Рыбалка в Норвегии, как почувствовать себя викингом

Тема в разделе "Морская рыбалка", создана пользователем дед мазай, 23 окт 2014.

  1. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    ТС
    привет, друзья рыболовы!
    Этой зимой хочу осуществить свою мечту и поехать на рыбалку в Норвегию. Должен признаться, что я не очень опытный рыбак, но меня так манит эта сказочная природа, фьорды, северное сияние! Краем уха от знакомых слышал, что самый лучший клев на северном побережье. Говорят, зимой там очень много арктической трески, идущей на нерест. Это как раз мой вариант! Сам планирую поехать куда-нибудь в заполярье. Кто-нибудь может поделиться своими впечатлениями о рыбалке в Норвегии? Особенно интересует прокат лодок и рыболовных снастей.
     
  2. черный викинг

    черный викинг Отытный рыболов

    приветствую!
    уже несколько лет отдыхаю в Норвегии. Прекрасная страна, одобряю ваш выбор. Дух захватывает от одного взгляда на эти величественные фьорды.Сейчас поделюсь своим опытом, расскажу про морскую рыбалку в Норвегии. Во-первых, существует несколько видов рыбалки - морская, озерная, фьордовая, речная. рыбачить можно практически весь год. Осенью и летом рекомендую отправиться на горные озера, ну а зимой выберите морскую рыбалку на северном побережье, ведь благодаря теплому течению Гольфстрим вода практически не замерзает и можно рыбачить прямо с катера
     
  3. черный викинг

    черный викинг Отытный рыболов

    Морской окунь, сайда, треска, скумбрия - этих жирных красавцев можно поймать на морской рыбалке в Норвегии. При хорошем раскладе в ваши сети попадет палтус или лосось, ну и на крайний случай в местных водах полно мидий и крабов. в общем, воды богаты рыбой и с пустыми руками вы не уйдете. Кроме того, не нужно покупать лицензию, в отличии от Германии, а вывозить с собой разрешено 15 кг рыбы! Но количество не главное, главное, как говориться, качество, вернее то удовольствие, которые вы получите от свежего морского воздуха и угрожающих скал. почувствуете себе настоящими викингами, гарантирую вам!
     
    премудрый пескарь нравится это.
  4. дед мазай

    дед мазай Рыбак

    ТС
    спасибо за ответы!
    а какие места для рыбалки в Норвегии вы можете посоветовать? Где сами были? Где жить, гостиницы, базы отдыха, ну, словом, что где комфортно разместиться рыбаку в Норвегии?
    а с погодой как? Что надеть на себя, чтобы не замерзнуть во время зимней рыбалки? Меня интересуют практические советы, вы, я вижу, опытный рыбак, в отличии от меня
     
  5. сельдерей

    сельдерей Отытный рыболов

    Ну насмешили, дед мазай! Я конечно, ни разу не был на рыбалке в Норвегии, но могу предположить, что там холодно и одеваться надо так, чтобы было тепло и сухо. Ну значит, вам необходимо как минимум термобелье, непродувная курта и непромокаемые сапоги! А в целом, присоединяюсь к вашему вопросу, где там остановиться, если мы с друзьями соберемся на рыбалку в Норвегию?
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2014
  6. черный викинг

    черный викинг Отытный рыболов

    друзья, не ссорьтесь!
    По поводу размещения скажу так, по всему побережью Норвегии на месте маленьких рыболовных деревушек открывают базы отдыха, гостевые домики и отели на любой вкус и кошелек. Так что вы без труда найдете себе что-нибудь, что вас устроит. Есть семейные домики, есть базы для больших компаний на 15-20 человек. Вы уже определились, куда территориально вы поедете, что бы порыбачить в Норвегии?
     
  7. черный викинг

    черный викинг Отытный рыболов

    Если вы едите на рыбалку в Норвегии первый раз, то я бы советовал вам нанять так называемого рыболовного гида. Это специально обученный человек, который объяснит вам все премудрости морской рыбалки и покажет самый рыбные места. Есть вариант собрать группу из 10 человек и отправиться на рыбалку на традиционном норвежском баркасе, с настоящим капитаном и коком. Опытный морской волк приведет вас к местам лучшего клева, а после рыбалки, прямо на судне кок приготовит традиционные норвежские блюда из пойманной рыбы
     
    премудрый пескарь нравится это.
  8. черный викинг

    черный викинг Отытный рыболов

    Если вы чувствуете, что не готовы пока еще выйти в море, как настоящий суровый скандинавский викинг, то можете отправиться на речную рыбалку в Норвегии. Реки Норвегии богаты лососем и семгой, особенно стоит отметить реку Намсен, которая находиться в графстве Нур-Трёнделаг и впадает в Северное море. В этой норвежской реке можно поймать огромного атлантического лосося.
     
  9. черный викинг

    черный викинг Отытный рыболов

    Идеальным временем для морской рыбалки в Норвегии считается период с апреля по октябрь. В начале весны к северному побережью из Баренцева моря идет на нерест треска и вы с большой вероятностью и без особого труда можете поймать рыбу весом 10-15 кг. Выбирайте любое место на северном побережье от Тромсе до Трондхейма.
     
  10. черный викинг

    черный викинг Отытный рыболов

    Надо помнить, как пел классик, какая рыба в океане плавает быстрее всех. Точнее, глубже всех. Например, камбала, манек, сайда, треска предпочитают глубину от 30 до 100 м, а вот глубже можно поймать морского окуня и палтуса. Поэтому советовал бы вам отправиться на рыбалку в Норвегии на лодке или на катере, с берега шанс уйти с большим уловом маловат. Учтите так же, что активней рыба клюет во время прилива и где-то около часа после отлива. Информацию о приливах-отливах можно найти в местных рыболовных центрах.
     
    IvanV и премудрый пескарь нравится это.