Рыбалка в Ростове кружками – "беспилотниками"

Тема в разделе "Рыбалка на Дону", создана пользователем леон, 1 апр 2013.

  1. леон

    леон Рыбак

    ТС
    Рыбалка в Ростове кружками – "беспилотниками"

    Я, честно говоря, без удочки или спиннинга рыбалку не представляю. И, кстати, именно поэтому завладел мной интерес попробовать половить без удилища, так называемыми "кружками". Конечно, я читал о разных способах. Но испытать решил этот, потому что он "прикольный" – похож на детскую забаву пускать кораблики по воде. Пришёл в магазин и сразу увидел эти "грибочки" из пенопласта, с красными шляпками. Хоть и было написано, что больше пяти в воде с одной лодки – уже браконьерство, купил десять. Благо, они дешёвые.

    Нет, все сразу запускать не собирался. Просто вспомнил, что рассказывали: при зыби на воде кружок может пропасть из виду. Живу я как раз в деревне, в аккурат, на широком плёсе нижнего течения Дона. Здесь "гонять" кружки тоже, оказывается, можно. А я думал, что только на тихой воде. Ну что ж, попробуем. Как говорится, попытка – не пытка.

    На реке благодать. Потягивает ветерок, водичка убаюкивает лёгким плеском о борта, багор показывает от 4 до 6 метров глубины. Хотя я заядлый рыбак, эхолота у меня пока нет. Но опыт подсказывает – самое место выпускать эти "беспилотники" в свободное плавание.

    Чудно как-то: снасть сама по себе в воде болтается. На кружке ножку можно выдвинуть – задвинуть, как на спиннинге. Выдвинуть, чтобы обеспечить легкое перевёртывание снасти – сигнал поклёвки, если на спокойной воде ловишь небольших рыбёшек. Наоборот, при ветре, и при ловле крупной рыбы, короткий стержень, уменьшая парусность, помогает снасти оставаться на плаву, а сильная рыба его легко переворачивает. Ну, вроде, готов. Леса отмотана, крючок, какой надо, выбран, живец насажен (это уж, кто как: за спинку, за жабры и так далее).

    Снаряжаю один за другим, и пускаю в плавание "флотилию" из пяти "корабликов". Теперь в оба смотреть за каждым, как они, покачиваясь, плывут с верхней части плёса. Увлекательное, скажу я вам, зрелище. Особенно, когда видишь, как один перевернулся, за ним – второй. Не теряя из виду остальные, подплываю, и по натягу лесы пытаюсь определить, кто внизу, в сантиметрах и граммах. "Матросик", как и задумывалось. Окунёк небольшой, но у хорошей хозяйки и такой сгодится. Лишь бы их много было. Вот, собственно, и вся затея на целый день. Кружки не подвели, спасли от вопроса жены: "Так где ж ты на самом-то деле был?". И жарёха у неё получилась отличная, под пиво!
     
    Игорь Ф нравится это.
  2. Логинов

    Логинов Рыбак

    Автор, согласен, я тоже привык больше к классике, со спиннингом или той же удочкой. Сам из Ростова, рыбачил как-то примерно в тех же степях. Решили на выходных выбраться, выбрали на Доне область по карте с хорошим клевом. На широком плесе, где у реки Дон нижнее течение идет. Закупили все что надо - взяли деревянные кружки, нам посоветовали. Они идут устойчивее в воде, меньше подвержены переворачиванию от движения наживки и ветра… Поймали несколько не крупных окуней в итоге на них, остались довольны.
     
  3. EdTa80

    EdTa80 Рыбак

    я как то давно ловил на пенопластовые кружки, а про деревянные не слышал. вы их сами сделали или где то покупали? просто они даже в рыболовных магазинах не встречаются. в основном это народные умельцы продают, ну или рыбаки сами из подручных средств клепают