Рыбалка в Пензенской области - особенности платного лова

Тема в разделе "Рыбалка в Центральной России", создана пользователем Karabas, 27 дек 2011.

  1. Karabas

    Karabas Banned

    ТС
    Возмущение введённым в силу законом о рыболовстве и разрешением для арендаторов брать плату за рыбалку вроде бы сошло на нет и теперь можно спокойно разобраться с этим вопросом.
    Дело в том, что в той же Пензенской области места с платной рыбалкой были и раньше – и закрытые водоёмы и частные пруды. На низ всегда можно было заплатить и взять напрокат палатку, лодку или мангал. И таких прудов по Пензенской области насчитывалось тридцать девять.
    Но это не говорит о том, что теперь, с принятием закона, все места станут платными. Всего в аренду будет сдаваться 224 водохранилища, а тысячи других как были, так и останутся доступными для бесплатного лова, в том числе и популярное Сурское водохранилище. Оно и другие места лова, отнесённые к объектам общего пользования.
    К арендаторам же предъявляются определённые требования. Это и то, что они должны чётко обозначить территонию платной рыбалки и то, что к этому месту должна быть проложена хорошая дорога. Конечно, это пока всё на бумаге, надо, чтобы прошло время и только тогда сможем посмотреть, насколько дело разойдётся с обещаниями.
    А вот один нюанс надо бы знать всем рыболовам уже сейчас. Плату с нас имеет право брать только за лов той рыбы, которую разводит арендатор, а вот вся остальная будет для нас бесплатна. То есть, если он разводит толстолобов и карпов, а вы поймали в этом пруду карася, то никто не имеет права заставить вас платить за такой улов.
    [​IMG]
     
  2. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Спасибо за пояснения. Очень доходчиво вы объяснили. Только ведь это особенности не только рыбной ловли в Пензе, это, наверное, всех страны коснулось? А если так, то в России, всегда найдутся прохиндеи, которые найдут выходы и заставят эти законы работать на себя. Кто-то из классиков сказал: «Вся строгость российских законов, компенсируется общенародным игнорированием последних». Вот допустим, надо будет платить только за ту рыбу, которую арендатор разводит. А этот арендатор, привезёт и выпустить в озеро пару центнеров карася, окуня, щуки. И теперь как доказать, что это местная рыба, а не завезённая?
     
  3. Женёк

    Женёк Рыбак

    Люблю рыбалку в Пензенской области, особенно поздней весной и летом, когда уже и погода хорошая и клёв бывает классный. Так же меня привлекает рыбалка на платных прудах в этой области. Потому что если уж и заплатил деньги, то я уверен, что тут рыбалка будет отличная. Вот и недавно. 2 недели назад были с кусом на платном пруду в Пензенской области (не буду говорить каком, дабы его не рекламировать, кому надо итак знает какие тут хорошие платные пруды). Ну так вот, приехали где то к полудню и порыбачили часов 6 где то, потому что уже пол седьмого вечера уже выехали назад. За это время наловили много рыбы, клёв был такой, что только успевай вытаскивать. Мы даже посоревновались немного))
     
  4. ДэнКрюк

    ДэнКрюк Рыболов любитель

    Мы вот тоже с друзьями недавно открыли для себя рыбалку в Пензенской области. Выехали на частные пруды, взяли лодку напрокат и мангал, чтобы потом отметить улов. Рыбалка на платных прудах тем хороша, что оборудовано все как надо, для людей, ну и улов, конечно, гарантирован. Народу там не особо много, потому что таких прудов полно по району, отдыхай – не хочу. Еще один из плюсов, который я успел заметить - отдых семьей, можно и детей научить, рыбка у всех поймается какая надо