка должна иметь УКВ-радиостанцию, работающую на 16-м канале (правда, по словам рыбаков, никто ее наличие не проверяет). На маломерном судне, выходящем в море на срок более 12 часов, должно быть не менее двух лиц, имеющих удостоверения на право управления таким судном. Не забудьте про спасательные жилеты на всех членов экипажа (от 700 руб.).
    Если вы простой рыболов-любитель, никакого разрешения на лов, скажем, трески, пикши или сайды в Кольском заливе вам не потребуется, для ловли удочкой или спиннингом достаточно просто выйти в залив, никого не спрашивая. Главное при этом — не нарушать правила пользования маломерными судами и не ловить молодь, которая меньше промыслового размера — 42 сантиметра для трески, 39 для пикши и сайды, 25 для морской камбалы и атлантической сельди.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  2. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    Увлекательная рыбалка в Кольском заливе

    Кольский залив представляет собой узкий фьорд на берегу Кольского полуострова. Длина залива составляет 57 км, ширина более 6 км, глубина у входа в залив боле 200 метров.

    Многочисленные речки и ручейки впадают в Кольский залив. Рыбалку здесь можно условно разделить на морскую и речную. В самом заливе хорошо ловится треска, сельдь, сайда, морской окунь, зубатка, пикша и камбала. В последнее время в заливе сильно увеличилась популяция камчатского краба.

    В Кольском заливе рыбалка очень добычлива. За несколько часов рыбалки можно наловить до 30 килограмм самой разнообразной рыбы. В качестве наживки используется морской червь или куски селёдки. Многие рыболовы ловят также на тяжелую блесну (пилькер) или даже на голый блестящий крючок.

    В реках, впадающих в Кольский залив, рыбалка, как правило, разрешена по лицензии. Спиннингом и нахлыстом здесь ловят кумжу, форель, хариуса, гольца и сига. Кумжу весом 3-4 килограмма здесь ловят довольно часто, иногда попадаются и экземпляры весом более 6 килограмм.

    Если возникли некоторые вопросы по рыбалке в Кольском заливе – пишите, проконсультируем.
    Посмотреть вложение 775
     
  3. Glacier

    Glacier Рыболов любитель

    Один раз так рыбачили с друзьями, нас чуть не унесло. Теперь предпочитаем ловить с берега - все таки без экстрима, возраст уже не тот.
     
  4. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Часто ли пограничники и прочие сотрудники ГИМС, рыбнадзора и т.п. органов передвигаются по акватории и проверяют всех, на кого наткнутся при следовании? Обоснованными ли бывают их претензии или это исключительно придирки, чтобы содрать себе "премиальные"?
     
  5. slava

    slava Отытный рыболов

    Вот как хотите, а я всю жизнь прожил в Архангельске (с 5 лет), и так не приучился рыбачить в море. Знаю я, что в прибрежных зонах, улов гораздо удачливее. И рыбалка гораздо эффективнее. Но ничего не могу с собой поделать. Я вокруг залива, все пресноводные водоёмы обрыбачил. А вот на залив сам – при великом стечении обстоятельств. Кстати, таких как я, пресноводных рыбаков, немало.
     
  6. miron

    miron Отытный рыболов

    В Кольский залив только две реки впадают, одна Кола, а название другой не помню. Обе небольшие, и не совсем чистые. Ну там какой-то комбинат в Оленегорске их загрязняет. Хотя конечно, рыбалка там всё равно хорошая. Вот только если и рыбачить, то лучше всего в тех местах, где река соединяется в водами самого залива. Там, на стыке пресной и солёной воды, настоящее рыбное ассорти. Ну а из него конечно же каждый выбирает на свой вкус.
     
  7. costa

    costa Отытный рыболов

    Я в Мурманске был два раза за свою жизнь, и там конечно места такие красивые, и кажется даже что вообще здесь должно быть рыбы больше чем воды. Но я не видел чтобы там на берегах была тьма-тьмущая рыбаков. Хотя я из Мурманска и не выезжал никуда, так, вокруг-да-около. А поэтому у меня появилось подозрение, что местные жители знают тамошние места, где на самом деле стоит рыбачить. Наверное подальше от города.
     
  8. Если у вас есть диплом судоводителя, то аттестация проводится просто в виде собеседования.
     
  9. Фотокорреспондент FishForum.ru

    Фотокорреспондент FishForum.ru Рыболов любитель Команда форума

    Для рыбалки подойдет радиостанция от компании с МЛР
     
  10. ASH

    ASH Рыбак

    Сложно там действительно с рыбалкой, которая предполагает выход в воды. Друг живет в Мурманске, рассказывал тоже про все эти сложности. У себя дома он рыбалкой практически не занимается из-за всех этих нюансов. А рыба то есть в тех краях, и причем немало ее.